Nacional viaja a Sarandí del Yí para asegurar su clasificación,

Publicado en Resultados Deportivos

En la tarde del sábado por la Divisional B, Nacional en su escenario del Bonifacio Antognazza superó 2 - 0 a Nacional de Sarandí Del Yí con goles de Germán Alayón, Santiago Bentancor.  

Publicado en Resultados Deportivos

Detalles confirmados para la novena fecha que tiene en la Divisional A, el clásico Rio Negro - Central, domingo 15:00 horas, Casto Martinez Laguarda, con terna de Colonia Interior: Cristian Bouvier - Sebastián Martini - Emilio Valezuela.

Publicado en Resultados Deportivos

Por el complemento de la primera fecha del Torneo Apertura en la Liga Mayor - Copa Marcre, Campana y Universal empataron 2 - 2 en un gran partido, que tuvo a Universal como protagonista abriendo el marcador Diego Torres para el albiverde, aumentado el marcador Pedro Vico de penal. Pero en dos minutos el campanero se puso a tiro, descontó con un gol de Bruno Arqueta, empatando las acciones poco minutos después de  la mano de Facundo Lapeira.

En el 19 de Abril Rio Negro superó 2 - 0 a Treinta y Tres con goles de Mariano Quevedo y Bruno Carlini. Por su parte en la doble jornada en el estadio tuvo a primera la victoria por goleada de Nacional 4 - 1 frente a Tito Borjas con goles de Santiago Bentancor, Alejandro Gil, Germán Alayón, descontando para el Borjense Leandro Camejo. 

A segunda hora Central con gol de Pablo Cabrera superó a River 1 - 0. 

La tabla finalizada la primera fecha quedó con San Lorenzo, Rio Negro, Nacional, Central 3 puntos, seguidos por Campana y Universal con 1 punto, Tito Borjas, Atlanta El Gráfico, River y Treinta y Tres no suman unidades. 

Publicado en Resultados Deportivos
Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Central entre los cuatro mejores del interior

El decano continua en la cuarta ubicación y como mejor posicionando de los demás equipos del departamento....

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega este Miércoles el complemento de la primera fecha de Liga Mayor - Copa Marcre que tiene en el Adelaido Camaití el choque de Campana - Universal desde las 21:00 horas con el arbitraje de Walter Brajus - Walter Espinelli - Jose Rendo.

Publicado en Resultados Deportivos
Domingo, 02 Julio 2017 18:56

Batacazo de Rio Negro en Trinidad

Por la Divisional A Serie B importante victoria de Rio Negro 2 - 1 frente a Porongos con goles de Germán Travieso y Matias Laborda, el empate parcial para el local lo había convertido Ignacio Shnneider. 

Central goleó en Canelones a Wanderers de Santa Lucia 7 - 1 con tres goles de Pablo Cabrera, Eduardo Hernandez, Matias Chacón, Michael Fumero, Sebastian Gandini, el descuento de Wanderers lo hizo Ruben Guerra.

Publicado en Resultados Deportivos

En la tarde del sábado por la Divisional B Universal en su escenario del Pedro Chanquet le ganó por un abultado marcador a Fraternidad 6 - 3 y está clasificado a la tercera fase de la Copa Nacional de Clubes. 

Publicado en Resultados Deportivos

Universal recibe en su escenario del Pedro Chanquet a Fraternidad, desde las 15 horas, con terna de Canelones Capital, Adrián Ferro – Alberto Othegui – Pablo Delgado. 

El complemento se juega el día domingo que tiene por la Divisional A, Serie B el choque de Porongos – Rio Negro desde las 15:00 horas, en el Juan Antonio Lavalleja de Trinidad con terna de Paysandú Capital, Robert Ledesma – Miguel Mattiauda – Renzo Ferrari.

Wanderers de Santa Lucia – Central juegan desde las 16:00 horas en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones con árbitros de Florida Interior, Néstor Izquierdo – José Fernández – Charles Carrera.

En la Serie C jugaran en el Parque 5 de Octubre, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario Atlético Valdense – San Rafael, desde las 15 horas con terna de Canelones Interior, Gerardo Silva – Dario Estramil – José Trucido.

Por su parte Juventud Unida visita a San Carlos en el Estadio de San Carlos, a partir de las 15:00 horas con árbitros de Canelones Interior, Martín Martínez – Sebastián Montenegro – Gerardo Izzi.

En la B, Agraciada recibe a Nacional en Cancha de Agraciada a la hora 15:00, con árbitros de Rio Negro Capital, Carlos Peralta – Ruben Cichero – Juan Badell.

En el Adelaido Camaití también a las 15:00 horas Campana recibe a Lito con terna de Canelones Interior, Oscar Apolinario – Pedro Fernández – Amador Do Prado. 

 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 3