Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Se va la primera fase en la Divisional A

Con varios partidos decisivos el sábado a las 15:30 horas, se va la última fecha (primera fase) en la Copa Nacional de Clubes - Divisional A,

Publicado en Resultados Deportivos

Se conoce la segunda lista de convocados para la selección de San José Interior en categoría Mayores.

Publicado en Resultados Deportivos
Domingo, 02 Julio 2017 20:58

No se sacaron ventaja en la ida

Por la final de ida en el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda Cruz Real y Oriental empataron 1 - 1, Mauro Portillo fue el autor del empate de Oriental.

Por su parte en categoría Reserva a primera hora el equipo de Cruz Real superó por la mínima de 1 - 0 frente a Independiente.

Publicado en Resultados Deportivos

Con Juan Quefán a la cabeza, acompañado con el profesor Pablo Larre (Preparador Físico), Técnicos Alternos, Martín Cabrera, Nicolás  Dagnino. Entrenador de goleros Gastón Perez. 

Se conoce la nomina de jugadores citados para el primer entrenamientos el día Lunes 26 de Junio del 2017 a las hora 19:00, en Ruta 3 Kilómetro 82 - Predio deportivo Club S, y D. La Paz.

Ciudad del Plata: Matias De La Cruz, Santiago Guarino, Franco Nogueira.

Independiente: Facundo Borges, Emanuel De León, Luciano Gallareto.

Juincam: Lázaro Reyes.

Juventud Unida: Ezequiel Arrizabalaga, Federico Broer, Gonzalo Espino, Franco Friedrich, Kevin Torena, Agustín Morales, Mateo Perdomo, Martín Espino, Marcelo Rey.

Oriental: Federico Cáceres, Octavio Espinel, Jorge Correa,

River/Huracán: Facundo Cabrera, Facundo Blanco, Baltasar Mundo, Sebastian Montes de Oca, Lucas Blanco, Leandro Morales.

San Rafael: Jhonatan Alonso, Ignacio Fernández, Matías Sellanes, Maicol Soto, Bruce Suárez. 

Publicado en Resultados Deportivos

El domingo desde las 16:00 horas en el  “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones juegan Wanderers - Rio Negro con árbitros de Durazno Capital, Adhemar Morán - José Avila - Juan Monzón. En la misma Divisional A Serie B de esta Copa Nacional de Clubes Independiente - Porongos juegan el día domingo a la hora 15:30 en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad con terna de Colonia Interior, Cristian Bouvier - Sebastián Aldacour - Daniel Lautón. Tiene fecha libre Central.

Novedades de Rio Negro para el domingo que tiene descartado a Sebastian Bentancor, Gonzalo Rodríguez iría por él, se sumó esta semana a los Pablo Negris que estaría a la orden para enfrentar a Independiente.

En la Serie C San Carlos recibe a San Rafael el domingo hora 15:00 en el Estadio del Club San Carlos de San Carlos con árbitros de Canelones Capital, Hugo Bragunde - Ricardo Suárez - Alberto Othegui. En dicha serie Nacional de Nueva Helvecia enfrenta Atlético Valdense domingo hora 15:30 en el Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia con árbitros de Soriano Capital, Gabriel Rivarola - Luis López - Richard Cubilla. Fecha libre para Juventud Unida.

Novedades en San Rafael: El día miércoles hizo fútbol, sin suspendidos ni lesionados seguramente el equipo sea el mismo que le ganó a Juventud.

En la Divisional B Serie F,  Nacional - Juventud de Colonia juegan el  domingo hora 15:30 en el Parque “Bonifacio Antognazza” de San José con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero. Peñarol ya eliminado recibe a San Carlos de Colonia el domingo hora 15:30 en Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdés con árbitros de Lavalleja Capital, Danny Rodríguez - Alejandro Montanelli - Carlos Diano

Novedad de Nacional: Suspendidos Mallada y Revertria regresan Cabrera y Silva que seguramente sean titulares.

Novedad de Peñarol: El martes entrenó no estarían a priori sentidos el domingo Doglio (desgarro) y Salaverry  (rodilla), además Bruno Sellanes suspendido

En la Serie I por cumplir en el medio día del domingo juegan Universal - Candil en el Pedro Chanquet con árbitros de Río Negro Interior, José Duré - Pablo López - Washigton Medina

Novedades de Universal: Tras la clasificación la idea es no rotar mucho el plantel para que siga tomando rodaje, está suspendido Martin Hornes.

En la Serie J el domingo juegan Campana - Estrella Del Sur en el Adelaido Camaití de Libertad desde las 15:30 horas, con terna de Maldonado Interior, Javier Díaz - Fabián Alcina - José Vizcaíno. 

Novedades CampanaSande afectado a un estado gripal no ha entrenado en la semana, difícil que llegue Chiarlone, ya entrenan con normalidad Lapeira y Ricardo González. 

Novedades de Estrella del Sur: Marcos Burgos regresa tras el partido de suspensión, el que está suspendido es el zaguero Sellanes, Suffo y Díaz serán titulares. 

Publicado en Resultados Deportivos

En Sub 15 tuvo la victoria de San Rafael 2 - 1 sobre Independiente, Juventud 1 - 0 sobre Ciudad del Plata, Oriental 3 - 2 sobre Juincam, River/Huracàn 2 - 0 sobre Sacachispas.

En Sub 17 Independiente superó 2 - 0 a San Rafael, Juventud 3 - 1 sobre Ciudad Del Plata, Juincam 4 - 2 sobre oriental, River/Huracàn 11 - 2 sobre Sacachispas.

Tabla Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos

La quinta fecha del Torneo Preparaciòn de la Liga de Ecilda dejo el empate 1 - 1 de Oriental y Juincam, el empate 2 - 2 de Independiente y La Paz, el empate 2 - 2 de Cruz Real y Sacachispas.

La Tabla en la Serie A quedó con Oriental 11 puntos, Juincam 9 puntos, Cruz Real 9 puntos, Sacachispas 5 puntosLa Paz 4 punto, Independiente 1 puntos.

En la Serie B mientras tanto Huracán venció 3 - 2 a Rampla Juniors, Ciudad Del Plata venció 3 - 2 a Artigas, Resero superó 2 - 1 a River de Panta.

La Tabla en la Serie B quedó con River de Panta 9 puntos, Huracán de Juncal 8 puntos, Ciudad Del Plata 8 punto, Artigas 7 puntosResero 7 puntos, Rampla Juniors 2 puntos.

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega integra la quinta fecha que por la Serie A tiene los enfrentamientos de Oriental vs Juincam en el Parque "Angel Buela" - Ciudad de Rodríguez , desde las 15:30 horas, con Jesús Castro - Alejandro Mesa - Herwin Hernández,  Independiente vs La Paz en el Parque "Cándido Reyes" con Marcel Thaler - Gabriel Ferreira - Pablo Tedesco,  Cruz Real vs Sacachispas en el Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km. 82 - Cañada Grande con Luis Maciel - Gonzalo De la Fuente - Jhon Rodríguez. 

En la Serie B mientras tanto hay 2 partido desde las 15:30 horas, Resero vs River de Panta en el Parque Victorino Pérez - Colonia Wilson con Danilo González - Miguel Deledón - José L.Carrizo, Huracán de Juncal vs Rampla Juniors en el Predio deportivo Club Huracán de Juncal - Ruta 3 Km.83,500 con Fernando Manrique - Omar Negretti - Carlos Perdomo. 

Desde las 16:00 horas juegan Artigas vs Ciudad del Plata en el Parque "Rodríguez Bonavita" de Ecilda Paullier con Juan Guevara - Orlando Rodríguez - Javier Busco.

Publicado en Resultados Deportivos

Luego de un fin de semana sin actividad por las condiciones climáticas vuelve el fútbol a la Liga de Ecilda - 4ta fecha del Torneo Preparación con todos los partidos el día domingo por la Serie A, Juincam vs Cruz Real en el Parque "José Pollero" - Ruta 1 Km. 61 a partir de las 15:30 horas con Juan Guevara - Carlos Montes - José L.Carrizo, La Paz vs Oriental en el Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km.82 a partir de las 15:30 horas con Carlos Vergara - Carlos Perdomo - Jhon Rodríguez, Sacachispas vs Independiente en el Parque "Ruben Elvira" - Ecilda Paullier a las 12:30 con Marcos Beltrán - Orlando Rodríguez - Javier Busco.

En la Serie B Huracán de Juncal vs River de Panta en el Predio deportivo Club Huracán  - Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con Alejandro Mesa - Gabriel Ferreira - Gonzalo De la Fuente, Ciudad del Plata vs Resero (Oficia de locatario Club C.del Plata) desde las 15:30 horas en el Parque "Victorino Pérez" - Colonia Wilson con Fernando Manrique - Pablo Tedesco - Omar Negretti, Rampla Jrs. vs Artigas en el Parque "Angel Chacón" - Colonia Damon a partir de la hora 16:00 con Luis Maciel - Carlos Ferreira - Miguel Deledón.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se va la cuarta fecha del Torneo Preparación en Ecilda que en la Serie A tiene los choques de Juincam - Cruz Real en el Josè Pollero de Colonia Alonso Montaño el domingo a las 11:45, Sacachispas - Oriental en el Rúben Elvira de Ecilda Paullier el día sábado a las 15:30, La Paz -Oriental va en el Walter Perco de Cañada Grande el domingo a las 15:30.

Por la Serie B River de Panta - Huracán de Juncal en Cancha de Huracán paraje Juncal el domingo a las 15:30, Rampla Juniors - Artigas en el Ángel Chacón de Colonia Damon el domingo desde las 15:30, no se fijo el encuentro de Ciudad del Plata - Resero.

Tabla Serie A: Juincam 7 puntos, Oriental 7 puntos, Cruz Real 7 puntos, La Paz 3 puntos, Sacahcispas 1 punto, Independiente 0 puntos.

Tabla Serie B: River de Panta 6 puntos, Ciudad Del Plata 5 punto, Huracán de Juncal 5 puntos, Artigas 4 puntos, Rampla Juniors 2 puntos, Resero 1 puntos.

 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 2