Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

Se inició este sábado 25 de marzo el campeonato de carreras de calle, Re-corriendo San José con un notable número de participantes, tanto en la prueba central de 7K como en la caminata previa.

La primera de las nueve etapas previstas en el calendario anual se largó frente al Hospital San José, beneficiario de la prueba, ya que lo recaudado estaba destinado al servicio de cirugía bucomaxilofacial que dirige el Dr. Mariano Amengual.

Tras la prueba, de la que participaron más de 200 personas, el Director General de Deportes del Gobierno Departamental manifestó su satisfacción por la integración social que se logra a través del deporte en eventos de estas características.

Un centenar de inscriptos se registró para la caminata inicial de 2.500 metros y 170 fueron los participantes que largaron los 7K de la prueba central, la que tuvo los siguientes resultados puntuables para el campeonato:

DAMAS
1ª- Martina Navia
2ª- Mariana Fabre
3ª- Lizet Reyes

Caballeros
1º- Heber Pintos
2º- Santiago Sobrero
3º- Luis Chavarría

Por Natalio Negrin de FÚTBOL VERDAD

¿Será aceptada por el Ejecutivo de OFI, la propuesta elaborada por los Clubes, de la modificación de la forma de Disputa? ¿Serán 5 Series de 4…. O se jugará definitivamente en 4 Series de 5?

Muchos interrogantes para que en esta semana el Ejecutivo de OFI determine si acepta o no, la modificación que fue presentada por los Clubes para la Copa Nacional de Clubes A.  Recordar que el pasado 21 del corriente 15 de los 20 Clubes que jugará la Copa OFI A de esta temporada se reunieron en las oficinas de la Organización del Fútbol del Interior, para tratar el tema de la forma de disputa de la presente edición de la Copa, si se mantenía lo establecido por las circulares de OFI, es decir jugar en 4 series de 5 equipos cada una, o si se modificaba la misma. Los Clubes tras tener una reunión con el Ejecutivo buscaron en una larga reunión que hacer, en dicha reunión por mayoría se aprobó presentar una forma de disputa que era totalmente diferente a la que contaba en las circulares de OFI, se presentó el proyecto con 5 Series de 4 Clubes cada una, pasando a una segunda fase los 2 primeros de cada series, es decir que en segunda fase habrían 10 clubes para jugar en forma de Play Off esa segunda fase, confeccionando 5 llaves de la cuales clasificarían a la tercera fase ¼ de final los 5 ganadores de esas llaves más los 3 mejores perdedores. Para de esta manera quedaran 8 Clubes en ¼ de final, para acceder a semifinales a cuarta fase los cuatro ganadores de las llaves de ¼ para después tener los finalistas clasificados. Los seis descensos se decretarían con los últimos de cada serie y el peor tercero, no jugándose repechaje como el año pasado. 

¿QUÉ HACE RUIDO EN OFI?

Según información que pudimos recabar en las últimas horas, Gran parte del Ejecutivo de OFI no compartiría la forma de clasificación a tercera fase, es decir a ¼ de final, sobre todo con los 3 MEJORES PERDEDORES, esto que ha recibido muchas críticas en la Copa Nacional de selecciones, reconoce desde la organización que no es lo más correcto. El concepto de Mejor Perdedor haría que se pueda modificar la propuesta presentada por los Clubes con la forma de disputa para la Copa OFI A.

De tal manera habrá que esperar si se busca el camino del medio, es decir mantener esta forma de disputa generando alguna modificación, o si de los contrario el proyecto original de confeccionar 4 series de 5 equipos, será en definitiva la forma que se disputará la Copa Nacional de Clubes Divisional A.

 

Foto vía Facebook de Jorge Gutierrez Perez.

Domingo, 26 Marzo 2017 01:31

Paso de los Toros dio la sorpresa

Se disputaron las semifinales de ida en categoría mayores que tuvo la victoria de Tacuarembó Interior 1 - 0 frente a Canelones Capital con gol de Sergio Martinez.

Once Inicial de Tacuarembó Interior:

Ernesto Curbelo, Eduardo Cantera, José Rodriguez, Brian Rodirguez, Juan Blanco, Hugo Carbajal, Sergio Martinez, Luis Acosta, Facundo Descalzi, Facundo Sosa, Jorge Vieira.

Canelones Capital inició con :

Rodrigo Olivera, Junior Vidal, Sebastian Bentancor, Diego Torres, Gonzalo Buttis, Joaquin Irrazoqui, Gaston Ferrero, Andres Quatrini, Diego Perdomo, Juan Pailos, Matias Trasante.

 

En la otra semifinal se enfrentaron Tacuarembó Capital - Cerro Largo Capital,  fue victoria de Cerro Largo Capital 2 - 1 con goles de Pablo Silvera, Luciano Machado, para Tacuarembó Capital desconto Sebastian Garcia.

Once Inicial de Tacuarembo Capital:

Jonathan Vaz, Esteban Bentos, Walter Pereira, Sebastian García, Nicolas Borgarelli, Alvaro Duarte, Julio Almeida, Jonathan De Los Santos, Marcio Galli, Sebastian Sanchez, Octavio Siqueira. 

Once de Cerro Largo Capital:

Ulises Varela, Ruben Gonzalez, Bruno Olivera, Gabriel Saravia, Ignacio Caceres, Luciano Machado, Ignacio Silvera, Taina Freitas, Pablo SIlvera, Diego Da Rosa, Rino Lucas.

Domingo, 26 Marzo 2017 01:02

Colonia y Florida expresos a la final

En la noche del sábado se disputaron los partidos revancha de las semifinales  en la Copa Nacional de Selecciones - Categoría Sub 18 que tuvo la victoria de Colonia 3 - 1 frente a Rio Negro Capital con goles de Facundo Illada, Emiliano Villar, Matias Gonzalez, para Rio Negro descontó Bryan Osores, con un global de 7 - 3 Colonia se va expreso a la final que tendrá como rival a Florida Capital que también el sábado enfrento a Salto Capital y lo superó por el mismo marcador 3 - 1, los goles de Florida los marco German Martinez en dos oportunidades, Brian Garcia, para Salto Capital descontó Octavio Apatie. (Global 3 - 2)

Y como sucedió en la final por la Regional Sur se vuelven a enfrentar Colonia y Florida Capital.

 

 

El Sábado se disputan las semifinales revanchas en Sub 18 en la Copa Nacional de Selecciones, que tiene el choque de Florida Capital y Salto Capital desde las 20 horas en el “Campeones Olímpicos” de Florida con árbitros de Tacuarembó Interior, Mario Mauttones (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes), John Silva (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye la Sra. Nancy Ripoll).

En el Parque “5 de Octubre” de Rosario desde las 20 horas Colonia recibe a Rio Negro Capital con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes), Marcelo Palacios (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Marcelo Palacios)

 

Se disputa este Sábado las semifinales de ida de la Copa Nacional de Selecciones en categoría Mayores que tiene el enfrentamiento de Tacuarembó Interior – Canelones Capital desde las 20 y 30 horas en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros, con árbitros de de Paysandú Capital, Jacinto Rivero (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Árbitro). 

(En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Eris Herrera).

En la otra semifinal Tacuarembó Capital recibe a Cerro Largo Capital en el Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó desde las 21:00 horas con árbitros de Salto Capital, Rubén Ferreira (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes), José De los Santos (Cuarto Árbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. José De los Santos).

Por Natalio Negrin de FÚTBOL VERDAD.

Se jugaron las semifinales del segundo Torneo de Verano de la Liga de Ecilda, en doble jornada en cancha de La Paz en el “Walter Perco”, se vieron las caras Oriental ante Juventud y San Rafael ante Ciudad del Plata en doble jornada en la zona de Cañada Grande.

A primera hora Oriental quien en la primera fase había derrotado a Peñarol por 4 a 1, derrotó a Juventud por 2 a 0. Con goles de Sergio “el Perrero” Marichal. Aquí los detalles de los equipos:

Oriental (2) - Fernando Pastorino, Diego López, Sergio Lobariñas, Jonathan Márquez (G.Peñalba), José Sellanes, Julio Gutiérrez, Matías Vila M.Calero), Emiliano Sarazola, Sergio Marichal, Nicolás Taya (N.Fernández) y Rafael Fagian.

Juventud Unida (0) - Tomás Facal, Santiago Pistón (L.Perdomo), Joaquín Lemes, Franco Bicker M.Ferrari), Jonathan Díaz (D.Rodríguez), Leonardo Belarmino, Mauricio González, Jhonatan Guadalupe, Martín Díaz, Gian Irisarri (F.Choca) y Rodrigo Torres (A.Castelló).

A segunda hora se volvían a ver las caras San Rafael y Ciudad del Plata, siendo que ya se habían enfrentado en el partido de primera fase, donde empataron 2 a 2 y por penales San Rafael se impuso sobre Ciudad del Pata, que clasificó como mejor perdedor a la semifinal, y el vigente campeón del Torneo de Verano Ciudad del Plata, que ganó la edición del 2016 que fuera la primera copad e verano, ahora derrotó a San Rafael por 4 a 1, goles de Gustavo Gómez, Álvaro Rodríguez, Eric Sosa y Jorge Beleda, mientas que para San Rafael anotó Andrés “el pata” González. Compartimos los detalles

Ciudad del Plata (4) - Heber Gil, Pablo Cabezas (M.Perdomo), Jorge Larrosa, Kevin Candal, Gustavo Gómez, Bruno Sastre (S.Montes), Luis González (J.Beleda), Fabricio Ayala (J.Echevarría), Michael Gerez (E.Sosa), Alvaro Rodríguez y Brayan Gómez.

San Rafael (1) - Shair Amado (J.González), Agustín Alvarez, Santiago Perdomo (F.Baudin), Fernando Sellanes, Nahuel Pérez (I.Ramírez),  Yonathan Bentancor, Guillermo González (A.González),  Juan Galoso, Dany Rodríguez, Maicol Rodríguez y Juan Paez (R.Gallareto).

Ahora Ciudad del Planta y Oriental jugarán la final este miércoles en el Estadio Casto Martínez Laguarda desde las 20:30hrs

 

Se disputo en la noche del domingo los partidos revancha, cuartos de final, fase nacional en la Copa Nacional de Selecciones que tuvo la victoria de Canelones Capital 4 – 1 sobre Canelones Interior con goles de Diego Torres en dos oportunidades, Joaquin Irazoqui, Jonatan Gallardo, para Canelones Interior descontó Marcos Vazquez. (Global 5 – 2 a favor de Canelones Capital)

 Oncena inicial del conjunto local 

Oncena de Canelones Interior

 

Terna de San José Capital - Fernando Di Maggio (Central), Carlos María Neves y Laura Llanes (Asistentes)

  

 

En el Ubila de Melo por su parte Cerro Largo Capital venció 2 - 0 a Rivera Capital con goles de Pablo Silvera, Juan Silvera. (Global 2 - 1 a favor de Cerro Largo Capital)

Oncena Inicial del conjunto de Cerro Largo 

Oncena Inicial Rivera Capital

Por ultimo en Paso de los Toros, Tacuarembó Interior venció 1 - 0 a Tacuarembó Capital con gol de Sergio Martinez (Global 4 - 3 a favor de Tacuarembó Capital)

Once inicial de Paso de los Toros 

Once Inicial de Tacuarembó Capital

 

Con estos resultados los cruces en semifinales se estarán dando entre

Canelones Capital - Tacuarembó Interior

Cerro Largo Capital - Tacuarembó Capital

En la noche del sábado se disputaron las semifinales (ida) de la Copa Nacional De Selecciones en categoría Sub 18 que tuvo en el Estadio “Liebig’s” de Fray Bentos la victoria de Colonia 4 – 2 sobre Rio Negro Capital con goles de Emiliano Villar, Facundo Illada en tres oportunidad, para el local descontaron Nicolas Sosa, Fabio Rodriguez.

Este fue el once inicial del conjunto local - Rio Negro Capital

Sebastián Di Giovanni, Franco Bazán, Eduardo Curbelo, Lucas Castromán, Tomás Escalada, Agustín Sosa, Fabio Rodríguez, Lorenzo Almirón, Nicolás Sosa, Bryan Osores, Fabio Di Pascua. 

Oncena con la que inicio el conjunto de Colonia

Nahuel De León, Luciano Soria, Joaquín Guigou, Ángel Fernández, Guillermo Da Silva, Matías Curbelo, Maikol Barboza, Rudolph Hasselbeck, Matías González, Emiliano Villar, Facundo Illada.

 

En la otra semifinal que se disputo el Sábado en el "Dickinson” de Salto fue victoria de Salto Capital 1 – 0 sobre Florida Capital con gol de Rosas Pintos.

(Salto Capital)

 

(Florida Capital)

Desde el viernes viernes 24 de marzo comenzará la entrega de implementos de INDA, para el cual los titulares deberán presentarse con cédula de identidad original, en el horario de 09:00 a 12:00.

En el interior del departamento la distribución se realiza de acuerdo al siguiente cronograma:

Lunes 27: 09:00 a 10:00 Delta El Tigre, 10:30 a 12:00 Autódromo

Martes 28: 08:00 a 08:30 Playa Pascual, 09:30 a 10:00 Libertad, 10:15 Puntas de Valdez, 10:30 Rafael Peraza, 11:30 Ecilda Paullier

Miércoles 29: 08:00 Ituzaingó, 08:30 Capurro, 09:00 Rodríguez, 10:30 Estación González, 11:00 Mal Abrigo

 

Página 1 de 7
mariocedrani560x60.jpg