El Sábado se disputan las semifinales revanchas en Sub 18 en la Copa Nacional de Selecciones, que tiene el choque de Florida Capital y Salto Capital desde las 20 horas en el “Campeones Olímpicos” de Florida con árbitros de Tacuarembó Interior, Mario Mauttones (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes), John Silva (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye la Sra. Nancy Ripoll).

En el Parque “5 de Octubre” de Rosario desde las 20 horas Colonia recibe a Rio Negro Capital con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes), Marcelo Palacios (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Marcelo Palacios)

 

Publicado en Resultados Deportivos

En la noche del sábado se disputaron las semifinales (ida) de la Copa Nacional De Selecciones en categoría Sub 18 que tuvo en el Estadio “Liebig’s” de Fray Bentos la victoria de Colonia 4 – 2 sobre Rio Negro Capital con goles de Emiliano Villar, Facundo Illada en tres oportunidad, para el local descontaron Nicolas Sosa, Fabio Rodriguez.

Este fue el once inicial del conjunto local - Rio Negro Capital

Sebastián Di Giovanni, Franco Bazán, Eduardo Curbelo, Lucas Castromán, Tomás Escalada, Agustín Sosa, Fabio Rodríguez, Lorenzo Almirón, Nicolás Sosa, Bryan Osores, Fabio Di Pascua. 

Oncena con la que inicio el conjunto de Colonia

Nahuel De León, Luciano Soria, Joaquín Guigou, Ángel Fernández, Guillermo Da Silva, Matías Curbelo, Maikol Barboza, Rudolph Hasselbeck, Matías González, Emiliano Villar, Facundo Illada.

 

En la otra semifinal que se disputo el Sábado en el "Dickinson” de Salto fue victoria de Salto Capital 1 – 0 sobre Florida Capital con gol de Rosas Pintos.

(Salto Capital)

 

(Florida Capital)

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputan las semifinales de ida en categoría Sub 18 que tiene el choque de Rio Negro Capital - Colonia Capital el sábado desde las 20 horas en el Parque “Liebig’s” de Fray Bentos, Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y Luciana Aranda (Asistentes), Juan Aguilar (Cuarto Arbitro).

 

Florida Capital viaja al  Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto para visitar a Salto Capital el día sábado desde las 20 horas con árbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes), Néstor Coelho (Cuarto Arbitro).

 

Publicado en Resultados Deportivos
El día sábado se disputó los partidos revanchas que tuvo la victoria de Colonia 6 - 1 sobre Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Da Silva; Matias Gonzalez; Emiliano Villar; Facundo Illada en tres oportunidades, el gol de Treinta y Tres fue convertido por Yhojan García.El partido de ida había sido victoria del conjunto de Colonia 3 -1 y donde se clasifica a semifinales como mejor ganador.
Rio Negro de local venció 1 - 0 a Florida Capital con gol de Lorenzo Almiron, en la ida había sido victoria de Florida Capital 5 - 2, con este resultado se clasificada el conjunto de Fray Bentos como mejor perdedor.
Salto de visita venció 1 - 0 a Cerro Largo Capital con gol de Rosas Pintos, en la ida fue victoria de Salto Capital 2 - 1.
 
Colonia 6 puntos +7 goles
Salto Capital 6 puntos + 2 goles
Florida Capital 3 puntos + 2 goles
Fray Bentos 3 puntos - 2 goles
 
Las semifinales se estarán disputando entre Colonia - Rio Negro Capital, Florida Capital - Salto Capital..
Publicado en Resultados Deportivos

Por la Regional Norte fue victoria de Rivera Capital 3 - 0 sobre Artigas Interior, Tacuarembó Capital goleo 4 - 1 a Salto Interior.

Por la Regional Sur Canelones Capital venció 2 - 0 a Florida Capital con goles de Junior Vidal; Diego Torres, Tacuarembó Interior de local superó a Durazno 1 - 0 con gol de Jorge Vieira.

Por la Regional Este Maldonado Capital superó 1 - 0 a Cerro Largo Capital, Canelones Interior y Rocha Capital igualaron 1 - 1.

Las revanchas se juegan este Miércoles con los siguientes detalles:

Regional Norte 

LLAVE 1 SALTO INTERIOR - TACUAREMBÓ CAPITAL: Hora 21:30; Estadio “Juan José Vispo Mari” (CONDICIONAL) de Salto; Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes). 

LLAVE 2 ARTIGAS INTERIOR - RIVERA CAPITAL: Hora 21:30; Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión; Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes). 

Regional Sur 

LLAVE 1 DURAZNO CAPITAL - TACUAREMBÓ INTERIOR:  Hora 21:00; Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno; Árbitros de Rivera Capital: Néstor Cohelo (Central), Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).

LLAVE 2 FLORIDA CAPITAL - CANELONES CAPITAL: Hora 22:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Árbitros de San José Capital: Fernando Di Maggio (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes). 

Regional Este 

LLAVE 1 ROCHA CAPITAL - CANELONES INTERIOR: Hora 21:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Árbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Luis Medina y Carlos Ferreira (Asistentes).

LLAVE 2 CERRO LARGO CAPITAL - MALDONADO CAPITAL: Hora 22:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Árbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Alvarez (Central), Galo Rivero y Héctor Sobrera (Asistentes). 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se jugo el pasado sabádo las semifinales de ida que en la Regional Sur dejó la derrote de San José Capital 0 - 3 frente a Colonia con goles de Guillermo Da Silva; Emiliano Villar; Matías González, Flores - Florida empataron 2 - 2.

Por la regional Norte tuvo la victoria de Paysandú Capital 3 - 1 sobre Rio Negro Capital y el empate 1 - 1 entre Artigas Capital y Salto Capital.

Por la Regional Este Treinta y Tres Capital goleo 4 - 1 a Rocha Capital, Maldonado Capital venció 2 - 1 a Cerro Largo Capital.

Las revanchas se juegan este Miércoles que tiene por la Regional Norte los siguientes detalles:

 

LLAVE 1 SALTO CAPITAL - ARTIGAS CAPITAL: Hora 20:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Árbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez (Central), John Silva y Luis Furtado (Asistentes).

LLAVE 2 RIO NEGRO CAPITAL - PAYSANDU CAPITAL: Hora 21:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Árbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Luis Izaguirre y José Luis Rivero (Asistentes). 

Regional Sur 

LLAVE 1 COLONIA - SAN JOSE CAPITAL: Hora 21:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario; Árbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes).

LLAVE 2 FLORIDA CAPITAL - FLORES: (2-2) Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Árbitros de San José Capital: Carlos Neves (Central), Gonzalo Melo y Miguel Cabrera (Asistentes). 

Regional Este 

LLAVE 1  ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Hora 19:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Árbitros de San José Interior: Danilo González (Central), Carlos Ferreira y Luis Medina (Asistentes). 

LLAVE 2 CERRO LARGO CAPITAL - MALDONADO CAPITAL: Hora 20:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Árbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidade (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Desde las 20 horas en el Casto Martinez Lagurada se enfrentan San José Capital - Colonia, con terna de Flores: Federico Núñez es el arbitro central, Ruben Pedreira y Pablo Bidart los asistentes.Por la misma Regional Sur estarán jugando  FLORES – FLORIDA CAPITAL desde las 20:30 en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad con árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y María Isabel Godoy (Asistentes).

Regional Norte 

LLAVE 1 ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 11 Febrero Hora 20:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Mederos (Central), Walter Correa y Jorge Arezo (Asistentes).

LLAVE 2 PAYSANDÚ CAPITAL – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 11 Febrero Hora 20:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Artigas Capital: Juan Desiderio (Central), Daniel Cantos y Carlos Salvador (Asistentes). 

 

Regional Este 

LLAVE 1 TREINTA Y TRES CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Sábado 11 Febrero Hora 18:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Alejandro Montanelli (Asistentes).

LLAVE 2  MALDONADO CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 12 Febrero Hora 19:30; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Gastón Meza (Central), Belén Clavijo y Emilio Valenzuela (Asistentes).

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El pasado sábado se disputó la séptima fecha (segunda fase) que tuvo en la Regional Sur la victoria de San José Capital 4 - 3 sobre Florida Capital con goles de Jordi Hermoso, Claudio Aguette, Nicolas Reyes, Emiliano Albernas, para Florida convirtieron Braian Garcia, Gonzalo Pereyra , Ledesma.

Otros resultados Regional Sur:

Flores 2 Canelones Capital 1 

Colonia 5 Durazno Capital 1 

Regional Norte

Tacuarembó Capital 0 Salto Capital 1

Rio Negro Interior 1 Artigas Capital 1

Rivera Capital 0 Paysandu Capital 2 

Paysandu Interior 0 Rio Negro Capital 6 

Regional Este 

Cerro Largo Capital 3 Florida Interior 0 

Maldonado Interior 0 Rocha Capital 1 

Treinta y Tres Capital 2 Canelones Interior 1

Lavalleja Capital 1 Maldonado Capital 1 

Revanchas

Se juegan el Miércoles 8 de Febrero que por la Regional Sur Llave 2 tiene el choque de Florida Capital - San José Capital a partir de la hora 20, en el Campeones Olimpicos de Florida con Arbitros de Treinta y Tres Interior Oscar Araujo será el arbitro central, Noemí Marcela Da Silva y Gustavo Vázquez los asistentes.

Por la misma regional estos son los detalles :

Por la llave 1 jugaran CANELONES CAPITAL – FLORES a las 19:30 en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones con arbitros de Maldonado Capital: Rafael Bernales (Central), Silvia Mesa y Fernando Soca (Asistentes). 

Por la llave 3 jugaran DURAZNO CAPITAL – COLONIA, en el Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno con Arbitros de San José Capital: Carlos Neves (Central), Luis Messa y Miguel Cabrera (Asistentes).

Regional Norte 

LLAVE 1  SALTO CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Hora 19:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Guillermo Palivoda y Guillermo Gómez (Asistentes).

LLAVE 2  ARTIGAS CAPITAL – RÍO NEGRO INTERIOR: Hora 21:00; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central), Juan Gómez y Ruben Suhr (Asistentes).

LLAVE 3 PAYSANDÚ CAPITAL – RIVERA CAPITAL:  Hora 19:00; Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Ricardo González y Miguel Pereira (Asistentes).

LLAVE 4 RÍO NEGRO CAPITAL – PAYSANDÚ INTERIOR: Hora 20:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Soriano Capital: Guillermo Rivarola (Central), Laureano Tabárez y Carmen Pedernera (Asistentes). 

Regional Este 

LLAVE 1 CANELONES INTERIOR – TREINTA Y TRES CAPITAL: Hora 20:00; Estadio Municipal de Pando; Arbitros de Colonia Interior: Daniel Lautón (Central), Sebastián Martini y Sebastián Aldacour (Asistentes).

 LLAVE 2  ROCHA CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Hora 20:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Lavalleja Capital: Danny Rodríguez (Central), Ruben Abreu y Alejandro Montanelli (Asistentes).

LLAVE 3 MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL:  Hora 19:30; Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y Sebastián Montenegro (Asistentes).

LLAVE 4 FLORIDA INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:  Hora 19:30; Parque “Libertad” de Casupá; Arbitros de San José Interior: Marcel Thaler (Central), Carlos Montes y Luis Maciel (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos
Lunes, 30 Enero 2017 14:01

Copa Nacional de Selecciones

En la noche del pasado sábados se disputó la 5ta fecha, que tuvo por la serie A de la Regional Sur la victoria de San José Interior 2 - 0 sobre San José Capital con goles de Maikol Ruiz. Agustin Muniz, por esta misma serie Colonia venció a Canelones Capital 3 - 1 con goles de Facundo Illada, Matias Gonzalez, Nahuel Rojas, Mauricio De Leon marcó para Canelones Capital, con estos resultados la tabla hasta el momento tiene a Colonia 12 puntos, San José Capital 9 puntos, San José Interior 6 puntos, Canelones Capital 3 puntos. 

En categoría mayores San José Interior goleo 3 - 0 a San José Capital con goles de Sebastian Berriel, Alejandro Rodriguez, Javier Vargas. Mientras tanto en Rosario, Colonia y Canelones Capital empataron 1 a 1, Marcos Reyes marco para Colonia, Jonathan Guerra para el equipo canario. Dado estos resultados la tabla en categoría mayores tiene a Colonia y Canelones Capital 8 puntos, San José Interior 7 puntos, San José Capital 4 puntos. 

La 6ta fecha se juega el próximo miércoles con el enfrentamiento de San José Capital - Colonia en el Casto Martinez Laguarda, 20 horas en Sub 18, 22 horas en mayores, con terna de Canelones Interior, Gerardo Silva (Central Sub 18), Martín Martínez (Central Mayores).

Por esta misma serie San José Interior le tocará visitar a Canelones Capital en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones con árbitros de Lavalleja Capital, Dany Rodríguez (Central Sub 18),  Luis Urquiola (Central Mayores)

 

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg