Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

Entre sábado y domingo se jugó una nueva fecha de formativas que tuvo en Sub 15 la victoria de San Lorenzo 2 - 0 sobre Rio Negro, el empate 1 - 1 de Campana y Central, el empate por el mismo marcador de 1 - 1 entre River y Universal, Nacional superó 2 - 1 a Treinta y Tres.

En categoría Sub 17 San Lorenzo y Rio Negro empataron 1 a 1, Central le ganó 1 - 0 a Campana 0, River y Universal iban empatando 1 - 1 pero dos minutos antes del final el juez lo suspendió por incidentes, Treinta y Tres goleó 4 - 0 a Nacional. 

Tuvo fecha libre en ambas categorías el conjunto de Tito Borjas. 

Por los cuartos de final del Torneo Preparación en Ecilda Ciudad del Plata en cancha de Estrella del Sur venció 3 - 2 a Juincam, en el Rodriguez Bonavita fue empate 2 - 2 de Artigas y Oriental, en el Ruben Elvira de Ecilda también fue empate entre Sacachispas y River de Panta 1 - 1, en Juncal el local Huracán empató 0 - 0 con Cruz Real.

Las revanchas a jugarse el próximo fin de semana, Oriental - Artigas, Cruz Real - Huracán de Juncal, River de Panta - Sacachispas, Juincam - Ciudad del Plata.

En la tarde del domingo por la sexta fecha #CopaOFI Divisional A Serie C San Rafael de visita empató 0 - 0 con San Carlos, por la misma serie Nacional de Nueva Helvecia venció 1 - 0 a Atlético Valdense con gol de Leandro Alfonso, tuvo fecha libre el equipo de Juventud Unida. La tabla tiene a San Carlos 11 puntos, San Rafael 7 puntos, Juventud Unida 6 puntos, Nacional de Nueva Helvecia 6 puntos, Atlético Valdense 4 puntos.

En la Serie B con doblete de Ruben Guerra Wanderers de Santa Lucia superó a Rio Negro 2 - 0, en la misma serie Porongos de Trinidad le ganó 5 - 3 a Independiente de Trinidad, tuvo fecha libre Central. La tabla quedó con Porongos 11 puntos, Central 7 puntos, Rio Negro 5 puntos, Independiente 5 puntos, Wanderers de Santa Lucia 4 puntos.

En la Divisional B Peñarol y San Carlos de Colonia empataron 2 - 2, Javier Ingold y Santiago Lopez para el carbonero, Sebastian Suarez en contra y Mauro Waller para el coloniense, en la misma serie Nacional y Juventud de Colonia empataron 1 - 1, Bentancor el gol tricolor, Richard Aguiar para Juventud. Tabla de la Serie F Juventud de Colonia 11 puntos, Nacional 9 puntos, San Carlos 8 puntos, Peñarol 4 puntos.

En la Serie I fue victoria de Universal 3 - 2 sobre Candil en el Pedro Chanquet, German Bombacci en dos oportunidades y Pedro Vico los goles del Albiverde. La Tabla de la Serie I quedó con Universal 8 puntos, River Plate 5 puntos, Candil 2 puntos.

Por la serie J empataron 0 - 0 Campana y Estrella del Sur, la tabla quedó con Campana 6 puntos, Estrella de Sur 5 puntos, 19 de Abril 4 puntos. 

Los cruces en la segunda fase de la Divisional B para los equipos del departamento son Agraciada de Agraciada - Nacional,  Universal - Fraternidad de Sarandí Grande, Campana de Libertad - Lito de Minas, Lavalleja de Minas - Estrella del Sur de Kiyú.

 

Partidos que se juegan desde las 14:00 en Sub 15, Independiente - Juventud Unida con Marcos Beltrán - Herwin Hernández - Luis Maciel, Sacachispas - San Rafael en el Parque "Ruben Elvira" - Ecilda Paullier con Danilo González - Javier Busco - Jhon Rodríguez, Oriental vs River/Huracán con José Carrizo - Orlando Rodríguez - Carlos Perdomo, Juincam - Ciudad del Plata con Carlos Ferreira - Omar Negretti - Juan Guevara.

En Sub 17 se juega desde las 16:00 horas, Independiente con Juventud Unida con Luis Maciel - Marcos Beltrán - Herwin Hernández, Sacachispas - San Rafael  con Javier Busco - Danilo González - Jhon Rodríguez, Oriental - River/Huracán con Carlos Perdomo - José L.Carrizo - Orlando Rodríguez, Juincam - Ciudad del Plata con Luis Maciel - Marcos Beltrán - Herwin Hernández

Tablas de posiciones en Categoría Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tablas de posiciones en Categoría Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

En Sub 15 tiene los choques de Campana - Central sábado 13:30 horas en el Adelaido Camaití con Jose Presentado, Universal - River Plate en el Pedo Chanquet con Walter Spinelli, San Lorenzo - Rio Negro en cancha de San Lorenzo con Alvaro Lacuesta, el domingo se juega el complemento con el choque de Treinta y Tres - Nacional en el Abasto con Julio Estigarribia.

En Sub 17 se juega desde las 15:30 horas, Campana - Central con Carlos Neves, Universal - River con Javier Rodriguez, San Lorenzo - Rio Negro Gonzalo Melo, el domingo Treinta y Tres - Nacional con Bruno Rodriguez.

Desde las 15:30 horas el domingo se juega integra los cuartos de final (partidos de ida) del Torneo Preparación de la Liga de Ecilda que tiene como partido destacado el de Artigas - Oriental en el Rodriguez Bonavita de Ecilda con Fernando Manrique - Gonzalo De la Fuente - Pablo Tedesco, Huracán de Juncal - Cruz Real Predio en cancha Club Huracán de Juncal - Ruta 3 Km.83,500 con Marcos Beltrán - Carlos Vergara - Miguel Deledón, Ciudad del Plata - Juincam en el Predio deportivo Club Estrella del Sur - Balneario Kiyú con Alejandro Mesa - Herwin Hernández - Carlos Perdomo, Sacachispas - River de Panta en el Parque "Ruben Elvira" - Ecilda Paullier con Marcel Thaler - Orlando Rodríguez - Omar Negretti.

El domingo desde las 16:00 horas en el  “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones juegan Wanderers - Rio Negro con árbitros de Durazno Capital, Adhemar Morán - José Avila - Juan Monzón. En la misma Divisional A Serie B de esta Copa Nacional de Clubes Independiente - Porongos juegan el día domingo a la hora 15:30 en el Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad con terna de Colonia Interior, Cristian Bouvier - Sebastián Aldacour - Daniel Lautón. Tiene fecha libre Central.

Novedades de Rio Negro para el domingo que tiene descartado a Sebastian Bentancor, Gonzalo Rodríguez iría por él, se sumó esta semana a los Pablo Negris que estaría a la orden para enfrentar a Independiente.

En la Serie C San Carlos recibe a San Rafael el domingo hora 15:00 en el Estadio del Club San Carlos de San Carlos con árbitros de Canelones Capital, Hugo Bragunde - Ricardo Suárez - Alberto Othegui. En dicha serie Nacional de Nueva Helvecia enfrenta Atlético Valdense domingo hora 15:30 en el Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia con árbitros de Soriano Capital, Gabriel Rivarola - Luis López - Richard Cubilla. Fecha libre para Juventud Unida.

Novedades en San Rafael: El día miércoles hizo fútbol, sin suspendidos ni lesionados seguramente el equipo sea el mismo que le ganó a Juventud.

En la Divisional B Serie F,  Nacional - Juventud de Colonia juegan el  domingo hora 15:30 en el Parque “Bonifacio Antognazza” de San José con árbitros de Florida Capital, Fernando Martínez - Denis Romero - Wilson Montero. Peñarol ya eliminado recibe a San Carlos de Colonia el domingo hora 15:30 en Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdés con árbitros de Lavalleja Capital, Danny Rodríguez - Alejandro Montanelli - Carlos Diano

Novedad de Nacional: Suspendidos Mallada y Revertria regresan Cabrera y Silva que seguramente sean titulares.

Novedad de Peñarol: El martes entrenó no estarían a priori sentidos el domingo Doglio (desgarro) y Salaverry  (rodilla), además Bruno Sellanes suspendido

En la Serie I por cumplir en el medio día del domingo juegan Universal - Candil en el Pedro Chanquet con árbitros de Río Negro Interior, José Duré - Pablo López - Washigton Medina

Novedades de Universal: Tras la clasificación la idea es no rotar mucho el plantel para que siga tomando rodaje, está suspendido Martin Hornes.

En la Serie J el domingo juegan Campana - Estrella Del Sur en el Adelaido Camaití de Libertad desde las 15:30 horas, con terna de Maldonado Interior, Javier Díaz - Fabián Alcina - José Vizcaíno. 

Novedades CampanaSande afectado a un estado gripal no ha entrenado en la semana, difícil que llegue Chiarlone, ya entrenan con normalidad Lapeira y Ricardo González. 

Novedades de Estrella del Sur: Marcos Burgos regresa tras el partido de suspensión, el que está suspendido es el zaguero Sellanes, Suffo y Díaz serán titulares. 

Tres encuentros se jugarán el sábado 13:45 - Sub 15, 15:30 - Sub 17Universal frente a River Plate en el Pedro Chanquet, en el Adelaido Camaití (Libertad) Campana jugará con Central, San Lorenzo en su cancha recibirá a Río Negro. El domingo se juega el complemento desde las 9:00 en Sub 15, 10:45 en Sub 17 Treinta y Tres con Nacional en el Abasto.

 

Por la quinta fecha de formativas en Ecilda chocan este fin de semana Independiente - Juventud Unida a la hora 14:00 en Sub 15 y a la hora 16:00 en Sub 17, es un partido clave en ambas categorías ya que en Sub 15 manda el verde de Libertad con 12 puntos seguido por Independiente con 9 y el equipo de River/Huracán también con la misma cantidad de puntos, mientras tanto en Sub 17 Juventud Unida y Independiente mandan en la tabla con 12 puntos.

Los otros partidos que se disputan el sábado en Sub 15 desde las 14:00 horas y en Sub 17 desde las 16:00 horas son los de Oriental - River/Huracán, Sacachispas - San Rafael, Ciudad del Plata - Juincam. 

Tablas de posiciones en Categoría Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tablas de posiciones en Categoría Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Quedó fijada en la noche del lunes los cuartos de final en el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda a jugarse integra el domingo desde las 15:30 horas con los choques de Artigas - Oriental en el Rodriguez Bonavita de Ecilda Paullier, Huracán de Juncal - Cruz Real en cancha de Huracán paraje Juncal, Ciudad del Plata - Juincam en Cancha de Estrella del Sur en Kiyú, Sacachispas - River de Panta en el Ruben Elvira de Ecilda Paullier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Página 5 de 17
mariocedrani560x60.jpg