Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Se va la primera fase en la Divisional A

Con varios partidos decisivos el sábado a las 15:30 horas, se va la última fecha (primera fase) en la Copa Nacional de Clubes - Divisional A,

Publicado en Resultados Deportivos

Detalles confirmados para la novena fecha que tiene en la Divisional A, el clásico Rio Negro - Central, domingo 15:00 horas, Casto Martinez Laguarda, con terna de Colonia Interior: Cristian Bouvier - Sebastián Martini - Emilio Valezuela.

Publicado en Resultados Deportivos

Por el complemento de la primera fecha del Torneo Apertura en la Liga Mayor - Copa Marcre, Campana y Universal empataron 2 - 2 en un gran partido, que tuvo a Universal como protagonista abriendo el marcador Diego Torres para el albiverde, aumentado el marcador Pedro Vico de penal. Pero en dos minutos el campanero se puso a tiro, descontó con un gol de Bruno Arqueta, empatando las acciones poco minutos después de  la mano de Facundo Lapeira.

En el 19 de Abril Rio Negro superó 2 - 0 a Treinta y Tres con goles de Mariano Quevedo y Bruno Carlini. Por su parte en la doble jornada en el estadio tuvo a primera la victoria por goleada de Nacional 4 - 1 frente a Tito Borjas con goles de Santiago Bentancor, Alejandro Gil, Germán Alayón, descontando para el Borjense Leandro Camejo. 

A segunda hora Central con gol de Pablo Cabrera superó a River 1 - 0. 

La tabla finalizada la primera fecha quedó con San Lorenzo, Rio Negro, Nacional, Central 3 puntos, seguidos por Campana y Universal con 1 punto, Tito Borjas, Atlanta El Gráfico, River y Treinta y Tres no suman unidades. 

Publicado en Resultados Deportivos
Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Central entre los cuatro mejores del interior

El decano continua en la cuarta ubicación y como mejor posicionando de los demás equipos del departamento....

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega este Miércoles el complemento de la primera fecha de Liga Mayor - Copa Marcre que tiene en el Adelaido Camaití el choque de Campana - Universal desde las 21:00 horas con el arbitraje de Walter Brajus - Walter Espinelli - Jose Rendo.

Publicado en Resultados Deportivos
Domingo, 02 Julio 2017 18:56

Batacazo de Rio Negro en Trinidad

Por la Divisional A Serie B importante victoria de Rio Negro 2 - 1 frente a Porongos con goles de Germán Travieso y Matias Laborda, el empate parcial para el local lo había convertido Ignacio Shnneider. 

Central goleó en Canelones a Wanderers de Santa Lucia 7 - 1 con tres goles de Pablo Cabrera, Eduardo Hernandez, Matias Chacón, Michael Fumero, Sebastian Gandini, el descuento de Wanderers lo hizo Ruben Guerra.

Publicado en Resultados Deportivos

En la tarde del sábado por la Divisional B Universal en su escenario del Pedro Chanquet le ganó por un abultado marcador a Fraternidad 6 - 3 y está clasificado a la tercera fase de la Copa Nacional de Clubes. 

Publicado en Resultados Deportivos

Universal recibe en su escenario del Pedro Chanquet a Fraternidad, desde las 15 horas, con terna de Canelones Capital, Adrián Ferro – Alberto Othegui – Pablo Delgado. 

El complemento se juega el día domingo que tiene por la Divisional A, Serie B el choque de Porongos – Rio Negro desde las 15:00 horas, en el Juan Antonio Lavalleja de Trinidad con terna de Paysandú Capital, Robert Ledesma – Miguel Mattiauda – Renzo Ferrari.

Wanderers de Santa Lucia – Central juegan desde las 16:00 horas en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones con árbitros de Florida Interior, Néstor Izquierdo – José Fernández – Charles Carrera.

En la Serie C jugaran en el Parque 5 de Octubre, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario Atlético Valdense – San Rafael, desde las 15 horas con terna de Canelones Interior, Gerardo Silva – Dario Estramil – José Trucido.

Por su parte Juventud Unida visita a San Carlos en el Estadio de San Carlos, a partir de las 15:00 horas con árbitros de Canelones Interior, Martín Martínez – Sebastián Montenegro – Gerardo Izzi.

En la B, Agraciada recibe a Nacional en Cancha de Agraciada a la hora 15:00, con árbitros de Rio Negro Capital, Carlos Peralta – Ruben Cichero – Juan Badell.

En el Adelaido Camaití también a las 15:00 horas Campana recibe a Lito con terna de Canelones Interior, Oscar Apolinario – Pedro Fernández – Amador Do Prado. 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Con un partido el domingo en cancha de San Lorenzo, entre el Azulgrana y Atlanta el Gráfico se inicia la primera fecha del Torneo Apertura de la Liga Mayor, el complemento será fijado la próxima semana, que tiene los partidos de Rio Negro - Treinta y Tres, River - Central, Campana - Universal, Nacional - Tito Borjas.

Publicado en Resultados Deportivos

Los primeros 25 jugadores son los convocados para comenzar los entrenamientos, quedan citados para el viernes 30 de Junio a las 20hrs en Casa de los Deportes.

1: Federico Bravo - Rio Negro

2: Terry Perez - River Plate

3: Martin Orona - Nacional 

4: Exequiel Pastorino - River Plate

5: Nahuel DSa Silva - River PLate

6: Joel Angelillo - Treinta y Tres

7: Lorenzo Spadaro - Universal

8: Jeronimo Brusoni - Campana

9: Guido Sosa - Rio Negro

10: Exequiel Alfano - Universal

11: Franco Gutierrez - River Plate

12: Franco Rivero - River Plate

13: Matias García - Campana

14: Nahuel Gasso - Central

15: Ignacio Falero - Rio Negro

16: Santiago Benitez - Campana

17: Dilan Aguiar - Campana

18: Claudio Ferreira - Nacional

19: José Esparraguirre - San Lorenzo

20: Mateo Antunez - Campana

21: Pablo Carreri - Central 

22: Ivan Conde - Campana

23: Esteban Hernandez - Central

24: Jeronimo Larrauri - Central

25: Manuel Peña - San Lorenzo

 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 4