Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

Fase Nacional – Cuartos de Final (Categoría Sub18)

Florida Capital – Rio Negro Capital jugaran el sábado a la hora 20 en el Estadio “Campeones Olimpicos” de Florida, con árbitros de Canelones Interior, Esteban Andreana será el árbitro central, Julio Alvarez y José Pedro Trucado los asistentes.

Treinta y Tres Capital – Colonia jugarán el sábado a la hora 20, en el estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres, con árbitros de Rocha Capital, Roberto Sosa será el árbitro central, Luis Silva y Pablo Fernández los asistentes.

Salto Capital – Cerro Largo Capital jugaran sábado hora 20, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, con árbitro de Artigas Capital, Juan Desideiro árbitro central, Darwin Martínez y Ruben Gómez los asistentes. 

Final Revancha (Categoría Mayores)

Regional Sur

El domingo desde las 20 horas jugaran Canelones Capital – Tacuarembó Interior, en el Estadio “Eduardo Martinez Monegal” de Canelones con árbitros de Maldonado Capital, Oscar Fungi será el árbitro central, Pablo Pereyra y Washington Toleado los asistentes. 

Tacuarembó Capital en la noche del sábado calló 2 - 0 en los 90 minutos de juego sobre Rivera Capital con goles de Richard Gomez, Fabricio Ferreira, pero desde los penales fue mas eficaz el conjunto de Tacuarembó y lo superó 4 - 2 consagrándose campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur se disputó la final de ida y donde Canelones Capital de visita en Paso de los Toros superó 2 - 0 a Tacuarembó Interior con goles de Iván Pailós, Ruber Guerra. 

En el Este Cerro Largo Capital venció 4 - 1 en los 90 minutos de juego a Canelones Interior con goles de Diego Da Rosa en dos oportunidades, Victor Camacho, Ignacio Cáceres, para Canelones Interior convirtió Carlos Mesoña, desde el punto del penal Cerro Largo Capital superó 5 - 4 a Canelones Interior y se consagra campeón en la Regional Este. 

Próximos cruces, el único confirmado es Cerro Largo Capital - Rivera Capital, Canelones Interior espera por el 1ero de la Regional Sur, Tacuarembó Capital espera por el 2do de la Regional Sur.

El día Sábado Salto Capital y Rio Negro Capital empataron 1 - 1, el gol del local fue convertido por Facundo Godoy, para Fray Bentos convirtió Brian Cordara, se terminó definiendo desde el punto del penal y donde Rio Negro Capital superó a Salto 5 - 4 y se consagra campeón en la Regional Norte.

Por la Regional Sur también el día sábado Colonia superó 3 - 2 a Florida Capital con goles de Matias Gonsales, Emiliano Villar en dos oportunidades, para Florida marcaron Germán Martínez, Thiago Benoit, con este resultado el cojunto de Colonia se consagra campeón en la Regional Sur.

Por la Regional Este el día Domingo Cerro Largo Capital vencio 2 - 1 a Treinta y Tres Capital con goles de Guillermo Fernández, Ignacio Acevedo, para Treinta y Tres Capital descontó Diego Arnaud, con este resultado el conjunto de Cerro Largo Capital se consagra campeón de la Regional Este. 

Los cruces se estarán dando entre 1ero Sur - 2do Este, 1ero Este - 2do Norte, 1ero Norte - 2do Sur.

En Sub 18 los cruces están confirmados, Cerro Largo Capital - Salto Capital, Colonia - Treinta y Tres Capital, Rio Negro Capital - Florida Capital. 

 

 

Regional Norte

SALTO CAPITAL - RIO NEGRO CAPITAL: (ida 1-1) Sábado 25, Hora 19:30, Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto, Árbitros de Flores: Federico Núñez (Central), Ruben Pedreira y Pablo Bidart (Asistentes).

Regional Sur

COLONIA - FLORIDA CAPITAL: (Resultado ida 7-1) Sábado 25,  Hora 20:00; Parque “5 de Octubre” de Rosario, Árbitros de Soriano Capital: Luis López (Central), Gabriel Rivarola y Oscar Sosa (Asistentes).

Regional Este

 

CERRO LARGO CAPITAL - TREINTA Y TRES CAPITAL: (Resultado de ida 0-0) Domingo 26, Hora 19:00,  Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central), Giovanna Fungi y María José Píriz (Asistentes).

Regional Norte 

RIVERA CAPITAL - TACUAREMBÓ CAPITAL: (Resultado anterior: 1 -2) Sábado 25, Hora 21:30, Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera, Árbitros de Salto Capital: José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes).

Regional Sur

CANELONES CAPITAL - DURAZNO CAPITAL: (Resultado ida: 1-3) Sábado 25, Hora 21:00, Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones,  Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Emilio Valenzuela y Belén Clavijo (Asistentes).

Regional Este

CERRO LARGO CAPITAL - CANELONES INTERIOR: (Resultado de ida 1-3) Sábado 25 Febrero Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla”, Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Sotelo (Central), Silvio Rissotto y Pedro Peluffo (Asistentes).

En la noche del domingo en la Regional Norte fue empate 1 – 1 entre Rio Negro Capital y Salto Capital, el gol de Fray Bentos fue convertido por Franco Bazán, para Salto marcó Ángel Maidana.

En la Regional Sur aplastante victoria de Colonia 7 – 1 sobre Florida Capital con goles de Emiliano Villar en 4 oportunidades, Matías González; Matías Curbelo, Máximo

Méndez, el gol de Florida Capital lo marcó Brian García.

En la Regional Este empataron 0 – 0 Treinta y Tres Capital y Cerro Largo Capital.

Revanchas

Regional Norte

Salto Capital – Rio Negro Capital

Regional Sur

Colonia – Florida Capital

Regional Este

Cerro Largo Capital – Treinta y Tres Capital

En la Regional Norte fue victoria de Tacuarembó Capital 2 – 1 sobre Rivera Capital con goles de Sebastián Sánchez, Santiago Bica, para Rivera Capital convirtió Sebastián Rosano. Revancha la próxima semana Rivera Capital – Tacuarembó Capital

Por la Regional Sur en un partidazo Durazno Capital en el Landoni venció 3 – 1 a Canelones Capital con goles de el goleador Michel Fumero en dos oportunidades, Johan Suarez, para el equipo Canario descontó Sebastián Bentancor. Revancha se jugaría el próximo viernes en el Martínez Monegal Canelones Capital – Durazno Capital.

En la Regional Este dio el batacazo Canelones Interior que tras ir perdiendo 1 -0 frente Cerro Largo Capital con gol de Diego Da Rosa pudo darlo vuelta y ganarlo 3 – 1 con goles de Carlos Mesoña, Cristian Zabaleta, Marcos Vazquez.  La Revancha se disputa en una semana en Melo, Cerro Largo Capital – Canelones Interior.

Regional Norte – Final Ida

RIO NEGRO CAPITAL -SALTO CAPITAL: Domingo 19; Hora 21:00; Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo (Central), Emiliano Pagés y María Isabel Godoy (Asistentes).

Regional Sur – Final Ida

FLORIDA CAPITAL - COLONIA: Sábado 18; Hora 20:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Árbitros de Durazno Capital: José Avila (Central), Elio Gómez y Jorge López (Asistentes)

Regional Este – Final Ida

TREINTA Y TRES CAPITAL - CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 19; Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Evelyn López y Verónica Gutiérrez (Asistentes). 

Regional Norte – Final Ida

TACUAREMBÓ CAPITAL - RIVERA CAPITAL: Sábado 18,  hora 21:30; Estadio “Ing. Raúl S. Goyenola” de Tacuarembó; Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Carlos Peralta y Ruben Cichero (Asistentes).

Regional Sur – Final Ida

DURAZNO CAPITAL – CANELONES CAPITAL: Domingo 19, hora 20:00; Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno; Árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central), José Ma. Fernández y Richard Salmini (Asistentes).

Regional Este – Final Ida

CANELONES INTERIOR - CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 19, hora 19:00; Estadio Municipal de Pando; Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central), Fabián Araújo y Claudio Sacías (Asistentes).

En la Regional Sur Colonia en Rosario venció 3 – 0 a San José Capital con goles de Nahuel Rojas, Emiliano Villar, Santiago Carrasquera, el partido de ida había sido victoria de Colonia por el mismo marcador de 3-0.

En el Campeones Olímpicos Florida venció 3 – 2 a Flores con goles de Gonzalo Pereira; Enzo Canclini, Facundo Cabrera, para Flores convirtieron Rodrigo Salvo, Braian Mendez, un global 5 – 4 a favor del Floridense que estará por segundo años consecutivo disputando la final en la Regional Sur en este caso frente al conjunto de Colonia.

En la Regional Norte

Salto Capital venció 2 – 1 a Artigas Capital 1, partido de ida fue empata 1 – 1, un global de  3-2.

Rio Negro Capital en los 90 minutos venció 3 – 1 a Paysandú Capital, global 4-4, se terminó de definir desde el punto penal donde Rio Negro Capital fue mas eficaz y supero a Paysandú Capital 5-4.

La final en el Litoral se disputará entre Salto Capital – Rio Negro Capital

En la Regional Este

Rocha Capital venció 2 – 1 a Treinta y Tres Capital, la ida había sido 4 – 1 a favor de Treinta y Tres Capital, global 3 – 5.

Cerro Largo Capital superó 3-1 a Maldonado Capital, partido de ida había sido victoria de Maldonado Capital 2 – 1, gobal 4 – 3.

Treinta y Tres Capital – Cerro Largo Capital disputaran la final en la Regional Este.

 

 

 

 

Página 3 de 7
mariocedrani560x60.jpg