Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Central entre los cuatro mejores del interior

El decano continua en la cuarta ubicación y como mejor posicionando de los demás equipos del departamento....

Publicado en Resultados Deportivos

El domingo desde las 16:00 horas en el  “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones juegan Wanderers - Rio Negro con árbitros de Durazno Capital, Adhemar Morán - José Avila - Juan Monzón. En la misma Divisional A Serie B de esta Copa Nacional de Clubes Independiente - Porongos juegan el día domingo a la hora 15:30 en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad con terna de Colonia Interior, Cristian Bouvier - Sebastián Aldacour - Daniel Lautón. Tiene fecha libre Central.

Novedades de Rio Negro para el domingo que tiene descartado a Sebastian Bentancor, Gonzalo Rodríguez iría por él, se sumó esta semana a los Pablo Negris que estaría a la orden para enfrentar a Independiente.

En la Serie C San Carlos recibe a San Rafael el domingo hora 15:00 en el Estadio del Club San Carlos de San Carlos con árbitros de Canelones Capital, Hugo Bragunde - Ricardo Suárez - Alberto Othegui. En dicha serie Nacional de Nueva Helvecia enfrenta Atlético Valdense domingo hora 15:30 en el Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia con árbitros de Soriano Capital, Gabriel Rivarola - Luis López - Richard Cubilla. Fecha libre para Juventud Unida.

Novedades en San Rafael: El día miércoles hizo fútbol, sin suspendidos ni lesionados seguramente el equipo sea el mismo que le ganó a Juventud.

En la Divisional B Serie F,  Nacional - Juventud de Colonia juegan el  domingo hora 15:30 en el Parque “Bonifacio Antognazza” de San José con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero. Peñarol ya eliminado recibe a San Carlos de Colonia el domingo hora 15:30 en Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdés con árbitros de Lavalleja Capital, Danny Rodríguez - Alejandro Montanelli - Carlos Diano

Novedad de Nacional: Suspendidos Mallada y Revertria regresan Cabrera y Silva que seguramente sean titulares.

Novedad de Peñarol: El martes entrenó no estarían a priori sentidos el domingo Doglio (desgarro) y Salaverry  (rodilla), además Bruno Sellanes suspendido

En la Serie I por cumplir en el medio día del domingo juegan Universal - Candil en el Pedro Chanquet con árbitros de Río Negro Interior, José Duré - Pablo López - Washigton Medina

Novedades de Universal: Tras la clasificación la idea es no rotar mucho el plantel para que siga tomando rodaje, está suspendido Martin Hornes.

En la Serie J el domingo juegan Campana - Estrella Del Sur en el Adelaido Camaití de Libertad desde las 15:30 horas, con terna de Maldonado Interior, Javier Díaz - Fabián Alcina - José Vizcaíno. 

Novedades CampanaSande afectado a un estado gripal no ha entrenado en la semana, difícil que llegue Chiarlone, ya entrenan con normalidad Lapeira y Ricardo González. 

Novedades de Estrella del Sur: Marcos Burgos regresa tras el partido de suspensión, el que está suspendido es el zaguero Sellanes, Suffo y Díaz serán titulares. 

Publicado en Resultados Deportivos

En Sub 15 tuvo la victoria de San Rafael 2 - 1 sobre Independiente, Juventud 1 - 0 sobre Ciudad del Plata, Oriental 3 - 2 sobre Juincam, River/Huracàn 2 - 0 sobre Sacachispas.

En Sub 17 Independiente superó 2 - 0 a San Rafael, Juventud 3 - 1 sobre Ciudad Del Plata, Juincam 4 - 2 sobre oriental, River/Huracàn 11 - 2 sobre Sacachispas.

Tabla Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos
Jueves, 18 Mayo 2017 18:15

Rio Negro obligado a ganar

Este próximo fin de semana se disputa la cuarta fecha de la Copa Nacional de Clubes que en la Divisional A - Serie B tiene el clásico entre Rio Negro – Central el domingo a partir de las 15:30 horas en el Casto Martínez Laguarda con árbitros de San José Interior, Jesús Castro – Marcel Thaler – Danilo González.

En la Serie C Juventud Unida recibe a San Rafael el domingo 15:30 horas en el complejo de Juventud Unida en Libertad con árbitros de Maldonado Capital, Carlo Sotelo – Washington Toledo – Fernando Soca.

 

En la Divisional B Serie F Peñarol en el Rodríguez Bonavita de Ecilda recibe a Nacional el domingo a las 15:30 horas con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro – Ricardo Suárez - Alberto Osthegui.

Por la serie J Estrella Del Sur recibe en su cancha en Kiyú a 19 de Abril, el domingo a las 15:30 horas con árbitros de Colonia Interior, Cristian Bouvier – Sebastián Aldacour – José Lautón.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Un fin de semana de mucho fútbol por la Copa Nacional de Clubes que tuvo su tercera fecha y con importantes resultados, como por ejemplo en la Divisional A Serie B con la victoria del Decano 2 - 0 sobre Wanderers de Santa Lucia con goles de Pablo Cabrera (de penal), Michael Fumero.

(Ocena inicial del equipo de Central)

Garcia, Ginoria, Britos, Castro, Moreira, Nantes, Berrospe, Boutureira, Rodriguez, Cabrera, Fumero

(Oncena inicial de Wanderes de Santa Lucia)

Olivera, Diaz, Trasante, Cantarelli, Salazar, Calzada, Perdomo, Raymundo, Romero, Guerra, Irazoqui

Por la misma Serie B en el partido de primera hora en el Estadio Casto Martinez Laguarda, Porongos de Trinidad goleó 4 - 2 a Rio Negro con doblete de Ignacio Shnneider, Matias Cuagloti, Diego de Carlo. Los goles del cebrita fueron convertidos por German Travieso, Bruno Carlini.

(Oncena inicial de Rio Negro)

Garcia, De Los Santos, Quevedo, Bentancor, Val, Travieso, Martinez, Silvera, Scott, Laborda, Pailos

(Oncena inicial de Porongos de Trinidad) 

Vidal, Echandia, Cuagloti, Bogado, Fernandez, Ruiz Diaz, Echandia, Caceres, Gonzalez, De Carlo, Shnneider

La tabla de la Serie B tiene a Porongos 5 puntos, Central 4 puntos, Independiente 2 puntos, Rio Negro 2 puntos, Wanderers de Santa Lucia 1 punto. 

 

En la Serie C 

San Rafael de local perdió 1 - 0 frente Atlético Valdense con tanto convertido por (Diego Araújo)

Juventud de local y por esta misma serie calló 1 - 0 frente a San Carlos con gol de Pablo Moreira 

La tabla tiene a San Carlos 6 puntos, Nacional de Nueva Helvecia 3 puntos, San Rafael 3 puntos, Atlético Valdense 3 puntos, Juventud Unida 3 puntos.

 

En la Divisional B serie F en la tarde del sábado Nacional con dos goles de Germán Alayón superó a San Carlos de Colonia 2 - 0

(Oncena inicial del Tricolor)

(Oncena inicial de San Carlos de Colonia)

Por esta misma serie F el domingo se jugo el complemento que tuvo la victoria de Juventud de Colonia 2 - 1 sobre Peñarol de Paso de las Piedras con goles de Jonathan Acosta, Gerardo Espino. El descuento de Peñarol lo convirtió Jonatan Moran.

La tabla en la Serie F tiene a Nacional 7 puntos, San Carlos 6 puntos, Juventud de Colonia 4 puntos, Peñarol 0 puntos.

En la serie I el equipo de Universal superó 2 - 1 a Candil de Florida y se clasifica a la segunda fase de la Divisional B, los goles del albiverde fueron de la mano de Diego Torres y Diego Gasco. Para el floridense descontó Jonathan Martinez. 

La tabla esta con Universal 6 puntos, Candil y River Plate de Florida 1 punto.

Por ultimo en la Serie J fue empate 1 tanto por bando entre Estrella del Sur y Campana, abrió el marcador Bruno Arqueta para el visitante, empato para Estrella Diego González.

Tabla de la Serie J tiene a Campana 4 puntos, 19 de Abril 3 puntos, Estrella del Sur 1 punto.

La cuarta fecha de la #CopaOFI se estará disputando con los siguientes encuentros

Divisional A - Serie B

Central – Rio Negro, Wanderers – Independiente, fecha libre Porongos

Divisional A - Serie C

Juventud Unida – San Rafael, San Carlos – Nacional, fecha libre Atlético Valdense

Divisional B - Serie F

Peñarol – Nacional, San Carlos – Juventud

Divisional B - Serie I

River Plate – Candil, fecha libre Universal

Divisional B - Serie J

Estrella Del Sur – 19 de Abril, fecha libre Campana

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El próximo domingo 30 de Abril se inicia una nueva Copa Nacional de Clubes que tiene a 9 equipos del departamento, por la Divisional A (San Rafael, Rio Negro, Central, Juventud Unida), por la Divisional B (Campana, Nacional, Universal, Estrella Del Sur, Peñarol)

Por la Divisional A Serie B

Rio Negro – San José

Central – San Josè

Wanderers – Santa Lucia

Porongos – Flores

En la primera fecha juegan: Rio Negro – Wanderers, Porongos – Independiente, fecha libre Central

Segunda fecha juegan: Independiente – Rio Negro, Porongos – Central, fecha libre Wanderers

Tercera fecha juegan: Rio Negro – Porongos, Central – Wanderers, fecha libre Independiente

Cuarta Fecha juegan: Central – Rio Negro, Wanderers – Independiente, fecha libre Porongos

Quinta fecha juegan: Wanderers – Porongos, Independiente – Central, fecha libre Rio Negro

Sexta fecha juegan: Independiente – Porongos, Wanderers – Rio Negro, fecha libre Central

Séptima fecha juegan: Rio Negro – Independiente, Central – Porongos, fecha libre Wanderers

Octava fecha juegan: Porongos – Rio Negro, Wanderers – Central, fecha libre Independiente

Novena fecha juegan: Rio Negro – Central, Independiente – Wanderers, fecha libre Porongos

Décima fecha juegan: Porongos – Wanderers, Central – Independiente, fecha libre Rio Negro

Por esta misma Divisional A Serie C están los equipos de San Rafal de Rafael Peraza, Juventud Unida de Libertad, Atlético Valdense de Colonia Valdense, Nacional de Nueva Helvecia, 

San Carlos de la Ciudad de San Carlos (Departamento de Maldonado)

En la primera fecha juegan: San Rafael – San Carlos, Atlético Valdense – Nacional, fecha libre para Juventud Unida

En la segunda fecha juegan: Nacional – San Rafael, Atlético Valdense  - Juventud Unida, fecha libre San Carlos

En la tercera fecha juegan: San Rafael – Atlético Valdense, Juventud Unida – San Carlos, fecha libre Nacional

En la cuarta fecha juegan: Juventud Unida – San Rafael, San Carlos – Nacional, fecha libre Atlético Valdense

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Atlético Valdense, Nacional – Juventud Unida, fecha libre San Rafael

En la sexta fecha juegan: Nacional – Atlético Valdense,  San Carlos – San Rafael, fecha libre Juventud Unida

En la séptima fecha juegan: San Rafael – Nacional, Juventud Unida – Atlético Valdense, fecha libre San Carlos

En la octava fecha fecha juegan: Atlético Valdense – San Rafael, San Carlos – Juventud Unida, fecha libre Nacional

En la novena fecha juegan: San Rafael - Juventud Unida, Nacional – San Carlos, fecha libre Atlético Valdense

En la décima fecha juegan: Atlético Valdense – San Carlos, Juventud Unida – Nacional, fecha libre San Rafael 

 

(Cabe destacar que en esta Divisional A clasifican los primeros 2 de cada serie y desciende los últimos cuatro y los dos peores cuartos).

En la Divisional B hay 5 equipos del departamento, Universal, Campana, Nacional, Peñarol, Estrella del Sur.

En la Serie F de la Divisional B se encuentran Nacional de San José, Peñarol de Paso de las Piedras, San Carlos de Colonia, Juventud de Colonia

En la primera fecha juegan: Juventud – San Carlos, Nacional – Peñarol

En la segunda fecha juegan: San Carlos – Peñarol, Juventud – Nacional

En la tercera fecha juegan: Nacional – San Carlos, Peñarol – Juventud

En la cuarta fecha juegan: Peñarol – Nacional, San Carlos – Juventud

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Nacional, Juventud – Peñarol

En la secta fecha juegan: Nacional – Juventud, Peñarol – San Carlos

Por la Serie I se encuentran Universal de San José, River Plate de Florida, Candil de Florida

En la primera fecha juegan: Candil – River Plate, fecha libre Universal

En la segunda fecha juegan: Universal – River Plate, fecha libre Candil

En la tercera fecha juegan: Candil – Universal, fecha libre River Plate

En la cuarta fecha juegan: River Plate – Candil, fecha libre Universal

En la quinta fecha juegan: River Plate – Universal, fecha libre Candil

En la sexta fecha juegan: Universal – Candil, fecha libre River Plate

En la Serie J se encuentran Campana de San José, Estrella del Sur de San José, 19 de Abril de Cardal.

En la primera fecha juegan: 19 de Abril – Estrella Del Sur, fecha libre Campana

En la segunda fecha juegan: Campana – 19 de Abril, fecha libre Estrella Del Sur

En la tercera fecha juegan: Estrella Del Sur – Campana, fecha libre 19 de abril de 2017

En la cuarta fecha juegan: Estrella Del Sur – 19 de Abril, fecha libre Campana

En la quinta fecha juegan: 19 de Abril – Campana, fecha libre Estrella Del Sur

En la sexta fecha juegan: Campana – Estrella Del Sur, fecha libre 19 de Abril  

(Por la Divisional B u/o de ascenso son diez grupos de tres clubes, aquí clasifican a segunda fase los dos primeros en cuatros series de igual numero y en donde pasan a la segunda fase los tres primeros).

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos
Jueves, 08 Diciembre 2016 02:50

Se va expreso a la definición del campeonato

San Rafael en la noche del miércoles venció 3 - 2 a Peñarol con goles de Mauricio Perez a los 8' 2T, Guillermo Pereyra a los 14' 2T, Cristhian Osores a los 33' 2T, para Peñarol marcarón Carlos Ghan a los 7' 1T, Santiago Lopez 9' 2T. San Rafael y Juventud Unida definirán el Torneo Promocional de la Liga De Ecilda. 

Publicado en Resultados Deportivos

Este miércoles desde las 21:30 hrs jugaran en el Predio Deportivo Club Estrella Del Sur (Balneario Kiyú)  Peñarol y San Rafael con el arbitraje de Jesús Castro (Central) Carlos Montes y Orlando Rodríguez (Asistentes) para conocer quien será el equipo que acompañe a Juventud Unida en la final del Torneo Promocional.

Estos serian los posibles 11 de San Rafael y Peñarol, gentileza del relator de Fútbol Verdad Natalio Negrin.

Publicado en Resultados Deportivos

Por la serie A tuvo la victoria de Juventud Unida (ya finalista) 1 - 0 sobre Juincam con gol de Alejandro Mendez, por la misma serie en Kiyú fue victoria de Artigas 2 - 1 sobre Estrella del Sur con doblete de Emanuel Martinez, para Estrella convirtió Sergio Suffo, dado estos resultados la tabla de la Serie A quedó con Juvenutd Unida 16 puntos, Artigas 10 puntos, Estrella Del Sur 7 puntos, Juincam 1 punto.

Por la serie B Peñarol Venció 7 - 2 a Rampla Juniors con goles de Carlos Ghan en dos oportunidades, Jonathan Diaz en tres oportunidades, Maxi Zoppi, Gerardo Garcia, para Rampla marcaron Juan Rodriguez, Jonathan Guerra, San Rafael venció 2 - 0 a Oriental con goles de Alejandro Rodriguez, Álvaro Franco en contra. La tabla de la Serie B quedó con Peñarol y San Rafael 15 puntos, Oriental 6 puntos, Rampla Juniors 0 puntos.

Los equipos de San Rafael y Peñarol tendrán que jugar un partido para definir quien será el otro finalista del Torneo Promocional de este año 2016 que ya tiene por la serie A al conjunto de Juventud Unida (Libertad). 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputará integra el día domingo desde las 17:15 hrs, que por la serie A tendrá los partidos de Estrella del Sur vs Artigas en el Predio deportivo Club Estrella del Sur - Balneario Kiyú con el arbitraje de Carlos Montes (Central) Juan Guevara y Omar Negretti (Asistentes). Por la misma serie estarán jugando Juventud Unida vs Juincam en el complejo de Juventud Unida en Libertad con el arbitraje de Fernando Manrique (Central)  Luis Medina y Patricio Maciel (Asistentes). 

Por la serie B en el  "Ricardo Reyes" - Rafael Perazza jugaran San Rafael y Oriental con el arbitraje de Marcel Thaler (Central) Marcos Beltrán y Herwin Hernández (Asistentes), por la misma serie se enfrentaran Peñarol vs Rampla Juniors en Predio deportivo Club Peñarol - Ruta 1 Km.90 Paso de las Piedras con el arbitraje de Luis Maciel (Central) José Carrizo y Pablo Tedesco (Asistentes) 

Publicado en Resultados Deportivos