En la tarde del domingo se conocieron los mejores cuatros del Torneo Preparación en la Liga de Ecilda que tuvo la victoria de Cruz Real 1 - 0 sobre Huracán de Juncal con gol de Matias Fernandez, Oriental - Artigas empataron 1 a 1 en los noventa minutos reglamentarios, (Yoel Castillo para Artigas) (Sebastián Costa para Oriental), desde el punto de penal el equipo de Rodriguez fue el más eficaz, River de Panta y Sacachispas empataron 0 - 0 desde el punto de penal River fue mas eficaz y también esta entre los cuatro mejores, Juincam y Ciudad del Plata empataron 0 - 0, la ida había sido victoria de Ciudad del Plata 3 - 2. Los semifinalistas del Torneo Preparación son Ciudad del Plata, Oriental, River de Panta, Cruz Real.  

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega el domingo integro desde las 15:30 hrs, Oriental - Artigas en el Ángel Buela de Ciudad de Rodriguez, Juincam - Ciudad del Plata en el José Polero de Colonia Alonso Montaño, Cruz Real - Huracàn de Juncal en el Walter Perco de Cañada Grande, River de Panta - Sacachispas en cancha de River paraje Panta.  

Publicado en Resultados Deportivos

Por la quinta fecha de formativas en Ecilda chocan este fin de semana Independiente - Juventud Unida a la hora 14:00 en Sub 15 y a la hora 16:00 en Sub 17, es un partido clave en ambas categorías ya que en Sub 15 manda el verde de Libertad con 12 puntos seguido por Independiente con 9 y el equipo de River/Huracán también con la misma cantidad de puntos, mientras tanto en Sub 17 Juventud Unida y Independiente mandan en la tabla con 12 puntos.

Los otros partidos que se disputan el sábado en Sub 15 desde las 14:00 horas y en Sub 17 desde las 16:00 horas son los de Oriental - River/Huracán, Sacachispas - San Rafael, Ciudad del Plata - Juincam. 

Tablas de posiciones en Categoría Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tablas de posiciones en Categoría Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos

Quedó fijada en la noche del lunes los cuartos de final en el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda a jugarse integra el domingo desde las 15:30 horas con los choques de Artigas - Oriental en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier, Huracán de Juncal - Cruz Real en cancha de Huracán paraje Juncal, Ciudad del Plata - Juincam en Cancha de Estrella del Sur en Kiyú, Sacachispas - River de Panta en el Ruben Elvira de Ecilda Paullier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

En Sub 15 tuvo la victoria de San Rafael 2 - 1 sobre Independiente, Juventud 1 - 0 sobre Ciudad del Plata, Oriental 3 - 2 sobre Juincam, River/Huracàn 2 - 0 sobre Sacachispas.

En Sub 17 Independiente superó 2 - 0 a San Rafael, Juventud 3 - 1 sobre Ciudad Del Plata, Juincam 4 - 2 sobre oriental, River/Huracàn 11 - 2 sobre Sacachispas.

Tabla Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos

La quinta fecha del Torneo Preparaciòn de la Liga de Ecilda dejo el empate 1 - 1 de Oriental y Juincam, el empate 2 - 2 de Independiente y La Paz, el empate 2 - 2 de Cruz Real y Sacachispas.

La Tabla en la Serie A quedó con Oriental 11 puntos, Juincam 9 puntos, Cruz Real 9 puntos, Sacachispas 5 puntosLa Paz 4 punto, Independiente 1 puntos.

En la Serie B mientras tanto Huracán venció 3 - 2 a Rampla Juniors, Ciudad Del Plata venció 3 - 2 a Artigas, Resero superó 2 - 1 a River de Panta.

La Tabla en la Serie B quedó con River de Panta 9 puntos, Huracán de Juncal 8 puntos, Ciudad Del Plata 8 punto, Artigas 7 puntosResero 7 puntos, Rampla Juniors 2 puntos.

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega integra la quinta fecha que por la Serie A tiene los enfrentamientos de Oriental vs Juincam en el Parque "Angel Buela" - Ciudad de Rodríguez , desde las 15:30 horas, con Jesús Castro - Alejandro Mesa - Herwin Hernández,  Independiente vs La Paz en el Parque "Cándido Reyes" con Marcel Thaler - Gabriel Ferreira - Pablo Tedesco,  Cruz Real vs Sacachispas en el Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km. 82 - Cañada Grande con Luis Maciel - Gonzalo De la Fuente - Jhon Rodríguez. 

En la Serie B mientras tanto hay 2 partido desde las 15:30 horas, Resero vs River de Panta en el Parque Victorino Pérez - Colonia Wilson con Danilo González - Miguel Deledón - José L.Carrizo, Huracán de Juncal vs Rampla Juniors en el Predio deportivo Club Huracán de Juncal - Ruta 3 Km.83,500 con Fernando Manrique - Omar Negretti - Carlos Perdomo. 

Desde las 16:00 horas juegan Artigas vs Ciudad del Plata en el Parque "Rodríguez Bonavita" de Ecilda Paullier con Juan Guevara - Orlando Rodríguez - Javier Busco.

Publicado en Resultados Deportivos

Luego de un fin de semana sin actividad por las condiciones climáticas vuelve el fútbol a la Liga de Ecilda - 4ta fecha del Torneo Preparación con todos los partidos el día domingo por la Serie A, Juincam vs Cruz Real en el Parque "José Pollero" - Ruta 1 Km. 61 a partir de las 15:30 horas con Juan Guevara - Carlos Montes - José L.Carrizo, La Paz vs Oriental en el Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km.82 a partir de las 15:30 horas con Carlos Vergara - Carlos Perdomo - Jhon Rodríguez, Sacachispas vs Independiente en el Parque "Ruben Elvira" - Ecilda Paullier a las 12:30 con Marcos Beltrán - Orlando Rodríguez - Javier Busco.

En la Serie B Huracán de Juncal vs River de Panta en el Predio deportivo Club Huracán  - Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con Alejandro Mesa - Gabriel Ferreira - Gonzalo De la Fuente, Ciudad del Plata vs Resero (Oficia de locatario Club C.del Plata) desde las 15:30 horas en el Parque "Victorino Pérez" - Colonia Wilson con Fernando Manrique - Pablo Tedesco - Omar Negretti, Rampla Jrs. vs Artigas en el Parque "Angel Chacón" - Colonia Damon a partir de la hora 16:00 con Luis Maciel - Carlos Ferreira - Miguel Deledón.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se va la cuarta fecha del Torneo Preparación en Ecilda que en la Serie A tiene los choques de Juincam - Cruz Real en el Josè Pollero de Colonia Alonso Montaño el domingo a las 11:45 con Juan Guevara - Alejandro Mesa - José L.Carrizo, Sacachispas - Independiente en el Rúben Elvira de Ecilda Paullier el día sábado a las 15:30 con Luis Maciel - Orlando Rodríguez - Javier Busco, La Paz -Oriental va en el Walter Perco de Cañada Grande el domingo a las 15:30 con Carlos Vergara - Carlos Perdomo - Omar Negretti.

Por la Serie B River de Panta - Huracán de Juncal en Cancha de Huracán paraje Juncal el domingo a las 15:30 con Marcel Thaler - Danilo González - Gabriel Ferreira, Rampla Juniors - Artigas en el Ángel Chacón de Colonia Damon el domingo desde las 15:30 va con Fernando Manrique - Gonzalo De la Fuente - Miguel Deledón, no se fijo el encuentro de Ciudad del Plata - Resero.

Tabla Serie A: Juincam 7 puntos, Oriental 7 puntos, Cruz Real 7 puntos, La Paz 3 puntos, Sacahcispas 1 punto, Independiente 0 puntos.

Tabla Serie B: River de Panta 6 puntos, Ciudad Del Plata 5 punto, Huracán de Juncal 5 puntos, Artigas 4 puntos, Rampla Juniors 2 puntos, Resero 1 puntos.

Publicado en Resultados Deportivos

Se va la cuarta fecha del Torneo Preparación en Ecilda que en la Serie A tiene los choques de Juincam - Cruz Real en el Josè Pollero de Colonia Alonso Montaño el domingo a las 11:45, Sacachispas - Oriental en el Rúben Elvira de Ecilda Paullier el día sábado a las 15:30, La Paz -Oriental va en el Walter Perco de Cañada Grande el domingo a las 15:30.

Por la Serie B River de Panta - Huracán de Juncal en Cancha de Huracán paraje Juncal el domingo a las 15:30, Rampla Juniors - Artigas en el Ángel Chacón de Colonia Damon el domingo desde las 15:30, no se fijo el encuentro de Ciudad del Plata - Resero.

Tabla Serie A: Juincam 7 puntos, Oriental 7 puntos, Cruz Real 7 puntos, La Paz 3 puntos, Sacahcispas 1 punto, Independiente 0 puntos.

Tabla Serie B: River de Panta 6 puntos, Ciudad Del Plata 5 punto, Huracán de Juncal 5 puntos, Artigas 4 puntos, Rampla Juniors 2 puntos, Resero 1 puntos.

 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 2