El sábado desde las 21:00 horas se enfrentan en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier River de Panta - Artigas con el arbitraje de Fernando Manrique, Carlos Montes y José Carrizo los asistentes.

El domingo desde las 15:30 horas se juega el complemento que en la Serie A tiene los choques de Juincam - Independiente en el Parque "José Pollero" - Ruta 1 Km.61 - Carretera a Kiyú con el arbitraje de Jesús Castro, Gabriel Ferreira y Orlando Rodríguez  los asistentes. 

Cruz Real - Oriental juegan en el Parque "Walter Perco" de Cañada Grande - Ruta 3 Km.82 con el arbitraje de Marchel Thaler, Carlos Vergara y Miguel Deledón los asistentes.

Sacachispas y La Paz se enfrentan en el Parque "Ruben Elvira" de Ecilda Paullier con el arbitraje de Juan Guevara, Pablo Tedesco y Javier Busco los asistentes.

Por la Serie B Huracán de Juncal - Resero juegan en el Predio Deportivo del Club Huracán paraje Juncal con el arbitraje de Luis Maciel, José Carrizo y Omar Negretti los asistentes.

El partido de Rampla Juniors - Ciudad del plata se disputara el 4 de Mayo en el Parque "Ángel Chacón" de Colonia Damón con el arbitraje de Marcos Beltrán, Carlos Ferreira y Carlos Perdomo los asistentes.  

Tabla de posiciones en la Serie A 

Oriental 3 puntos 
Cruz Real 3 puntos 
Sacachispas 1 punto 
Juincam 1 punto 
Independiente 0 puntos 
La Paz 0 puntos

Tabla de posiciones en la Serie B

River de Panta 3 puntos 
Artigas 3 puntos 
Ciudad del Plata 1 punto 
Huracán 1 punto 
Resero 0 puntos 
Rampla Juniors 0 puntos

Publicado en Resultados Deportivos

Este domingo se disputa integra la primera fecha del Torneo Preparación en la Liga Regional de Ecilda Paullier que tendrá el enfrentamiento por la Serie A de Sacachispas – Juincam desde las 15:30 horas en el Rubén Elvira de Ecilda Paullier con Marcel Thaler, en el Walter Perco de Cañada Grande juegan La Paz – Cruz Real a partir de las 15:30 horas con Jesús Castro, Oriental – Independiente chocarán en el Ángel Buela de Ciudad de Rodríguez a la hora 15:30 con Marcos Beltrán.

Por la Serie B Rampla Jr recibe a River de Panta el domingo a las 15:30 horas en el Ángel Chacón de Colonia Damon con Luis Maciel, por su parte Huracán de Juncal – Ciudad del Platan se enfrentaran en Cancha de Huracán Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con el arbitraje de Fernando Manrique, Resero y Artigas juegan desde las 15:30 hrs en el Victorino “Paco” Pérez de Colonia Wilson con Alejandro Mesa.

Segunda fecha del Promocional:

Junincam – Independiente

Cruz Real – Oriental

Sacachispas – La Paz

River de Panta  - Artigas

Huracán de Juncal – Resero

Rampla Juniors – Ciudad Del Plata  

Publicado en Resultados Deportivos

Por Natalio Negrin de FÚTBOL VERDAD.

Se jugaron las semifinales del segundo Torneo de Verano de la Liga de Ecilda, en doble jornada en cancha de La Paz en el “Walter Perco”, se vieron las caras Oriental ante Juventud y San Rafael ante Ciudad del Plata en doble jornada en la zona de Cañada Grande.

A primera hora Oriental quien en la primera fase había derrotado a Peñarol por 4 a 1, derrotó a Juventud por 2 a 0. Con goles de Sergio “el Perrero” Marichal. Aquí los detalles de los equipos:

Oriental (2) - Fernando Pastorino, Diego López, Sergio Lobariñas, Jonathan Márquez (G.Peñalba), José Sellanes, Julio Gutiérrez, Matías Vila M.Calero), Emiliano Sarazola, Sergio Marichal, Nicolás Taya (N.Fernández) y Rafael Fagian.

Juventud Unida (0) - Tomás Facal, Santiago Pistón (L.Perdomo), Joaquín Lemes, Franco Bicker M.Ferrari), Jonathan Díaz (D.Rodríguez), Leonardo Belarmino, Mauricio González, Jhonatan Guadalupe, Martín Díaz, Gian Irisarri (F.Choca) y Rodrigo Torres (A.Castelló).

A segunda hora se volvían a ver las caras San Rafael y Ciudad del Plata, siendo que ya se habían enfrentado en el partido de primera fase, donde empataron 2 a 2 y por penales San Rafael se impuso sobre Ciudad del Pata, que clasificó como mejor perdedor a la semifinal, y el vigente campeón del Torneo de Verano Ciudad del Plata, que ganó la edición del 2016 que fuera la primera copad e verano, ahora derrotó a San Rafael por 4 a 1, goles de Gustavo Gómez, Álvaro Rodríguez, Eric Sosa y Jorge Beleda, mientas que para San Rafael anotó Andrés “el pata” González. Compartimos los detalles

Ciudad del Plata (4) - Heber Gil, Pablo Cabezas (M.Perdomo), Jorge Larrosa, Kevin Candal, Gustavo Gómez, Bruno Sastre (S.Montes), Luis González (J.Beleda), Fabricio Ayala (J.Echevarría), Michael Gerez (E.Sosa), Alvaro Rodríguez y Brayan Gómez.

San Rafael (1) - Shair Amado (J.González), Agustín Alvarez, Santiago Perdomo (F.Baudin), Fernando Sellanes, Nahuel Pérez (I.Ramírez),  Yonathan Bentancor, Guillermo González (A.González),  Juan Galoso, Dany Rodríguez, Maicol Rodríguez y Juan Paez (R.Gallareto).

Ahora Ciudad del Planta y Oriental jugarán la final este miércoles en el Estadio Casto Martínez Laguarda desde las 20:30hrs

 

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg