Con Juan Quefán a la cabeza, acompañado con el profesor Pablo Larre (Preparador Físico), Técnicos Alternos, Martín Cabrera, Nicolás  Dagnino. Entrenador de goleros Gastón Perez. 

Se conoce la nomina de jugadores citados para el primer entrenamientos el día Lunes 26 de Junio del 2017 a las hora 19:00, en Ruta 3 Kilómetro 82 - Predio deportivo Club S, y D. La Paz.

Ciudad del Plata: Matias De La Cruz, Santiago Guarino, Franco Nogueira.

Independiente: Facundo Borges, Emanuel De León, Luciano Gallareto.

Juincam: Lázaro Reyes.

Juventud Unida: Ezequiel Arrizabalaga, Federico Broer, Gonzalo Espino, Franco Friedrich, Kevin Torena, Agustín Morales, Mateo Perdomo, Martín Espino, Marcelo Rey.

Oriental: Federico Cáceres, Octavio Espinel, Jorge Correa,

River/Huracán: Facundo Cabrera, Facundo Blanco, Baltasar Mundo, Sebastian Montes de Oca, Lucas Blanco, Leandro Morales.

San Rafael: Jhonatan Alonso, Ignacio Fernández, Matías Sellanes, Maicol Soto, Bruce Suárez. 

Publicado en Resultados Deportivos

Luego de la reunión que llevaron a cabo Ulises Bentancor con el presidente de San Rafael por la continuidad del cargo como director técnico de la institución, habló en la tarde de Radio 41 para el programa Fútbol Verdad Estudio que conduce el señor Ricardo Piñeyro y estas fueron sus palabras. 

ESCUCHAR AUDIO AQUÍ

 

Publicado en Resultados Deportivos

Por la Divisional B el sábado Estrella del Sur visita a Lavallejas de Minas a partir de las 15:00 horas en el Alfredo García Montero de Minas, en la ida fue victoria de Lavalleja 2 - 1. (foto archivo)

El complemento se juega el domingo que en la Divisional A Serie B tiene los choques de Porongos - Rio Negro en el Juan Antonio Lavalleja de Trinidad a la hora 15:00.

Wanderers de Santa Lucia recibe a Central a la hora 15:30, en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones. 

Por la Serie C, Atlético Valdense - San Rafael juegan en el Estadio 5 de Octubre de Rosario a la hora 15:00.

San Carlos recibe a Juventud Unida desde las 15:00, en el Estadio Club San Carlos de San Carlos.

En la Divisional B

Campana recibe a Lito en el Adelaido Camaití desde las 15:30 horas. En la ida fue victoria del conjunto de minas 1 - 0.

Universal en su escenario del Pedro Chanquet recibe a Fraternidad a la hora 15:30. En la ida fue victoria albiverde 5 - 0.

Agraciada - Nacional juegan en cancha de Agraciada desde las 15:30, la ida fue victoria Tricolor 3 - 1. 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Luego de la derrota del pasado domingo de San Rafael en el "Ricardo Reyes" frente a Nacional de Nueva Helvecia, el director técnico Ulises Bentancor habría presentado la renuncia a su cargo. En una reunión que se llevo a cabo en el día de ayer entre el presidente de la institución Heber Lopez y el técnico se decidió que Ulises Bentancor continúa siendo técnico del equipo de Rafael Peraza. 

San Rafael no a podido ganar puntos de local (cero de nueve jugados) que de visita ganó dos y empató uno. En la próxima fecha visita a Atlético Valdense en Colonia Valdense, luego le queda recibir a Juventud Unida en su escenario y en la ultima tiene fecha libre. Hoy el equipo de San Rafael esta en la cuarta ubicación de la Serie C con 7 puntos.   

(Foto vía Cldtv Libertad)

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega la séptima fecha de la Copa Nacional de Clubes que tiene a primera hora por la Divisional A serie B en el Estadio Casto Martinez Laguarda el enfrentamiento de Central - Porongos de Trinidad desde las 15:00 horas con árbitros de Maldonado Interior, Fernando Pígola - Gerardo Rótulo - Mario Ortiz, a segunda hora desde las 17:00 juegan Rio Negro - Independiente de Trinidad con árbitros de Maldonado Interior, Javier Díaz - Mario Ortiz - Gerardo Rótulo. 

En la Serie C juegan San Rafael - Nacional de Nueva Helvecia el domingo 15:30 horas, en el Ricardo Reyes de "Rafael Peraza", con àrbitros de Rio Negro Capital, Sergio Liuzzi - Carlos Peralta - Ruben Cichero. En la misma serie Juventud Unida enfrenta a Atlético Valdense  de Colonia Valdense a partir de las 15:30 horas, con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero.

En la Divisional B se juega la segunda fase que en la Llave 7, tiene el choque de Nacional - Agraciada el sábado desde las 15:00 horas en el Bonifacio Antognazza con terna de Lavalleja Capital, Luis Urquiola - Jorge González - Ruben Abreu.

En la Llave 10, Universal viaja para enfrentar a Fraternidad el domingo 15:30 horas, en el Batallas de Sarandí de Sarandí Grande con arbitros de Treinta y Tres Interior y Lavalleja Interior, Guillermo Suárez - Noemí Da Silva - Gustavo Vázquez.

Llave 11 tiene el choque el día domingo de Estrella del Sur - Lavalleja, el domingo 15:30 horas en Cancha de Estrella del Sur Carretera Kiyú, con árbitros de Soriano Interior Andres Castro - Juan Aguilar - María Godoy.

En la Llave 12 Lito - Campana juegan el domingo 15:00 horas en Parque Artigas de Mina con árbitros de Florida Interior, Nèstor Izquierdo - José Fernández - Richard Salmini. 

 

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

El domingo desde las 16:00 horas en el  “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones juegan Wanderers - Rio Negro con árbitros de Durazno Capital, Adhemar Morán - José Avila - Juan Monzón. En la misma Divisional A Serie B de esta Copa Nacional de Clubes Independiente - Porongos juegan el día domingo a la hora 15:30 en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad con terna de Colonia Interior, Cristian Bouvier - Sebastián Aldacour - Daniel Lautón. Tiene fecha libre Central.

Novedades de Rio Negro para el domingo que tiene descartado a Sebastian Bentancor, Gonzalo Rodríguez iría por él, se sumó esta semana a los Pablo Negris que estaría a la orden para enfrentar a Independiente.

En la Serie C San Carlos recibe a San Rafael el domingo hora 15:00 en el Estadio del Club San Carlos de San Carlos con árbitros de Canelones Capital, Hugo Bragunde - Ricardo Suárez - Alberto Othegui. En dicha serie Nacional de Nueva Helvecia enfrenta Atlético Valdense domingo hora 15:30 en el Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia con árbitros de Soriano Capital, Gabriel Rivarola - Luis López - Richard Cubilla. Fecha libre para Juventud Unida.

Novedades en San Rafael: El día miércoles hizo fútbol, sin suspendidos ni lesionados seguramente el equipo sea el mismo que le ganó a Juventud.

En la Divisional B Serie F,  Nacional - Juventud de Colonia juegan el  domingo hora 15:30 en el Parque “Bonifacio Antognazza” de San José con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero. Peñarol ya eliminado recibe a San Carlos de Colonia el domingo hora 15:30 en Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdés con árbitros de Lavalleja Capital, Danny Rodríguez - Alejandro Montanelli - Carlos Diano

Novedad de Nacional: Suspendidos Mallada y Revertria regresan Cabrera y Silva que seguramente sean titulares.

Novedad de Peñarol: El martes entrenó no estarían a priori sentidos el domingo Doglio (desgarro) y Salaverry  (rodilla), además Bruno Sellanes suspendido

En la Serie I por cumplir en el medio día del domingo juegan Universal - Candil en el Pedro Chanquet con árbitros de Río Negro Interior, José Duré - Pablo López - Washigton Medina

Novedades de Universal: Tras la clasificación la idea es no rotar mucho el plantel para que siga tomando rodaje, está suspendido Martin Hornes.

En la Serie J el domingo juegan Campana - Estrella Del Sur en el Adelaido Camaití de Libertad desde las 15:30 horas, con terna de Maldonado Interior, Javier Díaz - Fabián Alcina - José Vizcaíno. 

Novedades CampanaSande afectado a un estado gripal no ha entrenado en la semana, difícil que llegue Chiarlone, ya entrenan con normalidad Lapeira y Ricardo González. 

Novedades de Estrella del Sur: Marcos Burgos regresa tras el partido de suspensión, el que está suspendido es el zaguero Sellanes, Suffo y Díaz serán titulares. 

Publicado en Resultados Deportivos

Por la quinta fecha de formativas en Ecilda chocan este fin de semana Independiente - Juventud Unida a la hora 14:00 en Sub 15 y a la hora 16:00 en Sub 17, es un partido clave en ambas categorías ya que en Sub 15 manda el verde de Libertad con 12 puntos seguido por Independiente con 9 y el equipo de River/Huracán también con la misma cantidad de puntos, mientras tanto en Sub 17 Juventud Unida y Independiente mandan en la tabla con 12 puntos.

Los otros partidos que se disputan el sábado en Sub 15 desde las 14:00 horas y en Sub 17 desde las 16:00 horas son los de Oriental - River/Huracán, Sacachispas - San Rafael, Ciudad del Plata - Juincam. 

Tablas de posiciones en Categoría Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tablas de posiciones en Categoría Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos

En Sub 15 tuvo la victoria de San Rafael 2 - 1 sobre Independiente, Juventud 1 - 0 sobre Ciudad del Plata, Oriental 3 - 2 sobre Juincam, River/Huracàn 2 - 0 sobre Sacachispas.

En Sub 17 Independiente superó 2 - 0 a San Rafael, Juventud 3 - 1 sobre Ciudad Del Plata, Juincam 4 - 2 sobre oriental, River/Huracàn 11 - 2 sobre Sacachispas.

Tabla Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos

Central en la tarde del domingo y de visita en Trinidad venció 2 - 0 a Independiente con goles de Pablo Cabrera y Michael Fumero, en la misma serie el día sábado Porongos de Trinidad superó 2  - 1 a Wanderers de Santa Lucia, tuvo fecha libre Rio Negro.

La Tabla en la Divisional A - Serie B - Copa Nacional de Clubes tiene a Porongos 8 puntos, Central 7 puntos, Independiente 5 puntos, Rio Negro 5 puntos, Wanderers de Santa Lucia 1 punto. 

En la Serie C Juventud Unida en Nueva Helvecia superó a Nacional 3 - 1 con goles de Leonardo Posse en dos oportunidades y Jonathan Diaz, el descuento del tricolor lo convirtió Agustin Bombi.

En la misma serie San Carlos de Colonia y Atlético Valdense empataron 0 - 0, tuvo fecha libre San Rafael.

La Tabla San Carlos 10 puntos, San Rafael 6 puntos, Juventud Unida 6 puntos, Atlético Valdense 4 puntos, Nacional de Nueva Helvecia 3 puntos. 

En la Divisional B Serie F el partido a primera hora en cancha de Juventud de Colonia tuvo el empate 1 - 1 de San Carlos y Nacional, el gol del local lo marcó Johnatan Ricca, para Nacional Germán Alayón. A segunda hora Juventud de Colonia venció a Peñarol de Paso de las Piedras 3 - 1, los goles del local los marcaron Juan Torres, Lucas Garcia, Richard Aguiar, la victoria parcial del carbonero lo había hecho Nicolas Moràn.

La tabla en la Serie F dejó a Juventud de Colonia 10 puntos, Nacional 8 puntos, San Carlos 7 puntos, Peñarol 3 puntos.

En la Serie I el día sábado en el Campeones Olímpicos de Florida River Plate y Universal empataron 2 - 2, los goles del equipo local los marco Fabián Vazquez y Ramiro Cruz, para el albiverde marcaron Pedro Vico y Diego Torres. 

La tabla quedo con Universal 7 puntos, River Plate de Florida 5 puntos, Candil 1 punto.

En la Serie J En cancha de Alianza de 25 de Mayo, 19 de Abril y Campana empataron 0 - 0, la tabla quedó con Campana 5 puntos, seguido por 19 de Abril con 4 puntos, cierra la tabla Estrella del Sur que tuvo fecha libre con 3 puntos. 

Publicado en Resultados Deportivos
Jueves, 18 Mayo 2017 18:15

Rio Negro obligado a ganar

Este próximo fin de semana se disputa la cuarta fecha de la Copa Nacional de Clubes que en la Divisional A - Serie B tiene el clásico entre Rio Negro – Central el domingo a partir de las 15:30 horas en el Casto Martínez Laguarda con árbitros de San José Interior, Jesús Castro – Marcel Thaler – Danilo González.

En la Serie C Juventud Unida recibe a San Rafael el domingo 15:30 horas en el complejo de Juventud Unida en Libertad con árbitros de Maldonado Capital, Carlo Sotelo – Washington Toledo – Fernando Soca.

 

En la Divisional B Serie F Peñarol en el Rodríguez Bonavita de Ecilda recibe a Nacional el domingo a las 15:30 horas con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro – Ricardo Suárez - Alberto Osthegui.

Por la serie J Estrella Del Sur recibe en su cancha en Kiyú a 19 de Abril, el domingo a las 15:30 horas con árbitros de Colonia Interior, Cristian Bouvier – Sebastián Aldacour – José Lautón.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 3
mariocedrani560x60.jpg