Se disputan el día domingo las revanchas en categoría mayores de los cuartos de final - fase nacional #CopaOFI que tiene el choque de Tacuarembó Interior - Tacuarembó Capital en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros a partir de las 20 horas con árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y Charles Carreras (Asistentes).  (Partido de ida Tacuarembó Capital 4 - 2 Tacuarembó Interior.)

 

En el Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo, Cerro Largo recibe a Rivera Capital a la hora 20 con árbitros de  de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Jorge López y Juan Monzón (Asistentes). (Partido de ida fue victoria de Rivera Capital 1 - 0 sobre Cerro Largo Capital) 

En el "Eduardo Martinez Monegal" de Canelones, Canelones Capital recibe a Canelones Interior desde las 20 horas, con árbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Carlos María Neves y Laura Llanes (Asistentes) (En la ida fue empate 1 - 1)

 

Publicado en Resultados Deportivos

Tacuarembó Capital de local el sábado venció 4 – 2 a Tacuarembó Interior con goles de Sebastián Sánchez, Octavio Siqueira en dos oportunidades, Ney Pintado, para Paso de los Toros marcó Rider O'Neill en dos oportunidades.

El otro partido que se disputó el día sábado fue el de Canelones Interior y Canelones Capital, fue empate 1 – 1 el gol del equipo local fue convertido por Victor Pedrigon, para Canelones Capital marcó Diego Torres.

El día domingo Rivera de local venció 1 – 0 a Cerro Largo Capital con gol de Anderson Pérez.

Publicado en Resultados Deportivos

Cuartos de final - Decimo cuarta fecha – Partidos de Ida

RIVERA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo hora 20:00, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Fabricio Trezza (Asistentes).

TACUAREMBÓ CAPITAL – TACUAREMBÓ INTERIOR: Sábado hora 21:00,  Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó, Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).

CANELONES INTERIOR – CANELONES CAPITAL: Sábado 11 hora 21:30, Estadio “Emilio López López” de Pando, Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Nelson Agesta y Fabián Alcina (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Tacuarembó Capital en la noche del sábado calló 2 - 0 en los 90 minutos de juego sobre Rivera Capital con goles de Richard Gomez, Fabricio Ferreira, pero desde los penales fue mas eficaz el conjunto de Tacuarembó y lo superó 4 - 2 consagrándose campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur se disputó la final de ida y donde Canelones Capital de visita en Paso de los Toros superó 2 - 0 a Tacuarembó Interior con goles de Iván Pailós, Ruber Guerra. 

En el Este Cerro Largo Capital venció 4 - 1 en los 90 minutos de juego a Canelones Interior con goles de Diego Da Rosa en dos oportunidades, Victor Camacho, Ignacio Cáceres, para Canelones Interior convirtió Carlos Mesoña, desde el punto del penal Cerro Largo Capital superó 5 - 4 a Canelones Interior y se consagra campeón en la Regional Este. 

Próximos cruces, el único confirmado es Cerro Largo Capital - Rivera Capital, Canelones Interior espera por el 1ero de la Regional Sur, Tacuarembó Capital espera por el 2do de la Regional Sur.

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte 

RIVERA CAPITAL - TACUAREMBÓ CAPITAL: (Resultado anterior: 1 -2) Sábado 25, Hora 21:30, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Salto Capital: José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes).

Regional Sur

CANELONES CAPITAL - DURAZNO CAPITAL: (Resultado ida: 1-3) Sábado 25, Hora 21:00, Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones,  Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Emilio Valenzuela y Belén Clavijo (Asistentes).

Regional Este

CERRO LARGO CAPITAL - CANELONES INTERIOR: (Resultado de ida 1-3) Sábado 25 Febrero Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissotto y Pedro Peluffo (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

En la Regional Norte fue victoria de Tacuarembó Capital 2 – 1 sobre Rivera Capital con goles de Sebastián Sánchez, Santiago Bica, para Rivera Capital convirtió Sebastián Rosano. Revancha la próxima semana Rivera Capital – Tacuarembó Capital

Por la Regional Sur en un partidazo Durazno Capital en el Landoni venció 3 – 1 a Canelones Capital con goles de el goleador Michel Fumero en dos oportunidades, Johan Suarez, para el equipo Canario descontó Sebastián Bentancor. Revancha se jugaría el próximo viernes en el Martínez Monegal Canelones Capital – Durazno Capital.

En la Regional Este dio el batacazo Canelones Interior que tras ir perdiendo 1 -0 frente Cerro Largo Capital con gol de Diego Da Rosa pudo darlo vuelta y ganarlo 3 – 1 con goles de Carlos Mesoña, Cristian Zabaleta, Marcos Vazquez.  La Revancha se disputa en una semana en Melo, Cerro Largo Capital – Canelones Interior.

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte – Final Ida

TACUAREMBÓ CAPITAL - RIVERA CAPITAL: Sábado 18,  hora 21:30; Estadio “Ing. Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó; Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).

Regional Sur – Final Ida

DURAZNO CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 19, hora 20:00; Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno; Árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Ma. Fernández y Richard Salmini (Asistentes).

Regional Este – Final Ida

CANELONES INTERIOR - CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 19, hora 19:00; Estadio Municipal de Pando; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Fabián Araújo y Claudio Sacías (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

En la noche del Miércoles se disputo la décima fecha que nos dejó la victoria de Canelones Capital 3 – 0 sobre Florida Capital con goles de Matías Trasantes en dos oportunidades, Gastón Ferrero. Recordar que en el partido de ida fue victoria del equipo Canario 2 – 0, con un global de 5 -0 Canelones Capital define junto a Durazno Capital.

El equipo Duraznense venció 4 – 1 a Tacuarembó Interior con goles de Michel Fumero en dos oportunidades, Diego Pereira, Fernando Gasañol, el gol para Tacuarembó Interior fue convertido por Sergio Martínez, el partido de ida había sido victoria de Tacuarembó Interior 1 -0 (un global de 4 – 2.)

Se estaría jugando la primer final entre Canelones Capital – Durazno Capital el próximo sábado a la hora 22.

En la Regional Norte Salto Interior venció 1-0 a Tacuarembó Capital, partido de ida había sido para Tacuarembó Capital 4 – 1, con un global de 2 – 4.

Artigas Interior venció 1-0 a Rivera Capital 0, partido de ida había sido victoria de Rivera Capital 3 – 0, con un global de 1 – 3.

La final por la Regional Norte se estará definiendo entre Tacuarembó Capital – Rivera Capital.

En la Regional Este Rocha Capital y Canelones Interior empataron en los 90 ‘ 1  - 1, el partido de ida había sido también 1 – 1, se termino definiendo desde el punto del

penal y donde el equipo de Canelones Interior fue más eficaz y se impuso 4 – 3.

En la otra llave Cerro Largo Capital venció 2 – 0 a Maldonado Capital, la ida había sido victoria de Maldonado Capital 1 – 0, global 2 – 1.

 

Se enfrentaran en la final de la Regional Este Canelones Interior – Cerro Largo Capital.

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg