El próximo domingo 30 de Abril se inicia una nueva Copa Nacional de Clubes que tiene a 9 equipos del departamento, por la Divisional A (San Rafael, Rio Negro, Central, Juventud Unida), por la Divisional B (Campana, Nacional, Universal, Estrella Del Sur, Peñarol)

Por la Divisional A Serie B

Rio Negro – San José

Central – San Josè

Wanderers – Santa Lucia

Porongos – Flores

En la primera fecha juegan: Rio Negro – Wanderers, Porongos – Independiente, fecha libre Central

Segunda fecha juegan: Independiente – Rio Negro, Porongos – Central, fecha libre Wanderers

Tercera fecha juegan: Rio Negro – Porongos, Central – Wanderers, fecha libre Independiente

Cuarta Fecha juegan: Central – Rio Negro, Wanderers – Independiente, fecha libre Porongos

Quinta fecha juegan: Wanderers – Porongos, Independiente – Central, fecha libre Rio Negro

Sexta fecha juegan: Independiente – Porongos, Wanderers – Rio Negro, fecha libre Central

Séptima fecha juegan: Rio Negro – Independiente, Central – Porongos, fecha libre Wanderers

Octava fecha juegan: Porongos – Rio Negro, Wanderers – Central, fecha libre Independiente

Novena fecha juegan: Rio Negro – Central, Independiente – Wanderers, fecha libre Porongos

Décima fecha juegan: Porongos – Wanderers, Central – Independiente, fecha libre Rio Negro

Por esta misma Divisional A Serie C están los equipos de San Rafal de Rafael Peraza, Juventud Unida de Libertad, Atlético Valdense de Colonia Valdense, Nacional de Nueva Helvecia, 

San Carlos de la Ciudad de San Carlos (Departamento de Maldonado)

En la primera fecha juegan: San Rafael – San Carlos, Atlético Valdense – Nacional, fecha libre para Juventud Unida

En la segunda fecha juegan: Nacional – San Rafael, Atlético Valdense  - Juventud Unida, fecha libre San Carlos

En la tercera fecha juegan: San Rafael – Atlético Valdense, Juventud Unida – San Carlos, fecha libre Nacional

En la cuarta fecha juegan: Juventud Unida – San Rafael, San Carlos – Nacional, fecha libre Atlético Valdense

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Atlético Valdense, Nacional – Juventud Unida, fecha libre San Rafael

En la sexta fecha juegan: Nacional – Atlético Valdense,  San Carlos – San Rafael, fecha libre Juventud Unida

En la séptima fecha juegan: San Rafael – Nacional, Juventud Unida – Atlético Valdense, fecha libre San Carlos

En la octava fecha fecha juegan: Atlético Valdense – San Rafael, San Carlos – Juventud Unida, fecha libre Nacional

En la novena fecha juegan: San Rafael - Juventud Unida, Nacional – San Carlos, fecha libre Atlético Valdense

En la décima fecha juegan: Atlético Valdense – San Carlos, Juventud Unida – Nacional, fecha libre San Rafael 

 

(Cabe destacar que en esta Divisional A clasifican los primeros 2 de cada serie y desciende los últimos cuatro y los dos peores cuartos).

En la Divisional B hay 5 equipos del departamento, Universal, Campana, Nacional, Peñarol, Estrella del Sur.

En la Serie F de la Divisional B se encuentran Nacional de San José, Peñarol de Paso de las Piedras, San Carlos de Colonia, Juventud de Colonia

En la primera fecha juegan: Juventud – San Carlos, Nacional – Peñarol

En la segunda fecha juegan: San Carlos – Peñarol, Juventud – Nacional

En la tercera fecha juegan: Nacional – San Carlos, Peñarol – Juventud

En la cuarta fecha juegan: Peñarol – Nacional, San Carlos – Juventud

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Nacional, Juventud – Peñarol

En la secta fecha juegan: Nacional – Juventud, Peñarol – San Carlos

Por la Serie I se encuentran Universal de San José, River Plate de Florida, Candil de Florida

En la primera fecha juegan: Candil – River Plate, fecha libre Universal

En la segunda fecha juegan: Universal – River Plate, fecha libre Candil

En la tercera fecha juegan: Candil – Universal, fecha libre River Plate

En la cuarta fecha juegan: River Plate – Candil, fecha libre Universal

En la quinta fecha juegan: River Plate – Universal, fecha libre Candil

En la sexta fecha juegan: Universal – Candil, fecha libre River Plate

En la Serie J se encuentran Campana de San José, Estrella del Sur de San José, 19 de Abril de Cardal.

En la primera fecha juegan: 19 de Abril – Estrella Del Sur, fecha libre Campana

En la segunda fecha juegan: Campana – 19 de Abril, fecha libre Estrella Del Sur

En la tercera fecha juegan: Estrella Del Sur – Campana, fecha libre 19 de abril de 2017

En la cuarta fecha juegan: Estrella Del Sur – 19 de Abril, fecha libre Campana

En la quinta fecha juegan: 19 de Abril – Campana, fecha libre Estrella Del Sur

En la sexta fecha juegan: Campana – Estrella Del Sur, fecha libre 19 de Abril  

(Por la Divisional B u/o de ascenso son diez grupos de tres clubes, aquí clasifican a segunda fase los dos primeros en cuatros series de igual numero y en donde pasan a la segunda fase los tres primeros).

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Por la serie A tuvo la victoria de Juventud Unida (ya finalista) 1 - 0 sobre Juincam con gol de Alejandro Mendez, por la misma serie en Kiyú fue victoria de Artigas 2 - 1 sobre Estrella del Sur con doblete de Emanuel Martinez, para Estrella convirtió Sergio Suffo, dado estos resultados la tabla de la Serie A quedó con Juvenutd Unida 16 puntos, Artigas 10 puntos, Estrella Del Sur 7 puntos, Juincam 1 punto.

Por la serie B Peñarol Venció 7 - 2 a Rampla Juniors con goles de Carlos Ghan en dos oportunidades, Jonathan Diaz en tres oportunidades, Maxi Zoppi, Gerardo Garcia, para Rampla marcaron Juan Rodriguez, Jonathan Guerra, San Rafael venció 2 - 0 a Oriental con goles de Alejandro Rodriguez, Álvaro Franco en contra. La tabla de la Serie B quedó con Peñarol y San Rafael 15 puntos, Oriental 6 puntos, Rampla Juniors 0 puntos.

Los equipos de San Rafael y Peñarol tendrán que jugar un partido para definir quien será el otro finalista del Torneo Promocional de este año 2016 que ya tiene por la serie A al conjunto de Juventud Unida (Libertad). 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputará integra el día domingo desde las 17:15 hrs, que por la serie A tendrá los partidos de Estrella del Sur vs Artigas en el Predio deportivo Club Estrella del Sur - Balneario Kiyú con el arbitraje de Carlos Montes (Central) Juan Guevara y Omar Negretti (Asistentes). Por la misma serie estarán jugando Juventud Unida vs Juincam en el complejo de Juventud Unida en Libertad con el arbitraje de Fernando Manrique (Central)  Luis Medina y Patricio Maciel (Asistentes). 

Por la serie B en el  "Ricardo Reyes" - Rafael Perazza jugaran San Rafael y Oriental con el arbitraje de Marcel Thaler (Central) Marcos Beltrán y Herwin Hernández (Asistentes), por la misma serie se enfrentaran Peñarol vs Rampla Juniors en Predio deportivo Club Peñarol - Ruta 1 Km.90 Paso de las Piedras con el arbitraje de Luis Maciel (Central) José Carrizo y Pablo Tedesco (Asistentes) 

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg