Jueves, 06 Abril 2017 18:46

Se va la primera

Salto Capital – Colonia disputarán la final de ida en el Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto el sábado desde las 20:30 horas, será con árbitros de San José Interior: Jesús Castro es el árbitro central, Luis Medina y Carlos Montes los asistentes, el cuarto árbitro Marcos Beltrán.

 

El domingo 16 se juega la revancha en el Parque “5 de Octubre” de Rosario con árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma es el árbitro central, Matías Roa y Miguel Mattiauda los asistentes, Eris Herrea el cuarto árbitro.

 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Se jugo el pasado sabádo las semifinales de ida que en la Regional Sur dejó la derrote de San José Capital 0 - 3 frente a Colonia con goles de Guillermo Da Silva; Emiliano Villar; Matías González, Flores - Florida empataron 2 - 2.

Por la regional Norte tuvo la victoria de Paysandú Capital 3 - 1 sobre Rio Negro Capital y el empate 1 - 1 entre Artigas Capital y Salto Capital.

Por la Regional Este Treinta y Tres Capital goleo 4 - 1 a Rocha Capital, Maldonado Capital venció 2 - 1 a Cerro Largo Capital.

Las revanchas se juegan este Miércoles que tiene por la Regional Norte los siguientes detalles:

 

LLAVE 1 SALTO CAPITAL - ARTIGAS CAPITAL: Hora 20:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Árbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez (Central), John Silva y Luis Furtado (Asistentes).

LLAVE 2 RIO NEGRO CAPITAL - PAYSANDU CAPITAL: Hora 21:00; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Árbitros de Salto Capital: Fernando López (Central), Luis Izaguirre y José Luis Rivero (Asistentes). 

Regional Sur 

LLAVE 1 COLONIA - SAN JOSE CAPITAL: Hora 21:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario; Árbitros de Canelones Capital: Hugo Bragunde (Central), Alberto Othegui y Pablo Delgado (Asistentes).

LLAVE 2 FLORIDA CAPITAL - FLORES: (2-2) Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Árbitros de San José Capital: Carlos Neves (Central), Gonzalo Melo y Miguel Cabrera (Asistentes). 

Regional Este 

LLAVE 1  ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Hora 19:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Árbitros de San José Interior: Danilo González (Central), Carlos Ferreira y Luis Medina (Asistentes). 

LLAVE 2 CERRO LARGO CAPITAL - MALDONADO CAPITAL: Hora 20:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Árbitros de Treinta y Tres Capital: Gonzalo Cidade (Central), Héctor Sobrera y Galo Rivero (Asistentes).

Publicado en Resultados Deportivos

Por la Regional Sur en el Campeones Olímpicos de Florida fue victoria de Florida Capital 1 – 0 sobre San José Capital con gol de Enzo Canclini, por la misma regional Canelones Capital y Flores empataron 2 – 2 los goles del conjunto azulgrana fueron convertidos por el goleador Franco Rossi, para Flores marcaron Luciano Pereyra, Matías Fraigola, en Durazno Colonia venció al local 3 – 2 con goles de Emiliano Villar en dos oportunidades, Nahuel Rojas, para Durazno convirtió Facundo Samaniego en dos oportunidades.

Dado estos resultados los cruces en semifinales será entre San José Capital – Colonia, Flores – Florida.

Regional Norte

Paysandú 1 Rivera Capital 0

Salto Capital 1 Tacuarembo Capital 1

Rio Negro Capital 4 Paysandú Interior 0

Artigas Capital 3 Rio Negro Interior 1

Cruces semifinales

Llave 1: Artigas Capital – Salto Capital

Llave 2: Rio Negro Capital – Paysandú Capital

Regional Este

Florida Interior 0 Cerro Largo Capital 4

Canelones Interior 3 Treinta y Tres Capital 2

Rocha Capital 5 Maldonado Interior 1

Maldonado Capital 4 Lavalleja Capital 2

Cruces semifinales

Llave 1: Rocha Capital – Treinta y Tres Capital

Llave 2: Cerro Largo Capital – Maldonado Capital

 

 

 

 

Publicado en Resultados Deportivos
mariocedrani560x60.jpg