Jueves, 06 Abril 2017 18:46

Se va la primera

Salto Capital – Colonia disputarán la final de ida en el Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto el sábado desde las 20:30 horas, será con árbitros de San José Interior: Jesús Castro es el árbitro central, Luis Medina y Carlos Montes los asistentes, el cuarto árbitro Marcos Beltrán.

 

El domingo 16 se juega la revancha en el Parque “5 de Octubre” de Rosario con árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma es el árbitro central, Matías Roa y Miguel Mattiauda los asistentes, Eris Herrea el cuarto árbitro.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos
Domingo, 26 Marzo 2017 01:02

Colonia y Florida expresos a la final

En la noche del sábado se disputaron los partidos revancha de las semifinales  en la Copa Nacional de Selecciones - Categoría Sub 18 que tuvo la victoria de Colonia 3 - 1 frente a Rio Negro Capital con goles de Facundo Illada, Emiliano Villar, Matias Gonzalez, para Rio Negro descontó Bryan Osores, con un global de 7 - 3 Colonia se va expreso a la final que tendrá como rival a Florida Capital que también el sábado enfrento a Salto Capital y lo superó por el mismo marcador 3 - 1, los goles de Florida los marco German Martinez en dos oportunidades, Brian Garcia, para Salto Capital descontó Octavio Apatie. (Global 3 - 2)

Y como sucedió en la final por la Regional Sur se vuelven a enfrentar Colonia y Florida Capital.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Ya están los cruces confirmados para las semifinales que se estaria disputando el día sábado a la hora 20 con los enfrentamientos de Salto Capital - Florida Capital en el Estadio "Ernesto Dickinson", Rio Negro Capital - Colonia en el Parque "Liebig's".

Publicado en Resultados Deportivos

Cuartos de final – Decimo cuarta fecha – Partidos de vuelta

CERRO LARGO CAPITAL – SALTO CAPITAL: (Resultado anterior: 1-2): Sábado 11 hora 20:00, Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo, Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes).

RÍO NEGRO CAPITAL – FLORIDA CAPITAL: (2-5): Sábado hora 20:00, Parque “Liebig’s” de Fray Bentos, Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Matías Roa y Renzo Ferrari (Asistentes).

COLONIA – TREINTA Y TRES CAPITAL: (3-1): Sábado 11 hora 20:00, Parque “5 de Octubre” de Rosario, Árbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Miguel Cabrera y Gonzalo Melo (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

El día sábado se disputo los partidos de ida de la fase nacional que tuvo la victoria de Florida Capital 5 - 2 sobre Rio Negro Capital con goles de Braian Garcia; Bernardo Ledesma, Emilio González, Facundo Cabrera, Facundo Spinelli, para Rio Negro Capital convirtieron Lorenzo Almirón, Brandon González.

Salto Capital vencio 2 - 1 a Cerro Largo Capital con goles de Pablo Saldaña, para Cerro Largo descontó Carlos Rivero.

Colonia de visita superó 3 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Emiliano Villar en dos oportunidades, Facuando Illada, para Treinta y Tres Capital convirtió Diego Arnaud.

Publicado en Resultados Deportivos

Fase Nacional – Cuartos de Final (Categoría Sub18)

Florida Capital – Rio Negro Capital jugaran el sábado a la hora 20 en el Estadio “Campeones Olimpicos” de Florida, con árbitros de Canelones Interior, Esteban Andreana será el árbitro central, Julio Alvarez y José Pedro Trucado los asistentes.

Treinta y Tres Capital – Colonia jugarán el sábado a la hora 20, en el estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres, con árbitros de Rocha Capital, Roberto Sosa será el árbitro central, Luis Silva y Pablo Fernández los asistentes.

Salto Capital – Cerro Largo Capital jugaran sábado hora 20, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, con árbitro de Artigas Capital, Juan Desideiro árbitro central, Darwin Martínez y Ruben Gómez los asistentes. 

Final Revancha (Categoría Mayores)

Regional Sur

El domingo desde las 20 horas jugaran Canelones Capital – Tacuarembó Interior, en el Estadio “Eduardo Martinez Monegal” de Canelones con árbitros de Maldonado Capital, Oscar Fungi será el árbitro central, Pablo Pereyra y Washington Toleado los asistentes. 

Publicado en Resultados Deportivos

El día Sábado Salto Capital y Rio Negro Capital empataron 1 - 1, el gol del local fue convertido por Facundo Godoy, para Fray Bentos convirtió Brian Cordara, se terminó definiendo desde el punto del penal y donde Rio Negro Capital superó a Salto 5 - 4 y se consagra campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur también el día sábado Colonia superó 3 - 2 a Florida Capital con goles de Matias Gonsales, Emiliano Villar en dos oportunidades, para Florida marcaron Germán Martínez, Thiago Benoit, con este resultado el cojunto de Colonia se consagra campeón en la Regional Sur.

Por la Regional Este el día Domingo Cerro Largo Capital vencio 2 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Fernández, Ignacio Acevedo, para Treinta y Tres Capital descontó Diego Arnaud, con este resultado el conjunto de Cerro Largo Capital se consagra campeón de la Regional Este. 

Los cruces se estarán dando entre 1ero Sur - 2do Este, 1ero Este - 2do Norte, 1ero Norte - 2do Sur.

En Sub 18 los cruces están confirmados, Cerro Largo Capital - Salto Capital, Colonia - Treinta y Tres Capital, Rio Negro Capital - Florida Capital. 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte

SALTO CAPITAL - RIO NEGRO CAPITAL: (ida 1-1) Sábado 25, Hora 19:30, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, Árbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Pablo Bidart (Asistentes).

Regional Sur

COLONIA - FLORIDA CAPITAL: (Resultado ida 7-1) Sábado 25,  Hora 20:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario, Árbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Gabriel Rivarola y Oscar Sosa (Asistentes).

Regional Este

 

CERRO LARGO CAPITAL - TREINTA Y TRES CAPITAL: (Resultado de ida 0-0) Domingo 26, Hora 19:00,  Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Giovanna Fungi y María José Píriz (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

En la noche del domingo en la Regional Norte fue empate 1 – 1 entre Rio Negro Capital y Salto Capital, el gol de Fray Bentos fue convertido por Franco Bazán, para Salto marcó Ángel Maidana.

En la Regional Sur aplastante victoria de Colonia 7 – 1 sobre Florida Capital con goles de Emiliano Villar en 4 oportunidades, Matías González; Matías Curbelo, Máximo

Méndez, el gol de Florida Capital lo marcó Brian García.

En la Regional Este empataron 0 – 0 Treinta y Tres Capital y Cerro Largo Capital.

Revanchas

Regional Norte

Salto Capital – Rio Negro Capital

Regional Sur

Colonia – Florida Capital

Regional Este

Cerro Largo Capital – Treinta y Tres Capital

Publicado en Resultados Deportivos

Regional Norte – Final Ida

RIO NEGRO CAPITAL -SALTO CAPITAL: Domingo 19; Hora 21:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Emiliano Pagés y María Isabel Godoy (Asistentes).

Regional Sur – Final Ida

FLORIDA CAPITAL - COLONIA: Sábado 18; Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Árbitros de Durazno Capital: José Avila (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes)

Regional Este – Final Ida

TREINTA Y TRES CAPITAL - CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 19; Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Evelyn López y Verónica Gutiérrez (Asistentes). 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 2
mariocedrani560x60.jpg