Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

En el Estadio "Antonio Ubilla" de Melo Tacuarembó Capital venció en los 90 minutos reglamentarios 2 - 1 a Cerro Largo Capital con dos goles de Octavio Siquerira, descontando para el local Diego Da Rosa. Una semifinal que se termino de definir desde el punto del penal ya que el global quedaba 3 - 3 (ida fue victoria de Cerro Largo Capital 2 - 1) y en donde Tacuarembó Capital fue mas eficaz lo venció 3 - 2 a Cerro Largo Capital y se mete como finalista de la Copa Nacional de Selecciones en Categoría Mayores.

Este fue el once inicial del conjunto de Cerro Largo Capital:

Tacuarembó Capital inició:

En el "Eduardo Martínez Monegal" fue victoria de Canelones Capital 3 - 1 sobre Tacuarembó Interior con goles de Iván Pailós, Joaquín Irazoqui, Junior Vidal, descontó para Tacuarembó Interior Enrique Acosta.

Oncena inicial de Canelones Capita:

Oncena que inició Tacuarembó Interior:

La final de la Copa Nacional de Selecciones 2017 se estará disputando entre Tacuarembó Capital y Canelones Capital.

Sábado, 01 Abril 2017 00:08

Lanzamiento de la Temporada 2017

Por Natalio Negrín de Fútbol Verdad.

La Liga de Ecilda realizó la entrega de Premios de la Temporada 2016, y a su vez se realizó el Lanzamiento de la Temporada 2017, con el Sorteo de las Series del Torneo Preparación, y también los Fixtures de cada competición en todas sus Categorías

Noche muy emotiva tuvimos en la jornada del pasado Jueves en Ciudad del Plata, donde se realizó la entrega de Premios de la Temporada 2016, de todas las consagraciones de la Temporada en todas la categorías, como a su vez las distinciones para goleadores, arqueros menos vencidos, y reconocimientos especiales, por la trayectoria en la Liga y reconocimientos para futbolistas, que sin dudas realizaran y realizaron un gran aporte para los Clubes y la Liga, estos reconocimientos fueron para Sergio Marichal jugador de Oriental, goleador Canario que ya hace varias temporadas milita en el equipo de la ciudad de Rodríguez, Sebastián Berriel histórico futbolista de Artigas y de la selección de San José Interior, todo un emblema de la Liga de Ecilda, y para el Ex goleador de Juventud Unidad Alejando Méndez, “Ale-Gol” que el año pasado jugará su última temporada con la camiseta de sus amores, aportando nada más ni nada menos que el tanto que le diera el Bi Campeonato a Juventud Unidad, un gran reconocimiento para el máximo goleador de Juventud Unidad. El arquero menos vencido del Torno Promocional fue otras figura muy importante que aún sigue en vigencia, Fernando Emanuelle, tras un cierre de temporada fantástico y pese a que anunció que el 2016 era su último año, va por la estrella que le falta en el 2017, ganar una Copa Nacional de Clubes, y volverá a jugarla con San Rafael. Santiago “chucarro” López fue acreedor del reconocimiento como goleador de la Temporada, uno de los máximos anotadores que tuvo el Interior del País en el 2016, con un total de 29 tantos en la temporada.

SERIE Y FIXRUTE DEL PREPARACIÓN

Luego de la Entrega de todos los Premios de la Temporada 2016, llegó el momento del Lanzamiento de la Temporada 2017, y allí uno de las mayores Expectativas era el armado y confección de las Series del Torneo Preparación, que se realiza por sorteo, como su fixture, y de esta manera quedaron las Series y su Fixture

Recordamos que la disputa de la Primera Fase es de una Rueda, donde clasifican los 4 primeros de cada Grupo, y bajo sistema de Play Off partidos ida y vuelta se llegará a la Final del Torneo Preparación, que al Campeón ya le asegura un Cupo para la Copa Nacional de Clubes B 2018. No participan de este Torneo los equipos que disputan la Copa tanto A como B de clubes, es decir Juventud, San Rafal que está en la Divisional A, ni tampoco Peñarol ni Estrella del Sur

TORNEO PROMOCIONAL

El plato fuerte de la Temporada arrancará una vez culmine el Preparación, y es allí donde ya se sabía de ante mano que estaban formadas las dos Zonas, con la llegada de Cruz Real para este año, en dos Zonas de 8 equipos. Se realizó el Sorteo del Fixture así quedó el mismo.

 

  

Es este Torneo la primera fase se juga a dos ruedas, luego clasifican los 4 primeros de cada Zona, para en Play Off ir en busca del Campeonato, se cruzan 1ero de una Zona ante el 4to de la otra y viceversa, y el 2do de cada zona ante el 3rto de la otra zona y también viceversa. Para acceder a semifinales, como marca el Fixture.

FORMATIVAS

Las categorías menores tiene su Fixture de dos de los tres Torneos que se disputan, el Torneo Inicial y Central ya cuenta con su Fixture que mostramos a continuación, este es el Fixture del Torneo Inicial, cambiando los derechos locativos para el Torneo Central.

El Torneo Final se realizará la confección de un nuevo sorteo de Fixture. Recordamos que los tres Torneo cuenta con Campeón, pero el Campeón de la Temporada es aquel equipo que logre mayor cantidad de puntos acumulados en los tres Torneos.  

 

El sábado se disputa las semifinales revanchas en la Copa Nacional de Selecciones (Categoría Mayores) que tiene el choque en el Estadio “Antonio Ubilla” de Melo entre Cerro Largo Capital – Tacuarembó Capital desde las 19:30 horas, con árbitros de Colonia Interior, Marcelo Larrama es el árbitro central, Sebastián Aldacour y Sebastián Martini los asistentes, cuarto árbitro Cristian Bouvier.

 

También el sábado pero desde las 21:00 horas se enfrentan en el Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones, Canelones Capital – Tacuarembó Interior con árbitros de Treinta y Tres Capital, Luis Carlos Alvarez será el árbitro central, Gonzalo Cidades y Galo Rivero los asistentes, cuarto árbitro Angel Taño.

 

 

 

Jueves, 30 Marzo 2017 11:34

Siniestro fatal en la ciudad de Libertad

Un nuevo siniestro de transito fatal se produjo en la mañana de este jueves en el departamento de San José de acuerdo a información ya confirmada  por la policia, un hombre falleció luego de volcar el auto  en el que se movilizaba a la altura del kilómetro 43 de la ruta 1, versiones extra oficiales indican que el individuo pestañó y se salio del afirmado. En el lugar trabajó personal de seccional séptima de la ciudad de Libertad así como de policía nacional de transito. 

Se inició este sábado 25 de marzo el campeonato de carreras de calle, Re-corriendo San José con un notable número de participantes, tanto en la prueba central de 7K como en la caminata previa.

La primera de las nueve etapas previstas en el calendario anual se largó frente al Hospital San José, beneficiario de la prueba, ya que lo recaudado estaba destinado al servicio de cirugía bucomaxilofacial que dirige el Dr. Mariano Amengual.

Tras la prueba, de la que participaron más de 200 personas, el Director General de Deportes del Gobierno Departamental manifestó su satisfacción por la integración social que se logra a través del deporte en eventos de estas características.

Un centenar de inscriptos se registró para la caminata inicial de 2.500 metros y 170 fueron los participantes que largaron los 7K de la prueba central, la que tuvo los siguientes resultados puntuables para el campeonato:

DAMAS
1ª- Martina Navia
2ª- Mariana Fabre
3ª- Lizet Reyes

Caballeros
1º- Heber Pintos
2º- Santiago Sobrero
3º- Luis Chavarría

Por Natalio Negrin de FÚTBOL VERDAD

¿Será aceptada por el Ejecutivo de OFI, la propuesta elaborada por los Clubes, de la modificación de la forma de Disputa? ¿Serán 5 Series de 4…. O se jugará definitivamente en 4 Series de 5?

Muchos interrogantes para que en esta semana el Ejecutivo de OFI determine si acepta o no, la modificación que fue presentada por los Clubes para la Copa Nacional de Clubes A.  Recordar que el pasado 21 del corriente 15 de los 20 Clubes que jugará la Copa OFI A de esta temporada se reunieron en las oficinas de la Organización del Fútbol del Interior, para tratar el tema de la forma de disputa de la presente edición de la Copa, si se mantenía lo establecido por las circulares de OFI, es decir jugar en 4 series de 5 equipos cada una, o si se modificaba la misma. Los Clubes tras tener una reunión con el Ejecutivo buscaron en una larga reunión que hacer, en dicha reunión por mayoría se aprobó presentar una forma de disputa que era totalmente diferente a la que contaba en las circulares de OFI, se presentó el proyecto con 5 Series de 4 Clubes cada una, pasando a una segunda fase los 2 primeros de cada series, es decir que en segunda fase habrían 10 clubes para jugar en forma de Play Off esa segunda fase, confeccionando 5 llaves de la cuales clasificarían a la tercera fase ¼ de final los 5 ganadores de esas llaves más los 3 mejores perdedores. Para de esta manera quedaran 8 Clubes en ¼ de final, para acceder a semifinales a cuarta fase los cuatro ganadores de las llaves de ¼ para después tener los finalistas clasificados. Los seis descensos se decretarían con los últimos de cada serie y el peor tercero, no jugándose repechaje como el año pasado. 

¿QUÉ HACE RUIDO EN OFI?

Según información que pudimos recabar en las últimas horas, Gran parte del Ejecutivo de OFI no compartiría la forma de clasificación a tercera fase, es decir a ¼ de final, sobre todo con los 3 MEJORES PERDEDORES, esto que ha recibido muchas críticas en la Copa Nacional de selecciones, reconoce desde la organización que no es lo más correcto. El concepto de Mejor Perdedor haría que se pueda modificar la propuesta presentada por los Clubes con la forma de disputa para la Copa OFI A.

De tal manera habrá que esperar si se busca el camino del medio, es decir mantener esta forma de disputa generando alguna modificación, o si de los contrario el proyecto original de confeccionar 4 series de 5 equipos, será en definitiva la forma que se disputará la Copa Nacional de Clubes Divisional A.

 

Foto vía Facebook de Jorge Gutierrez Perez.

Domingo, 26 Marzo 2017 01:31

Paso de los Toros dio la sorpresa

Se disputaron las semifinales de ida en categoría mayores que tuvo la victoria de Tacuarembó Interior 1 - 0 frente a Canelones Capital con gol de Sergio Martinez.

Once Inicial de Tacuarembó Interior:

Ernesto Curbelo, Eduardo Cantera, José Rodriguez, Brian Rodirguez, Juan Blanco, Hugo Carbajal, Sergio Martinez, Luis Acosta, Facundo Descalzi, Facundo Sosa, Jorge Vieira.

Canelones Capital inició con :

Rodrigo Olivera, Junior Vidal, Sebastian Bentancor, Diego Torres, Gonzalo Buttis, Joaquin Irrazoqui, Gaston Ferrero, Andres Quatrini, Diego Perdomo, Juan Pailos, Matias Trasante.

 

En la otra semifinal se enfrentaron Tacuarembó Capital - Cerro Largo Capital,  fue victoria de Cerro Largo Capital 2 - 1 con goles de Pablo Silvera, Luciano Machado, para Tacuarembó Capital desconto Sebastian Garcia.

Once Inicial de Tacuarembo Capital:

Jonathan Vaz, Esteban Bentos, Walter Pereira, Sebastian García, Nicolas Borgarelli, Alvaro Duarte, Julio Almeida, Jonathan De Los Santos, Marcio Galli, Sebastian Sanchez, Octavio Siqueira. 

Once de Cerro Largo Capital:

Ulises Varela, Ruben Gonzalez, Bruno Olivera, Gabriel Saravia, Ignacio Caceres, Luciano Machado, Ignacio Silvera, Taina Freitas, Pablo SIlvera, Diego Da Rosa, Rino Lucas.

Domingo, 26 Marzo 2017 01:02

Colonia y Florida expresos a la final

En la noche del sábado se disputaron los partidos revancha de las semifinales  en la Copa Nacional de Selecciones - Categoría Sub 18 que tuvo la victoria de Colonia 3 - 1 frente a Rio Negro Capital con goles de Facundo Illada, Emiliano Villar, Matias Gonzalez, para Rio Negro descontó Bryan Osores, con un global de 7 - 3 Colonia se va expreso a la final que tendrá como rival a Florida Capital que también el sábado enfrento a Salto Capital y lo superó por el mismo marcador 3 - 1, los goles de Florida los marco German Martinez en dos oportunidades, Brian Garcia, para Salto Capital descontó Octavio Apatie. (Global 3 - 2)

Y como sucedió en la final por la Regional Sur se vuelven a enfrentar Colonia y Florida Capital.

 

 

El Sábado se disputan las semifinales revanchas en Sub 18 en la Copa Nacional de Selecciones, que tiene el choque de Florida Capital y Salto Capital desde las 20 horas en el “Campeones Olímpicos” de Florida con árbitros de Tacuarembó Interior, Mario Mauttones (Central), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes), John Silva (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye la Sra. Nancy Ripoll).

En el Parque “5 de Octubre” de Rosario desde las 20 horas Colonia recibe a Rio Negro Capital con árbitros de Canelones Capital, Adrián Ferro (Central), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes), Marcelo Palacios (Cuarto Arbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Marcelo Palacios)

 

Se disputa este Sábado las semifinales de ida de la Copa Nacional de Selecciones en categoría Mayores que tiene el enfrentamiento de Tacuarembó Interior – Canelones Capital desde las 20 y 30 horas en el Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros, con árbitros de de Paysandú Capital, Jacinto Rivero (Central), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes), Eris Herrera (Cuarto Árbitro). 

(En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Eris Herrera).

En la otra semifinal Tacuarembó Capital recibe a Cerro Largo Capital en el Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó desde las 21:00 horas con árbitros de Salto Capital, Rubén Ferreira (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes), José De los Santos (Cuarto Árbitro).

 (En caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. José De los Santos).

Página 2 de 8
mariocedrani560x60.jpg