Resultados Deportivos

Resultados Deportivos (75)

En la Divisional A Serie B Rio Negro recibe a Wanderers de Santa Lucia el domingo desde las 15:30 en el Casto Martinez Laguarda con árbitros de Colonia Interior Marcelo Rama es el árbitro central.

En la serie C San Rafael debuta frente a San Carlos, domingo desde las 15:30 en el Complejo Ricardo Reyes de Rafael Peraza con árbitros de Canelones Interior Martín Martínez será el árbitro central.

En la Divisional B serie F Nacional de San José y Peñarol de Paso de las Piedras se enfrentan el domingo a partir de las 15:30 horas en el Bonifacio Antognazza con árbitros de Florida Interior Nestor Izquierdo es el árbitro central.

Por la Serie J 19 de Abril y Estrella Del Sur chocan en cancha de Alianza de 25 de Mayo el domingo desde las 16:00 horas con árbitros de Canelones Interior, Oscar Apolinario es el árbitro central.

Este fin de semana tienen libre por la Divisional A Serie B Central, por la Serie C Juventud Unida, en la Divisional B serie I Universal, en la serie J Campana. 

El sábado desde las 21:00 horas se enfrentan en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier River de Panta - Artigas con el arbitraje de Fernando Manrique, Carlos Montes y José Carrizo los asistentes.

El domingo desde las 15:30 horas se juega el complemento que en la Serie A tiene los choques de Juincam - Independiente en el Parque "José Pollero" - Ruta 1 Km.61 - Carretera a Kiyú con el arbitraje de Jesús Castro, Gabriel Ferreira y Orlando Rodríguez  los asistentes. 

Cruz Real - Oriental juegan en el Parque "Walter Perco" de Cañada Grande - Ruta 3 Km.82 con el arbitraje de Marchel Thaler, Carlos Vergara y Miguel Deledón los asistentes.

Sacachispas y La Paz se enfrentan en el Parque "Ruben Elvira" de Ecilda Paullier con el arbitraje de Juan Guevara, Pablo Tedesco y Javier Busco los asistentes.

Por la Serie B Huracán de Juncal - Resero juegan en el Predio Deportivo del Club Huracán paraje Juncal con el arbitraje de Luis Maciel, José Carrizo y Omar Negretti los asistentes.

El partido de Rampla Juniors - Ciudad del plata se disputara el 4 de Mayo en el Parque "Ángel Chacón" de Colonia Damón con el arbitraje de Marcos Beltrán, Carlos Ferreira y Carlos Perdomo los asistentes.  

Tabla de posiciones en la Serie A 

Oriental 3 puntos 
Cruz Real 3 puntos 
Sacachispas 1 punto 
Juincam 1 punto 
Independiente 0 puntos 
La Paz 0 puntos

Tabla de posiciones en la Serie B

River de Panta 3 puntos 
Artigas 3 puntos 
Ciudad del Plata 1 punto 
Huracán 1 punto 
Resero 0 puntos 
Rampla Juniors 0 puntos

Por la Divisional A Serie B Rio Negro recibe a Wanderers de Santa Lucia el domingo desde las 15:30 en el Casto Martinez Laguarda, en la serie C San Rafael debuta frente a San Carlos el domingo desde las 15:30 en el Complejo Ricardo Reyes de Rafael Peraza. En la Divisional B serie F Nacional de San José y Peñarol de Paso de las Piedras se enfrentan el domingo a partir de las 15:30 horas en el Bonifacio Antognazza.

Por la Serie J 19 de Abril y Estrella Del Sur chocan en cancha de Alianza de 25 de Mayo el domingo desde las (16:00 Horas)

Este fin de semana tienen libre por la Divisional A Serie B Central, por la Serie C Juventud Unida, en la Divisional B serie I Universal, en la serie J Campana. 

Con el encuentro por la Serie B de River de Panta - Artigas el día sábado a partir de las 21:00 horas en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier se inicia este fin de semana la segunda fecha del Torneo Preparación.

En la Serie A se jugara el día domingo a partir de las 15:30 horas con los choques de Juincam – Independiente en el José Pollero de Colonia Alonso Montaño, Cruz Real – Oriental en el Walter Perco de Cañada Grande, Sacachispas – La Paz en el Rubèn Elvira de Ecilda Paullier.

En la Serie B el complemento se juega el día domingo a partir de las 15:30 horas con el choque de Huracán de Juncal – Resero en Cancha de Huracán Paraje Juncal

Queda postergado para el jueves 4 de mayo el partido de Rampla Juniors – Ciudad del Plata a las 21:15 horas en el Ángel Chacón de Colonia Damón. 

Por el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda se dieron los siguientes resultados en la tarde del domingo.

Serie A 
Sacachispas 1 Juincam 1 
La Paz 0 Cruz Real 3 
Oriental 4 Independiente 0

Tabla Serie A 
Oriental 3 puntos 
Cruz Real 3 puntos 
Sacachispas 1 punto 
Juincam 1 punto 
Independiente 0 puntos 
La Paz 0 puntos

Serie B
Rampla Juniors 0 River de Panta 4 
Ciudad del Plata 1 Huracán 1
Resero 0 Artigas 1

Tabla Serie B
River de Panta 3 puntos 
Artigas 3 puntos 
Ciudad del Plata 1 punto 
Huracán 1 punto 
Resero 0 puntos 
Rampla Juniors 0 puntos

Próxima fecha

Serie A 
Juincam vs Independiente 
Cruz Real vs Oriental 
Sacachispas vs La Paz

Serie B 
River de Panta vs Artigas 
Huracán vs Resero 
Rampla Juniors vs Ciudad del Plata

Se disputó el día sábado la primera fecha de formativas tanto en Sub 15 como Sub 17 en la Liga de Ecilda.

En Sub 15 Ciudad del Plata venció 8 -0 a Oriental

Sacachispas calló de local 2 - 1 frente a Independiente

Juventud Unida venció 3 - 1 a River/Huracán

San Rafael venció 4 - 1 a Juincam

Tabla en Sub 15 tiene a Ciudad del Plata, San Rafael, Juventud Unida, Independiente 3 puntos, Sacachispas, River/Huracán, Juincam, Oriental 0 puntos

Por su parte en categoría Sub 17 Ciudad del Plata venció 5 - 0 a Oriental

Independiente superó 8 - 0 a Sacachispas

Juventud Unida le ganó 5 - 1 a River/Huracán

San Rafael y Juincam empataron 1 - 1

Tabla en Sub 17 tiene a Independiente, Ciudad del Plata, Juventud Unida 3 puntos, San Rafael y Juincam 1 punto, Oriental, Sacachispas, River/Huracán 0 puntos.

 

El próximo domingo 30 de Abril se inicia una nueva Copa Nacional de Clubes que tiene a 9 equipos del departamento, por la Divisional A (San Rafael, Rio Negro, Central, Juventud Unida), por la Divisional B (Campana, Nacional, Universal, Estrella Del Sur, Peñarol)

Por la Divisional A Serie B

Rio Negro – San José

Central – San Josè

Wanderers – Santa Lucia

Porongos – Flores

En la primera fecha juegan: Rio Negro – Wanderers, Porongos – Independiente, fecha libre Central

Segunda fecha juegan: Independiente – Rio Negro, Porongos – Central, fecha libre Wanderers

Tercera fecha juegan: Rio Negro – Porongos, Central – Wanderers, fecha libre Independiente

Cuarta Fecha juegan: Central – Rio Negro, Wanderers – Independiente, fecha libre Porongos

Quinta fecha juegan: Wanderers – Porongos, Independiente – Central, fecha libre Rio Negro

Sexta fecha juegan: Independiente – Porongos, Wanderers – Rio Negro, fecha libre Central

Séptima fecha juegan: Rio Negro – Independiente, Central – Porongos, fecha libre Wanderers

Octava fecha juegan: Porongos – Rio Negro, Wanderers – Central, fecha libre Independiente

Novena fecha juegan: Rio Negro – Central, Independiente – Wanderers, fecha libre Porongos

Décima fecha juegan: Porongos – Wanderers, Central – Independiente, fecha libre Rio Negro

Por esta misma Divisional A Serie C están los equipos de San Rafal de Rafael Peraza, Juventud Unida de Libertad, Atlético Valdense de Colonia Valdense, Nacional de Nueva Helvecia, 

San Carlos de la Ciudad de San Carlos (Departamento de Maldonado)

En la primera fecha juegan: San Rafael – San Carlos, Atlético Valdense – Nacional, fecha libre para Juventud Unida

En la segunda fecha juegan: Nacional – San Rafael, Atlético Valdense  - Juventud Unida, fecha libre San Carlos

En la tercera fecha juegan: San Rafael – Atlético Valdense, Juventud Unida – San Carlos, fecha libre Nacional

En la cuarta fecha juegan: Juventud Unida – San Rafael, San Carlos – Nacional, fecha libre Atlético Valdense

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Atlético Valdense, Nacional – Juventud Unida, fecha libre San Rafael

En la sexta fecha juegan: Nacional – Atlético Valdense,  San Carlos – San Rafael, fecha libre Juventud Unida

En la séptima fecha juegan: San Rafael – Nacional, Juventud Unida – Atlético Valdense, fecha libre San Carlos

En la octava fecha fecha juegan: Atlético Valdense – San Rafael, San Carlos – Juventud Unida, fecha libre Nacional

En la novena fecha juegan: San Rafael - Juventud Unida, Nacional – San Carlos, fecha libre Atlético Valdense

En la décima fecha juegan: Atlético Valdense – San Carlos, Juventud Unida – Nacional, fecha libre San Rafael 

 

(Cabe destacar que en esta Divisional A clasifican los primeros 2 de cada serie y desciende los últimos cuatro y los dos peores cuartos).

En la Divisional B hay 5 equipos del departamento, Universal, Campana, Nacional, Peñarol, Estrella del Sur.

En la Serie F de la Divisional B se encuentran Nacional de San José, Peñarol de Paso de las Piedras, San Carlos de Colonia, Juventud de Colonia

En la primera fecha juegan: Juventud – San Carlos, Nacional – Peñarol

En la segunda fecha juegan: San Carlos – Peñarol, Juventud – Nacional

En la tercera fecha juegan: Nacional – San Carlos, Peñarol – Juventud

En la cuarta fecha juegan: Peñarol – Nacional, San Carlos – Juventud

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Nacional, Juventud – Peñarol

En la secta fecha juegan: Nacional – Juventud, Peñarol – San Carlos

Por la Serie I se encuentran Universal de San José, River Plate de Florida, Candil de Florida

En la primera fecha juegan: Candil – River Plate, fecha libre Universal

En la segunda fecha juegan: Universal – River Plate, fecha libre Candil

En la tercera fecha juegan: Candil – Universal, fecha libre River Plate

En la cuarta fecha juegan: River Plate – Candil, fecha libre Universal

En la quinta fecha juegan: River Plate – Universal, fecha libre Candil

En la sexta fecha juegan: Universal – Candil, fecha libre River Plate

En la Serie J se encuentran Campana de San José, Estrella del Sur de San José, 19 de Abril de Cardal.

En la primera fecha juegan: 19 de Abril – Estrella Del Sur, fecha libre Campana

En la segunda fecha juegan: Campana – 19 de Abril, fecha libre Estrella Del Sur

En la tercera fecha juegan: Estrella Del Sur – Campana, fecha libre 19 de abril de 2017

En la cuarta fecha juegan: Estrella Del Sur – 19 de Abril, fecha libre Campana

En la quinta fecha juegan: 19 de Abril – Campana, fecha libre Estrella Del Sur

En la sexta fecha juegan: Campana – Estrella Del Sur, fecha libre 19 de Abril  

(Por la Divisional B u/o de ascenso son diez grupos de tres clubes, aquí clasifican a segunda fase los dos primeros en cuatros series de igual numero y en donde pasan a la segunda fase los tres primeros).

 

 

 

 

Este domingo se disputa integra la primera fecha del Torneo Preparación en la Liga Regional de Ecilda Paullier que tendrá el enfrentamiento por la Serie A de Sacachispas – Juincam desde las 15:30 horas en el Rubén Elvira de Ecilda Paullier con Marcel Thaler, en el Walter Perco de Cañada Grande juegan La Paz – Cruz Real a partir de las 15:30 horas con Jesús Castro, Oriental – Independiente chocarán en el Ángel Buela de Ciudad de Rodríguez a la hora 15:30 con Marcos Beltrán.

Por la Serie B Rampla Jr recibe a River de Panta el domingo a las 15:30 horas en el Ángel Chacón de Colonia Damon con Luis Maciel, por su parte Huracán de Juncal – Ciudad del Platan se enfrentaran en Cancha de Huracán Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con el arbitraje de Fernando Manrique, Resero y Artigas juegan desde las 15:30 hrs en el Victorino “Paco” Pérez de Colonia Wilson con Alejandro Mesa.

Segunda fecha del Promocional:

Junincam – Independiente

Cruz Real – Oriental

Sacachispas – La Paz

River de Panta  - Artigas

Huracán de Juncal – Resero

Rampla Juniors – Ciudad Del Plata  

Jueves, 06 Abril 2017 18:46

Se va la primera

Escrito por

Salto Capital – Colonia disputarán la final de ida en el Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto el sábado desde las 20:30 horas, será con árbitros de San José Interior: Jesús Castro es el árbitro central, Luis Medina y Carlos Montes los asistentes, el cuarto árbitro Marcos Beltrán.

 

El domingo 16 se juega la revancha en el Parque “5 de Octubre” de Rosario con árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma es el árbitro central, Matías Roa y Miguel Mattiauda los asistentes, Eris Herrea el cuarto árbitro.

 

 

El próximo domingo desde las 20:00 horas se disputa la primera final en la Copa Nacional de Selecciones (categoría mayores) que tiene el choque de Tacuarembó Capital – Canelones Capital en el Estadio “Raúl Goyenola” de Tacuarembó con árbitros de Treinta y Tres Interior y Lavalleja Capital: Guillermo Suárez es el árbitro central, Jorge González y Alejandro Montanelli los asistentes, Nelson Navarro el cuarto árbitro.

La revancha entre Canelones Capital y Tacuarembó Capital se juega el domingo 16 de abril a la hora 20:00, en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones  con árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotero es el árbitro central, Silvio Rissotto y Ruben Burroso los asistentes, el cuatro árbitro es José Luis Bonilla.

 

 

Página 1 de 6
mariocedrani560x60.jpg