El próximo domingo desde las 20:00 horas se disputa la primera final en la Copa Nacional de Selecciones (categoría mayores) que tiene el choque de Tacuarembó Capital – Canelones Capital en el Estadio “Raúl Goyenola” de Tacuarembó con árbitros de Treinta y Tres Interior y Lavalleja Capital: Guillermo Suárez es el árbitro central, Jorge González y Alejandro Montanelli los asistentes, Nelson Navarro el cuarto árbitro.

La revancha entre Canelones Capital y Tacuarembó Capital se juega el domingo 16 de abril a la hora 20:00, en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones  con árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotero es el árbitro central, Silvio Rissotto y Ruben Burroso los asistentes, el cuatro árbitro es José Luis Bonilla.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

En el Estadio "Antonio Ubilla" de Melo Tacuarembó Capital venció en los 90 minutos reglamentarios 2 - 1 a Cerro Largo Capital con dos goles de Octavio Siquerira, descontando para el local Diego Da Rosa. Una semifinal que se termino de definir desde el punto del penal ya que el global quedaba 3 - 3 (ida fue victoria de Cerro Largo Capital 2 - 1) y en donde Tacuarembó Capital fue mas eficaz lo venció 3 - 2 a Cerro Largo Capital y se mete como finalista de la Copa Nacional de Selecciones en Categoría Mayores.

Este fue el once inicial del conjunto de Cerro Largo Capital:

Tacuarembó Capital inició:

En el "Eduardo Martínez Monegal" fue victoria de Canelones Capital 3 - 1 sobre Tacuarembó Interior con goles de Iván Pailós, Joaquín Irazoqui, Junior Vidal, descontó para Tacuarembó Interior Enrique Acosta.

Oncena inicial de Canelones Capita:

Oncena que inició Tacuarembó Interior:

La final de la Copa Nacional de Selecciones 2017 se estará disputando entre Tacuarembó Capital y Canelones Capital.

Publicado en Resultados Deportivos

El sábado se disputa las semifinales revanchas en la Copa Nacional de Selecciones (Categoría Mayores) que tiene el choque en el Estadio “Antonio Ubilla” de Melo entre Cerro Largo Capital – Tacuarembó Capital desde las 19:30 horas, con árbitros de Colonia Interior, Marcelo Larrama es el árbitro central, Sebastián Aldacour y Sebastián Martini los asistentes, cuarto árbitro Cristian Bouvier.

 

También el sábado pero desde las 21:00 horas se enfrentan en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones, Canelones Capital – Tacuarembó Interior con árbitros de Treinta y Tres Capital, Luis Carlos Alvarez será el árbitro central, Gonzalo Cidades y Galo Rivero los asistentes, cuarto árbitro Angel Taño.

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos
Domingo, 26 Marzo 2017 01:31

Paso de los Toros dio la sorpresa

Se disputaron las semifinales de ida en categoría mayores que tuvo la victoria de Tacuarembó Interior 1 - 0 frente a Canelones Capital con gol de Sergio Martinez.

Once Inicial de Tacuarembó Interior:

Ernesto Curbelo, Eduardo Cantera, José Rodriguez, Brian Rodirguez, Juan Blanco, Hugo Carbajal, Sergio Martinez, Luis Acosta, Facundo Descalzi, Facundo Sosa, Jorge Vieira.

Canelones Capital inició con :

Rodrigo Olivera, Junior Vidal, Sebastian Bentancor, Diego Torres, Gonzalo Buttis, Joaquin Irrazoqui, Gaston Ferrero, Andres Quatrini, Diego Perdomo, Juan Pailos, Matias Trasante.

 

En la otra semifinal se enfrentaron Tacuarembó Capital - Cerro Largo Capital,  fue victoria de Cerro Largo Capital 2 - 1 con goles de Pablo Silvera, Luciano Machado, para Tacuarembó Capital desconto Sebastian Garcia.

Once Inicial de Tacuarembo Capital:

Jonathan Vaz, Esteban Bentos, Walter Pereira, Sebastian García, Nicolas Borgarelli, Alvaro Duarte, Julio Almeida, Jonathan De Los Santos, Marcio Galli, Sebastian Sanchez, Octavio Siqueira. 

Once de Cerro Largo Capital:

Ulises Varela, Ruben Gonzalez, Bruno Olivera, Gabriel Saravia, Ignacio Caceres, Luciano Machado, Ignacio Silvera, Taina Freitas, Pablo SIlvera, Diego Da Rosa, Rino Lucas.

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputa este Sábado las semifinales de ida de la Copa Nacional de Selecciones en categoría Mayores que tiene el enfrentamiento de Tacuarembó Interior – Canelones Capital desde las 20 y 30 horas en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros, con árbitros de de Paysandú Capital, Jacinto Rivero (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Árbitro). 

(En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Eris Herrera).

En la otra semifinal Tacuarembó Capital recibe a Cerro Largo Capital en el Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó desde las 21:00 horas con árbitros de Salto Capital, Rubén Ferreira (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes), José De los Santos (Cuarto Árbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. José De los Santos).

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputan el día domingo las revanchas en categoría mayores de los cuartos de final - fase nacional #CopaOFI que tiene el choque de Tacuarembó Interior - Tacuarembó Capital en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros a partir de las 20 horas con árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y Charles Carreras (Asistentes).  (Partido de ida Tacuarembó Capital 4 - 2 Tacuarembó Interior.)

 

En el Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo, Cerro Largo recibe a Rivera Capital a la hora 20 con árbitros de  de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Jorge López y Juan Monzón (Asistentes). (Partido de ida fue victoria de Rivera Capital 1 - 0 sobre Cerro Largo Capital) 

En el "Eduardo Martinez Monegal" de Canelones, Canelones Capital recibe a Canelones Interior desde las 20 horas, con árbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Carlos María Neves y Laura Llanes (Asistentes) (En la ida fue empate 1 - 1)

 

Publicado en Resultados Deportivos

Tacuarembó Capital de local el sábado venció 4 – 2 a Tacuarembó Interior con goles de Sebastián Sánchez, Octavio Siqueira en dos oportunidades, Ney Pintado, para Paso de los Toros marcó Rider O'Neill en dos oportunidades.

El otro partido que se disputó el día sábado fue el de Canelones Interior y Canelones Capital, fue empate 1 – 1 el gol del equipo local fue convertido por Victor Pedrigon, para Canelones Capital marcó Diego Torres.

El día domingo Rivera de local venció 1 – 0 a Cerro Largo Capital con gol de Anderson Pérez.

Publicado en Resultados Deportivos

Cuartos de final - Decimo cuarta fecha – Partidos de Ida

RIVERA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo hora 20:00, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Fabricio Trezza (Asistentes).

TACUAREMBÓ CAPITAL – TACUAREMBÓ INTERIOR: Sábado hora 21:00,  Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó, Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).

CANELONES INTERIOR – CANELONES CAPITAL: Sábado 11 hora 21:30, Estadio “Emilio López López” de Pando, Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Nelson Agesta y Fabián Alcina (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Se jugo en la noche del domingo la final revancha que tuvo el empate 2 - 2 entre Canelones Capital y Tacuarembó interior, los goles del "Azulgrana" fueron convertidos por Andres Quatrini, Diego Torres, para Paso de los Toros convirtieron Facundo Sosa, Luis Acosta, con este reusltado y por lo que habia sucedido en el partido de ida (victoria de Canelones Capital 2 - 0) el equipo "Canario" se consagra campeón de la Regional Sur.

Ya pensando en los cruces de cuarto de final en la fase nacional se estaran dando entre Canelones Capital - Canelones Interior, Tacuarembó Capital - Tacuarembó Interior, Cerro Largo Capital - Rivera Capital.

 

Publicado en Resultados Deportivos

Fase Nacional – Cuartos de Final (Categoría Sub18)

Florida Capital – Rio Negro Capital jugaran el sábado a la hora 20 en el Estadio “Campeones Olimpicos” de Florida, con árbitros de Canelones Interior, Esteban Andreana será el árbitro central, Julio Alvarez y José Pedro Trucado los asistentes.

Treinta y Tres Capital – Colonia jugarán el sábado a la hora 20, en el estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres, con árbitros de Rocha Capital, Roberto Sosa será el árbitro central, Luis Silva y Pablo Fernández los asistentes.

Salto Capital – Cerro Largo Capital jugaran sábado hora 20, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, con árbitro de Artigas Capital, Juan Desideiro árbitro central, Darwin Martínez y Ruben Gómez los asistentes. 

Final Revancha (Categoría Mayores)

Regional Sur

El domingo desde las 20 horas jugaran Canelones Capital – Tacuarembó Interior, en el Estadio “Eduardo Martinez Monegal” de Canelones con árbitros de Maldonado Capital, Oscar Fungi será el árbitro central, Pablo Pereyra y Washington Toleado los asistentes. 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 3