Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

Se juega la séptima fecha de la Copa Nacional de Clubes que tiene a primera hora por la Divisional A serie B en el Estadio Casto Martinez Laguarda el enfrentamiento de Central - Porongos de Trinidad desde las 15:00 horas con árbitros de Maldonado Interior, Fernando Pígola - Gerardo Rótulo - Mario Ortiz, a segunda hora desde las 17:00 juegan Rio Negro - Independiente de Trinidad con árbitros de Maldonado Interior, Javier Díaz - Mario Ortiz - Gerardo Rótulo. 

En la Serie C juegan San Rafael - Nacional de Nueva Helvecia el domingo 15:30 horas, en el Ricardo Reyes de "Rafael Peraza", con àrbitros de Rio Negro Capital, Sergio Liuzzi - Carlos Peralta - Ruben Cichero. En la misma serie Juventud Unida enfrenta a Atlético Valdense  de Colonia Valdense a partir de las 15:30 horas, con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero.

En la Divisional B se juega la segunda fase que en la Llave 7, tiene el choque de Nacional - Agraciada el sábado desde las 15:00 horas en el Bonifacio Antognazza con terna de Lavalleja Capital, Luis Urquiola - Jorge González - Ruben Abreu.

En la Llave 10, Universal viaja para enfrentar a Fraternidad el domingo 15:30 horas, en el Batallas de Sarandí de Sarandí Grande con arbitros de Treinta y Tres Interior y Lavalleja Interior, Guillermo Suárez - Noemí Da Silva - Gustavo Vázquez.

Llave 11 tiene el choque el día domingo de Estrella del Sur - Lavalleja, el domingo 15:30 horas en Cancha de Estrella del Sur Carretera Kiyú, con árbitros de Soriano Interior Andres Castro - Juan Aguilar - María Godoy.

En la Llave 12 Lito - Campana juegan el domingo 15:00 horas en Parque Artigas de Mina con árbitros de Florida Interior, Nèstor Izquierdo - José Fernández - Richard Salmini. 

 

 

 

 

 

La herramienta financiera fue presentada por las autoridades del banco a una delegación de la Asociación Nacional de Productores de Leche.
La propuesta según dirigentes de la gremial es muy compleja y se debe analizar en profundidad. Además difiere de la que oportunamente había presentado la Presidencia de la Republica sobre postergar por un año el pago de las deudas del sector lechero con el Banco República.

El domingo desde las 15:30 horas se juega las semifinales de ida en el Torneo Prepración que tiene en el Angel Buela de Ciudad de Rodriguez el choque de Oriental - Ciudad del Plata con el arbitraje de Fernando Manrique - Carlos Vergara - Herwin Hernández.

River de Panta - Cruz Real juegan en el cancha de River paraje Panta con Marcos Beltrán - Juan Guevara - José Carrizo. 

Se confirmaron los cruces de semifinales en el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda que tiene como partido destacado el de Oriental - Ciudad del Plata el domingo a partir de las 15:30 horas en el Angel Buela de Ciudad de Rodriguez.

También el domingo y en el mismo horario River de Panta recibe a Cruz Real en cancha de River Paraje Panta. 

 

La Pre Selección de San José Interior, tendrá su primera práctica el miércoles 21 de junio del presente año, destacamos que no están citados los jugadores que integran la Copa Nacional de Clubes.

A continuación la primera lista abierta

ARQUEROS: Nicolas Moreno (Artigas), Luis Rodríguez (Juincam), Gastón Pérez (River de Panta).

DEFENSAS: Máicol Ruíz (Artigas), Leandro Lobariños (Oriental), Yoni Fajardo (Juincam), Héctor Acosta (La Paz), Emiliano Sellanes (Oriental), Damian Tovagliare (Independiente), Nahuel Bentancor (Sacachispas), Matias Gómez (Artigas), Diego Borges (Huracán).

MEDIOCAMPISTAS: Andres Andradá (Artigas), Nicolas Morán (Peñarol), Daniel Bonjour (Independiente), Álvaro Rodríguez (Ciudad del Plata), Nicolas Aguiar (Huracán), Rubén Elvira (Sacachispas), Enzo Marrero (Sacachispas),  Marcos Chamorro (River de Panta), Mauro Portillo (Oriental).

DELANTEROS: Sebastian Berriel (Artigas), Maximiliano Zoppi (Peñarol), Alexis Saavedra (River de Panta), Yoel Castillos (Artigas), Damian Rodríguez (Juincam). 

En la tarde del domingo se conocieron los mejores cuatros del Torneo Preparación en la Liga de Ecilda que tuvo la victoria de Cruz Real 1 - 0 sobre Huracán de Juncal con gol de Matias Fernandez, Oriental - Artigas empataron 1 a 1 en los noventa minutos reglamentarios, (Yoel Castillo para Artigas) (Sebastián Costa para Oriental), desde el punto de penal el equipo de Rodriguez fue el más eficaz, River de Panta y Sacachispas empataron 0 - 0 desde el punto de penal River fue mas eficaz y también esta entre los cuatro mejores, Juincam y Ciudad del Plata empataron 0 - 0, la ida había sido victoria de Ciudad del Plata 3 - 2. Los semifinalistas del Torneo Preparación son Ciudad del Plata, Oriental, River de Panta, Cruz Real.  

Disputada el pasado domingo 3 de Junio con las siguientes posiciones:

Categoría Damas:

1 - MARTINA NAVIA --------------------------------- 00:34:47 MENORES

2 - FLAVIA DE LOS SANTOS --------------------- 00:35:23 40 A 49

3 - VERONICA PASELLI ------------------------------ 00:35:47 30 A 39

4 - SILVANA REBOLLO ------------------------------- 00:38:28 HASTA 29

5 - ALEJANDRA MARTINEZ ------------------------ 00:39:21 30 A 39

6 - MARIA CHAVEZ ------------------------------------ 00:39:21 30 A 39

7 - MABEL GUERRA ---------------------------------- 00:41:13 40 A 49

8 - NATALIA RODRIGUEZ --------------------------- 00:41:21 30 A 39

9 - LUCIA REYES -------------------------------------- 00:41:30 MENORES

10 - ANDREA RODRIGUEZ PELAYES ----------- 00:41:37 40 A 49

Categoría Caballeros:

1 - GERMAN ARANDA ------------------------------- 00:28:05 HASTA 29

2 - HECTOR GOMEZ --------------------------------- 00:28:29 HASTA 29

3 - ANDRES DIAZ ------------------------------------- 00:28:45 HASTA 29

4 - HEBERT PINTOS ---------------------------------- 00:29:21 30 A 39

5 - RUBEN SILVA --------------------------------------- 00:29:35 40 A 49

6 - MARCELO RODRIGUEZ ------------------------ 00:29:42 30 A 39

7 - NICOLAS DIAZ ------------------------------------- 00:29:55 HASTA 29

8 - HECTOR LEONARDO PEREZ ----------------- 00:31:02 30 A 39

9 - RUBEN RODRIGUEZ ----------------------------- 00:31:04 50 A 59

10 - GERARDO MACHIN ----------------------------- 00:31:26 40 A 49

 (Foto vía Facebook Mario Rapetti) 

Se juega el domingo integro desde las 15:30 hrs, Oriental - Artigas en el Ángel Buela de Ciudad de Rodriguez, Juincam - Ciudad del Plata en el José Polero de Colonia Alonso Montaño, Cruz Real - Huracàn de Juncal en el Walter Perco de Cañada Grande, River de Panta - Sacachispas en cancha de River paraje Panta.  

Lunes, 05 Junio 2017 19:15

NUEVOS GANADORES Y EMOTIVAS CARRERAS

    Con mucho frío y con 64 pilotos en pista, el Campeonato Metropolitano de Karting organizado por la Federación Uruguaya de Karting (FUK) cumplió con su segunda fecha en medio de un espectáculo que tuvo momentos de muy buenas carreras.

En la tarde del sábado se jugó la 5nta fecha de formativas en la Liga de Ecilda que en Sub 15 tuvo el empate de Independiente y Juventud Unida 0 - 0, San Rafael goleó 5 - 0 a Sacachispas, Oriental  4 - 2 sobre  River/Huracán, Ciudad del Plata 6 - 0 sobre Juincam.

Tabla de Sub 15: Juventud Unida 13 puntos, Independiente 10 puntos, Ciudad del Plata 9 puntos, River/Huracán 9 puntos, San Rafael 9 puntos, Oriental 6 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Por su parte en Sub 17: San Rafael 4 - 0 a Sacachispas, River/Huracán 2 - 1 a Oriental, Ciudad del Plata 4 - 2 a Juincam, Independiente y Juventud empataron 1 - 1. 

Tabla Sub 17: Juventud Unida 13 puntos, Independiente 13 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 8 puntos, Ciudad del Plata 7 puntos, River/Huracán 6 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Página 4 de 17
mariocedrani560x60.jpg