El Sábado se disputan las semifinales revanchas en Sub 18 en la Copa Nacional de Selecciones, que tiene el choque de Florida Capital y Salto Capital desde las 20 horas en el “Campeones Olímpicos” de Florida con árbitros de Tacuarembó Interior, Mario Mauttones (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes), John Silva (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye la Sra. Nancy Ripoll).

En el Parque “5 de Octubre” de Rosario desde las 20 horas Colonia recibe a Rio Negro Capital con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes), Marcelo Palacios (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Marcelo Palacios)

 

Publicado en Resultados Deportivos

En la noche del sábado se disputaron las semifinales (ida) de la Copa Nacional De Selecciones en categoría Sub 18 que tuvo en el Estadio “Liebig’s” de Fray Bentos la victoria de Colonia 4 – 2 sobre Rio Negro Capital con goles de Emiliano Villar, Facundo Illada en tres oportunidad, para el local descontaron Nicolas Sosa, Fabio Rodriguez.

Este fue el once inicial del conjunto local - Rio Negro Capital

Sebastián Di Giovanni, Franco Bazán, Eduardo Curbelo, Lucas Castromán, Tomás Escalada, Agustín Sosa, Fabio Rodríguez, Lorenzo Almirón, Nicolás Sosa, Bryan Osores, Fabio Di Pascua. 

Oncena con la que inicio el conjunto de Colonia

Nahuel De León, Luciano Soria, Joaquín Guigou, Ángel Fernández, Guillermo Da Silva, Matías Curbelo, Maikol Barboza, Rudolph Hasselbeck, Matías González, Emiliano Villar, Facundo Illada.

 

En la otra semifinal que se disputo el Sábado en el "Dickinson” de Salto fue victoria de Salto Capital 1 – 0 sobre Florida Capital con gol de Rosas Pintos.

(Salto Capital)

 

(Florida Capital)

Publicado en Resultados Deportivos

Se disputan las semifinales de ida en categoría Sub 18 que tiene el choque de Rio Negro Capital - Colonia Capital el sábado desde las 20 horas en el Parque “Liebig’s” de Fray Bentos, Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central), Roberto Galizzi y Luciana Aranda (Asistentes), Juan Aguilar (Cuarto Arbitro).

 

Florida Capital viaja al  Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto para visitar a Salto Capital el día sábado desde las 20 horas con árbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central), Julio Rivero y Luis Rodríguez (Asistentes), Néstor Coelho (Cuarto Arbitro).

 

Publicado en Resultados Deportivos
El día sábado se disputó los partidos revanchas que tuvo la victoria de Colonia 6 - 1 sobre Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Da Silva; Matias Gonzalez; Emiliano Villar; Facundo Illada en tres oportunidades, el gol de Treinta y Tres fue convertido por Yhojan García.El partido de ida había sido victoria del conjunto de Colonia 3 -1 y donde se clasifica a semifinales como mejor ganador.
Rio Negro de local venció 1 - 0 a Florida Capital con gol de Lorenzo Almiron, en la ida había sido victoria de Florida Capital 5 - 2, con este resultado se clasificada el conjunto de Fray Bentos como mejor perdedor.
Salto de visita venció 1 - 0 a Cerro Largo Capital con gol de Rosas Pintos, en la ida fue victoria de Salto Capital 2 - 1.
 
Colonia 6 puntos +7 goles
Salto Capital 6 puntos + 2 goles
Florida Capital 3 puntos + 2 goles
Fray Bentos 3 puntos - 2 goles
 
Las semifinales se estarán disputando entre Colonia - Rio Negro Capital, Florida Capital - Salto Capital..
Publicado en Resultados Deportivos