Se disputa este Sábado las semifinales de ida de la Copa Nacional de Selecciones en categoría Mayores que tiene el enfrentamiento de Tacuarembó Interior – Canelones Capital desde las 20 y 30 horas en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros, con árbitros de de Paysandú Capital, Jacinto Rivero (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Árbitro). 

(En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Eris Herrera).

En la otra semifinal Tacuarembó Capital recibe a Cerro Largo Capital en el Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó desde las 21:00 horas con árbitros de Salto Capital, Rubén Ferreira (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes), José De los Santos (Cuarto Árbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. José De los Santos).

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputan el día domingo las revanchas en categoría mayores de los cuartos de final - fase nacional #CopaOFI que tiene el choque de Tacuarembó Interior - Tacuarembó Capital en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros a partir de las 20 horas con árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Fernández y Charles Carreras (Asistentes).  (Partido de ida Tacuarembó Capital 4 - 2 Tacuarembó Interior.)

 

En el Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo, Cerro Largo recibe a Rivera Capital a la hora 20 con árbitros de  de Durazno Capital: Adhemar Morán (Central), Jorge López y Juan Monzón (Asistentes). (Partido de ida fue victoria de Rivera Capital 1 - 0 sobre Cerro Largo Capital) 

En el "Eduardo Martinez Monegal" de Canelones, Canelones Capital recibe a Canelones Interior desde las 20 horas, con árbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Carlos María Neves y Laura Llanes (Asistentes) (En la ida fue empate 1 - 1)

 

Publicado en Resultados Deportivos

Tacuarembó Capital de local el sábado venció 4 – 2 a Tacuarembó Interior con goles de Sebastián Sánchez, Octavio Siqueira en dos oportunidades, Ney Pintado, para Paso de los Toros marcó Rider O'Neill en dos oportunidades.

El otro partido que se disputó el día sábado fue el de Canelones Interior y Canelones Capital, fue empate 1 – 1 el gol del equipo local fue convertido por Victor Pedrigon, para Canelones Capital marcó Diego Torres.

El día domingo Rivera de local venció 1 – 0 a Cerro Largo Capital con gol de Anderson Pérez.

Publicado en Resultados Deportivos

Cuartos de final – Decimo cuarta fecha – Partidos de vuelta

CERRO LARGO CAPITAL – SALTO CAPITAL: (Resultado anterior: 1-2): Sábado 11 hora 20:00, Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo, Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes).

RÍO NEGRO CAPITAL – FLORIDA CAPITAL: (2-5): Sábado hora 20:00, Parque “Liebig’s” de Fray Bentos, Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Renzo Ferrari (Asistentes).

COLONIA – TREINTA Y TRES CAPITAL: (3-1): Sábado 11 hora 20:00, Parque “5 de Octubre” de Rosario, Árbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Cuartos de final - Decimo cuarta fecha – Partidos de Ida

RIVERA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo hora 20:00, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), César Suárez y Fabricio Trezza (Asistentes).

TACUAREMBÓ CAPITAL – TACUAREMBÓ INTERIOR: Sábado hora 21:00,  Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó, Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes).

CANELONES INTERIOR – CANELONES CAPITAL: Sábado 11 hora 21:30, Estadio “Emilio López López” de Pando, Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola (Central), Nelson Agesta y Fabián Alcina (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

El día sábado se disputo los partidos de ida de la fase nacional que tuvo la victoria de Florida Capital 5 - 2 sobre Rio Negro Capital con goles de Braian Garcia; Bernardo Ledesma, Emilio González, Facundo Cabrera, Facundo Spinelli, para Rio Negro Capital convirtieron Lorenzo Almirón, Brandon González.

Salto Capital vencio 2 - 1 a Cerro Largo Capital con goles de Pablo Saldaña, para Cerro Largo descontó Carlos Rivero.

Colonia de visita superó 3 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Emiliano Villar en dos oportunidades, Facuando Illada, para Treinta y Tres Capital convirtió Diego Arnaud.

Publicado en Resultados Deportivos

Fase Nacional – Cuartos de Final (Categoría Sub18)

Florida Capital – Rio Negro Capital jugaran el sábado a la hora 20 en el Estadio “Campeones Olimpicos” de Florida, con árbitros de Canelones Interior, Esteban Andreana será el árbitro central, Julio Alvarez y José Pedro Trucado los asistentes.

Treinta y Tres Capital – Colonia jugarán el sábado a la hora 20, en el estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres, con árbitros de Rocha Capital, Roberto Sosa será el árbitro central, Luis Silva y Pablo Fernández los asistentes.

Salto Capital – Cerro Largo Capital jugaran sábado hora 20, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, con árbitro de Artigas Capital, Juan Desideiro árbitro central, Darwin Martínez y Ruben Gómez los asistentes. 

Final Revancha (Categoría Mayores)

Regional Sur

El domingo desde las 20 horas jugaran Canelones Capital – Tacuarembó Interior, en el Estadio “Eduardo Martinez Monegal” de Canelones con árbitros de Maldonado Capital, Oscar Fungi será el árbitro central, Pablo Pereyra y Washington Toleado los asistentes. 

Publicado en Resultados Deportivos

Tacuarembó Capital en la noche del sábado calló 2 - 0 en los 90 minutos de juego sobre Rivera Capital con goles de Richard Gomez, Fabricio Ferreira, pero desde los penales fue mas eficaz el conjunto de Tacuarembó y lo superó 4 - 2 consagrándose campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur se disputó la final de ida y donde Canelones Capital de visita en Paso de los Toros superó 2 - 0 a Tacuarembó Interior con goles de Iván Pailós, Ruber Guerra. 

En el Este Cerro Largo Capital venció 4 - 1 en los 90 minutos de juego a Canelones Interior con goles de Diego Da Rosa en dos oportunidades, Victor Camacho, Ignacio Cáceres, para Canelones Interior convirtió Carlos Mesoña, desde el punto del penal Cerro Largo Capital superó 5 - 4 a Canelones Interior y se consagra campeón en la Regional Este. 

Próximos cruces, el único confirmado es Cerro Largo Capital - Rivera Capital, Canelones Interior espera por el 1ero de la Regional Sur, Tacuarembó Capital espera por el 2do de la Regional Sur.

Publicado en Resultados Deportivos

El día Sábado Salto Capital y Rio Negro Capital empataron 1 - 1, el gol del local fue convertido por Facundo Godoy, para Fray Bentos convirtió Brian Cordara, se terminó definiendo desde el punto del penal y donde Rio Negro Capital superó a Salto 5 - 4 y se consagra campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur también el día sábado Colonia superó 3 - 2 a Florida Capital con goles de Matias Gonsales, Emiliano Villar en dos oportunidades, para Florida marcaron Germán Martínez, Thiago Benoit, con este resultado el cojunto de Colonia se consagra campeón en la Regional Sur.

Por la Regional Este el día Domingo Cerro Largo Capital vencio 2 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Fernández, Ignacio Acevedo, para Treinta y Tres Capital descontó Diego Arnaud, con este resultado el conjunto de Cerro Largo Capital se consagra campeón de la Regional Este. 

Los cruces se estarán dando entre 1ero Sur - 2do Este, 1ero Este - 2do Norte, 1ero Norte - 2do Sur.

En Sub 18 los cruces están confirmados, Cerro Largo Capital - Salto Capital, Colonia - Treinta y Tres Capital, Rio Negro Capital - Florida Capital. 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte

SALTO CAPITAL - RIO NEGRO CAPITAL: (ida 1-1) Sábado 25, Hora 19:30, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, Árbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Pablo Bidart (Asistentes).

Regional Sur

COLONIA - FLORIDA CAPITAL: (Resultado ida 7-1) Sábado 25,  Hora 20:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario, Árbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Gabriel Rivarola y Oscar Sosa (Asistentes).

Regional Este

 

CERRO LARGO CAPITAL - TREINTA Y TRES CAPITAL: (Resultado de ida 0-0) Domingo 26, Hora 19:00,  Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Giovanna Fungi y María José Píriz (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 2
mariocedrani560x60.jpg