Este domingo se disputa integra la primera fecha del Torneo Preparación en la Liga Regional de Ecilda Paullier que tendrá el enfrentamiento por la Serie A de Sacachispas – Juincam desde las 15:30 horas en el Rubén Elvira de Ecilda Paullier con Marcel Thaler, en el Walter Perco de Cañada Grande juegan La Paz – Cruz Real a partir de las 15:30 horas con Jesús Castro, Oriental – Independiente chocarán en el Ángel Buela de Ciudad de Rodríguez a la hora 15:30 con Marcos Beltrán.

Por la Serie B Rampla Jr recibe a River de Panta el domingo a las 15:30 horas en el Ángel Chacón de Colonia Damon con Luis Maciel, por su parte Huracán de Juncal – Ciudad del Platan se enfrentaran en Cancha de Huracán Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con el arbitraje de Fernando Manrique, Resero y Artigas juegan desde las 15:30 hrs en el Victorino “Paco” Pérez de Colonia Wilson con Alejandro Mesa.

Segunda fecha del Promocional:

Junincam – Independiente

Cruz Real – Oriental

Sacachispas – La Paz

River de Panta  - Artigas

Huracán de Juncal – Resero

Rampla Juniors – Ciudad Del Plata  

Publicado en Resultados Deportivos

Por la serie A tuvo la victoria de Juventud Unida (ya finalista) 1 - 0 sobre Juincam con gol de Alejandro Mendez, por la misma serie en Kiyú fue victoria de Artigas 2 - 1 sobre Estrella del Sur con doblete de Emanuel Martinez, para Estrella convirtió Sergio Suffo, dado estos resultados la tabla de la Serie A quedó con Juvenutd Unida 16 puntos, Artigas 10 puntos, Estrella Del Sur 7 puntos, Juincam 1 punto.

Por la serie B Peñarol Venció 7 - 2 a Rampla Juniors con goles de Carlos Ghan en dos oportunidades, Jonathan Diaz en tres oportunidades, Maxi Zoppi, Gerardo Garcia, para Rampla marcaron Juan Rodriguez, Jonathan Guerra, San Rafael venció 2 - 0 a Oriental con goles de Alejandro Rodriguez, Álvaro Franco en contra. La tabla de la Serie B quedó con Peñarol y San Rafael 15 puntos, Oriental 6 puntos, Rampla Juniors 0 puntos.

Los equipos de San Rafael y Peñarol tendrán que jugar un partido para definir quien será el otro finalista del Torneo Promocional de este año 2016 que ya tiene por la serie A al conjunto de Juventud Unida (Libertad). 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputará integra el día domingo desde las 17:15 hrs, que por la serie A tendrá los partidos de Estrella del Sur vs Artigas en el Predio deportivo Club Estrella del Sur - Balneario Kiyú con el arbitraje de Carlos Montes (Central) Juan Guevara y Omar Negretti (Asistentes). Por la misma serie estarán jugando Juventud Unida vs Juincam en el complejo de Juventud Unida en Libertad con el arbitraje de Fernando Manrique (Central)  Luis Medina y Patricio Maciel (Asistentes). 

Por la serie B en el  "Ricardo Reyes" - Rafael Perazza jugaran San Rafael y Oriental con el arbitraje de Marcel Thaler (Central) Marcos Beltrán y Herwin Hernández (Asistentes), por la misma serie se enfrentaran Peñarol vs Rampla Juniors en Predio deportivo Club Peñarol - Ruta 1 Km.90 Paso de las Piedras con el arbitraje de Luis Maciel (Central) José Carrizo y Pablo Tedesco (Asistentes) 

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg