Jueves, 06 Abril 2017 18:46

Se va la primera

Salto Capital – Colonia disputarán la final de ida en el Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto el sábado desde las 20:30 horas, será con árbitros de San José Interior: Jesús Castro es el árbitro central, Luis Medina y Carlos Montes los asistentes, el cuarto árbitro Marcos Beltrán.

 

El domingo 16 se juega la revancha en el Parque “5 de Octubre” de Rosario con árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma es el árbitro central, Matías Roa y Miguel Mattiauda los asistentes, Eris Herrea el cuarto árbitro.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El próximo domingo desde las 20:00 horas se disputa la primera final en la Copa Nacional de Selecciones (categoría mayores) que tiene el choque de Tacuarembó Capital – Canelones Capital en el Estadio “Raúl Goyenola” de Tacuarembó con árbitros de Treinta y Tres Interior y Lavalleja Capital: Guillermo Suárez es el árbitro central, Jorge González y Alejandro Montanelli los asistentes, Nelson Navarro el cuarto árbitro.

La revancha entre Canelones Capital y Tacuarembó Capital se juega el domingo 16 de abril a la hora 20:00, en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones  con árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotero es el árbitro central, Silvio Rissotto y Ruben Burroso los asistentes, el cuatro árbitro es José Luis Bonilla.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El día Sábado Salto Capital y Rio Negro Capital empataron 1 - 1, el gol del local fue convertido por Facundo Godoy, para Fray Bentos convirtió Brian Cordara, se terminó definiendo desde el punto del penal y donde Rio Negro Capital superó a Salto 5 - 4 y se consagra campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur también el día sábado Colonia superó 3 - 2 a Florida Capital con goles de Matias Gonsales, Emiliano Villar en dos oportunidades, para Florida marcaron Germán Martínez, Thiago Benoit, con este resultado el cojunto de Colonia se consagra campeón en la Regional Sur.

Por la Regional Este el día Domingo Cerro Largo Capital vencio 2 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Fernández, Ignacio Acevedo, para Treinta y Tres Capital descontó Diego Arnaud, con este resultado el conjunto de Cerro Largo Capital se consagra campeón de la Regional Este. 

Los cruces se estarán dando entre 1ero Sur - 2do Este, 1ero Este - 2do Norte, 1ero Norte - 2do Sur.

En Sub 18 los cruces están confirmados, Cerro Largo Capital - Salto Capital, Colonia - Treinta y Tres Capital, Rio Negro Capital - Florida Capital. 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte 

RIVERA CAPITAL - TACUAREMBÓ CAPITAL: (Resultado anterior: 1 -2) Sábado 25, Hora 21:30, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Salto Capital: José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes).

Regional Sur

CANELONES CAPITAL - DURAZNO CAPITAL: (Resultado ida: 1-3) Sábado 25, Hora 21:00, Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones,  Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Emilio Valenzuela y Belén Clavijo (Asistentes).

Regional Este

CERRO LARGO CAPITAL - CANELONES INTERIOR: (Resultado de ida 1-3) Sábado 25 Febrero Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissotto y Pedro Peluffo (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Por la Regional Sur en el Campeones Olímpicos de Florida fue victoria de Florida Capital 1 – 0 sobre San José Capital con gol de Enzo Canclini, por la misma regional Canelones Capital y Flores empataron 2 – 2 los goles del conjunto azulgrana fueron convertidos por el goleador Franco Rossi, para Flores marcaron Luciano Pereyra, Matías Fraigola, en Durazno Colonia venció al local 3 – 2 con goles de Emiliano Villar en dos oportunidades, Nahuel Rojas, para Durazno convirtió Facundo Samaniego en dos oportunidades.

Dado estos resultados los cruces en semifinales será entre San José Capital – Colonia, Flores – Florida.

Regional Norte

Paysandú 1 Rivera Capital 0

Salto Capital 1 Tacuarembo Capital 1

Rio Negro Capital 4 Paysandú Interior 0

Artigas Capital 3 Rio Negro Interior 1

Cruces semifinales

Llave 1: Artigas Capital – Salto Capital

Llave 2: Rio Negro Capital – Paysandú Capital

Regional Este

Florida Interior 0 Cerro Largo Capital 4

Canelones Interior 3 Treinta y Tres Capital 2

Rocha Capital 5 Maldonado Interior 1

Maldonado Capital 4 Lavalleja Capital 2

Cruces semifinales

Llave 1: Rocha Capital – Treinta y Tres Capital

Llave 2: Cerro Largo Capital – Maldonado Capital

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El pasado Miércoles se disputó la 8va fecha que por la Regional Sur tuvo la victoria de Florida Capital 1 – 0 sobre San José Interior con gol de Enzo Riestra

Por la misma Regional Tacuarembó Interior superó a Canelones Capital 1 – 0 con gol de Vieira, en el Landoni Durazno venció 3 – 0 a Colonia con goles de Michel Fumero en dos oportunidades y Olivera

Dado estos resultados las semifinales en la Regional Sur serán entre

Florida Capital – Canelones Capital, Durazno – Tacuarembó Interior.

Regional Norte

Paysandú Capital 2 Rivera Capital 1 (por penales River Capital 5 – Paysandú Capital 3)

Soriano Capital 1 Artigas Interior 1

Soriano Interior 1 Salto Interior 1

Salto Capital 2 Tacuarembó Capital 1

Cruces en semifinales

Llave 1: Tacuarembó Capital – Salto Interior

Llave 2: Artigas Interior – Rivera Capital

Regional Este

Florida Interior 1 Cerro Largo Capital 4

Canelones Interior 4 Treinta y Tres Capital 1

Rocha Capital 5 Cerro Largo Interior 1

Maldonado Capital 5 Lavalleja Capital 2

Cruces en semifinales

Llave 1: Rocha Capital – Canelones Interior

Llave 2: Cerro Largo Capital – Maldonado Capital

 

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Por la Regional Sur fue empate 0 - 0 entre San José Interior y Florida Capital en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier, por la misma regional se dieron los siguientes resultados:

Colonia 1 Durazno Capital 2 

Tacuarembó Interior 0 Canelones Capital 2 

Regional Norte 

Artigas Interior 3 Soriano Capital 2 

Tacuarembó Capital 2 Salto Capital 0

Salto Interior 1 Soriano Interior 1 

Rivera Capital 2 Paysandú Capital 1

Regional Este 

Cerro Largo Interior 1 Rocha Capital 2

Cerro Largo Capital 4 Florida Interior 1

Treinta y Tres Capital 3 Canelones Interior 3

Lavalleja Capital 3 Maldonado Capital 2 

Revanchas 

Como al igual que Sub 18 se juegan el Miércoles 8 de Febrero que tendrá en la Regional Sur llave 2 el choque de Florida Capital y San José Interior a partir de las 22 horas, en el Campeones Olimpicos de Florida, con Árbitro de Treinta y Tres Interior Guillermo Suárez será el árbitro central, Gustavo Vázquez y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes).

Por la misma regional llave 1 tenemos el enfrentamiento de Canelones Capital - Tacuarembó Interior que jugaran Hora 22:00; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central), Fernando Soca y Silvia Mesa (Asistentes).

En tanto en la llave 3 Durazno - Colonia se medirán a partir de las 22 horas en el Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Luis Messa (Asistentes).  

Regional Norte 

LLAVE 1 SALTO CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Hora 21:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Guillermo Gómez y Guillermo Palivoda (Asistentes).

LLAVE 2 SORIANO INTERIOR – SALTO INTERIOR: Hora 21:00; Parque “Artigas” de Carmelo; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Ruben Cichero y Carlos Peralta (Asistentes).

LLAVE 3 PAYSANDÚ CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Hora 21:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: José De los Santos (Central), Miguel Pereira y Ricardo González (Asistentes).

 LLAVE 4 SORIANO CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR: Hora 21:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central), Miguel Piñeiro y Pablo López (Asistentes).

Regional Este 

LLAVE 1 CANELONES INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Hora 22:00; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes).

 LLAVE 2  ROCHA CAPITAL – CERRO LARGO INTERIOR:  Hora 22:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Lavalleja Capital: Nelson Navarro (Central), Alejandro Montanelli y Ruben Abreu (Asistentes).

 LLAVE 3  MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Hora 22:00; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez (Central), Sebastián Montenegro y Darío Estramil (Asistentes).

LLAVE 4  FLORIDA INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:  Hora 21:30; Parque “Libertad” de Casupá; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes). 

Publicado en Resultados Deportivos

El pasado sábado se disputó la séptima fecha (segunda fase) que tuvo en la Regional Sur la victoria de San José Capital 4 - 3 sobre Florida Capital con goles de Jordi Hermoso, Claudio Aguette, Nicolas Reyes, Emiliano Albernas, para Florida convirtieron Braian Garcia, Gonzalo Pereyra , Ledesma.

Otros resultados Regional Sur:

Flores 2 Canelones Capital 1 

Colonia 5 Durazno Capital 1 

Regional Norte

Tacuarembó Capital 0 Salto Capital 1

Rio Negro Interior 1 Artigas Capital 1

Rivera Capital 0 Paysandu Capital 2 

Paysandu Interior 0 Rio Negro Capital 6 

Regional Este 

Cerro Largo Capital 3 Florida Interior 0 

Maldonado Interior 0 Rocha Capital 1 

Treinta y Tres Capital 2 Canelones Interior 1

Lavalleja Capital 1 Maldonado Capital 1 

Revanchas

Se juegan el Miércoles 8 de Febrero que por la Regional Sur Llave 2 tiene el choque de Florida Capital - San José Capital a partir de la hora 20, en el Campeones Olimpicos de Florida con Arbitros de Treinta y Tres Interior Oscar Araujo será el arbitro central, Noemí Marcela Da Silva y Gustavo Vázquez los asistentes.

Por la misma regional estos son los detalles :

Por la llave 1 jugaran CANELONES CAPITAL – FLORES a las 19:30 en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones con arbitros de Maldonado Capital: Rafael Bernales (Central), Silvia Mesa y Fernando Soca (Asistentes). 

Por la llave 3 jugaran DURAZNO CAPITAL – COLONIA, en el Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno con Arbitros de San José Capital: Carlos Neves (Central), Luis Messa y Miguel Cabrera (Asistentes).

Regional Norte 

LLAVE 1  SALTO CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Hora 19:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Guillermo Palivoda y Guillermo Gómez (Asistentes).

LLAVE 2  ARTIGAS CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR: Hora 21:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central), Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).

LLAVE 3 PAYSANDÚ CAPITAL – RIVERA CAPITAL:  Hora 19:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Ricardo González y Miguel Pereira (Asistentes).

LLAVE 4 RÍO NEGRO CAPITAL – PAYSANDÚ INTERIOR: Hora 20:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Soriano Capital: Guillermo Rivarola (Central), Laureano Tabárez y Carmen Pedernera (Asistentes). 

Regional Este 

LLAVE 1 CANELONES INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Hora 20:00; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Colonia Interior: Daniel Lautón (Central), Sebastián Martini y Sebastián Aldacour (Asistentes).

 LLAVE 2  ROCHA CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Hora 20:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Lavalleja Capital: Danny Rodríguez (Central), Ruben Abreu y Alejandro Montanelli (Asistentes).

LLAVE 3 MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL:  Hora 19:30; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y Sebastián Montenegro (Asistentes).

LLAVE 4 FLORIDA INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:  Hora 19:30; Parque “Libertad” de Casupá; Arbitros de San José Interior: Marcel Thaler (Central), Carlos Montes y Luis Maciel (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos
Lunes, 16 Enero 2017 14:09

Copa Nacional de Selecciones 2017

El Sábado se disputó la primera fecha para las selecciones del departamento en el Casto Martinez Laguarda el partido de primera hora en Sub 18 fue victoria para el equipo Maragato 2 - 1 (Auto Gol de Ramirez; Martin Orsi) para el equipo Canario marcó (Rossi), por la misma seria A de la Regional Centro Oeste San José Interior le toco visitar a Colonia y donde calló derrotado 3 - 0 con goles de (Maximiliano Mendez; Facundo Illada) dado estos resultados en categoría Sub 18 la tabla quedó con Colonia 3 puntos, San José Capital 3 puntos, Canelones 0 puntos, San José Interior 0 puntos.

En categoría mayores el seleccionado de San José Capital venció 2 - 0 a Canelones con goles de Matias Lopez; Joaquin Rovetta. San José Interior en su visita a Rosario no pudo con el local de Colonia que lo venció 2 - 0 con goles de Jorge Torres; Marcos Reyes. Dado estos resultados en categoría Mayores la tabla quedó con Colonia 3 puntos, San José Capital 3 puntos, San José Interior 0 puntos, Canelones 0 puntos.  

 

Publicado en Resultados Deportivos