Nacional viaja a Sarandí del Yí para asegurar su clasificación,

Publicado en Resultados Deportivos

Detalles confirmados para la novena fecha que tiene en la Divisional A, el clásico Rio Negro - Central, domingo 15:00 horas, Casto Martinez Laguarda, con terna de Colonia Interior: Cristian Bouvier - Sebastián Martini - Emilio Valezuela.

Publicado en Resultados Deportivos

Por el complemento de la primera fecha del Torneo Apertura en la Liga Mayor - Copa Marcre, Campana y Universal empataron 2 - 2 en un gran partido, que tuvo a Universal como protagonista abriendo el marcador Diego Torres para el albiverde, aumentado el marcador Pedro Vico de penal. Pero en dos minutos el campanero se puso a tiro, descontó con un gol de Bruno Arqueta, empatando las acciones poco minutos después de  la mano de Facundo Lapeira.

En el 19 de Abril Rio Negro superó 2 - 0 a Treinta y Tres con goles de Mariano Quevedo y Bruno Carlini. Por su parte en la doble jornada en el estadio tuvo a primera la victoria por goleada de Nacional 4 - 1 frente a Tito Borjas con goles de Santiago Bentancor, Alejandro Gil, Germán Alayón, descontando para el Borjense Leandro Camejo. 

A segunda hora Central con gol de Pablo Cabrera superó a River 1 - 0. 

La tabla finalizada la primera fecha quedó con San Lorenzo, Rio Negro, Nacional, Central 3 puntos, seguidos por Campana y Universal con 1 punto, Tito Borjas, Atlanta El Gráfico, River y Treinta y Tres no suman unidades. 

Publicado en Resultados Deportivos
Lunes, 30 Noviembre -0001 00:00

Central entre los cuatro mejores del interior

El decano continua en la cuarta ubicación y como mejor posicionando de los demás equipos del departamento....

Publicado en Resultados Deportivos

Se juega este Miércoles el complemento de la primera fecha de Liga Mayor - Copa Marcre que tiene en el Adelaido Camaití el choque de Campana - Universal desde las 21:00 horas con el arbitraje de Walter Brajus - Walter Espinelli - Jose Rendo.

Publicado en Resultados Deportivos

En la tarde del sábado por la Divisional B Universal en su escenario del Pedro Chanquet le ganó por un abultado marcador a Fraternidad 6 - 3 y está clasificado a la tercera fase de la Copa Nacional de Clubes. 

Publicado en Resultados Deportivos

Universal recibe en su escenario del Pedro Chanquet a Fraternidad, desde las 15 horas, con terna de Canelones Capital, Adrián Ferro – Alberto Othegui – Pablo Delgado. 

El complemento se juega el día domingo que tiene por la Divisional A, Serie B el choque de Porongos – Rio Negro desde las 15:00 horas, en el Juan Antonio Lavalleja de Trinidad con terna de Paysandú Capital, Robert Ledesma – Miguel Mattiauda – Renzo Ferrari.

Wanderers de Santa Lucia – Central juegan desde las 16:00 horas en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones con árbitros de Florida Interior, Néstor Izquierdo – José Fernández – Charles Carrera.

En la Serie C jugaran en el Parque 5 de Octubre, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario Atlético Valdense – San Rafael, desde las 15 horas con terna de Canelones Interior, Gerardo Silva – Dario Estramil – José Trucido.

Por su parte Juventud Unida visita a San Carlos en el Estadio de San Carlos, a partir de las 15:00 horas con árbitros de Canelones Interior, Martín Martínez – Sebastián Montenegro – Gerardo Izzi.

En la B, Agraciada recibe a Nacional en Cancha de Agraciada a la hora 15:00, con árbitros de Rio Negro Capital, Carlos Peralta – Ruben Cichero – Juan Badell.

En el Adelaido Camaití también a las 15:00 horas Campana recibe a Lito con terna de Canelones Interior, Oscar Apolinario – Pedro Fernández – Amador Do Prado. 

 

Publicado en Resultados Deportivos

Con un partido el domingo en cancha de San Lorenzo, entre el Azulgrana y Atlanta el Gráfico se inicia la primera fecha del Torneo Apertura de la Liga Mayor, el complemento será fijado la próxima semana, que tiene los partidos de Rio Negro - Treinta y Tres, River - Central, Campana - Universal, Nacional - Tito Borjas.

Publicado en Resultados Deportivos

Los primeros 25 jugadores son los convocados para comenzar los entrenamientos, quedan citados para el viernes 30 de Junio a las 20hrs en Casa de los Deportes.

1: Federico Bravo - Rio Negro

2: Terry Perez - River Plate

3: Martin Orona - Nacional 

4: Exequiel Pastorino - River Plate

5: Nahuel DSa Silva - River PLate

6: Joel Angelillo - Treinta y Tres

7: Lorenzo Spadaro - Universal

8: Jeronimo Brusoni - Campana

9: Guido Sosa - Rio Negro

10: Exequiel Alfano - Universal

11: Franco Gutierrez - River Plate

12: Franco Rivero - River Plate

13: Matias García - Campana

14: Nahuel Gasso - Central

15: Ignacio Falero - Rio Negro

16: Santiago Benitez - Campana

17: Dilan Aguiar - Campana

18: Claudio Ferreira - Nacional

19: José Esparraguirre - San Lorenzo

20: Mateo Antunez - Campana

21: Pablo Carreri - Central 

22: Ivan Conde - Campana

23: Esteban Hernandez - Central

24: Jeronimo Larrauri - Central

25: Manuel Peña - San Lorenzo

 

Publicado en Resultados Deportivos
Miércoles, 21 Junio 2017 18:22

Esta noche es el lanzamiento de la Liga Mayor

Hoy Miércoles 21 Junio del 2017, desde las 20:00 horas en el Espacio Cultural se llevará a cabo el Lanzamiento de los Torneos de las Categorías Sub 23 y Mayores de la temporada 2017, también se llevara a cabo la presentación de los cuerpos técnicos de nuestras selecciones. 

Publicado en Resultados Deportivos
Página 1 de 3