Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

Universal recibe en su escenario del Pedro Chanquet a Fraternidad, desde las 15 horas, con terna de Canelones Capital, Adrián Ferro – Alberto Othegui – Pablo Delgado. 

El complemento se juega el día domingo que tiene por la Divisional A, Serie B el choque de Porongos – Rio Negro desde las 15:00 horas, en el Juan Antonio Lavalleja de Trinidad con terna de Paysandú Capital, Robert Ledesma – Miguel Mattiauda – Renzo Ferrari.

Wanderers de Santa Lucia – Central juegan desde las 16:00 horas en el Eduardo Martínez Monegal de Canelones con árbitros de Florida Interior, Néstor Izquierdo – José Fernández – Charles Carrera.

En la Serie C jugaran en el Parque 5 de Octubre, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario Atlético Valdense – San Rafael, desde las 15 horas con terna de Canelones Interior, Gerardo Silva – Dario Estramil – José Trucido.

Por su parte Juventud Unida visita a San Carlos en el Estadio de San Carlos, a partir de las 15:00 horas con árbitros de Canelones Interior, Martín Martínez – Sebastián Montenegro – Gerardo Izzi.

En la B, Agraciada recibe a Nacional en Cancha de Agraciada a la hora 15:00, con árbitros de Rio Negro Capital, Carlos Peralta – Ruben Cichero – Juan Badell.

En el Adelaido Camaití también a las 15:00 horas Campana recibe a Lito con terna de Canelones Interior, Oscar Apolinario – Pedro Fernández – Amador Do Prado. 

 

Este domingo se juegan las finales de ida en el Torneo Preparación de la Liga de Ecilda que en primera división tiene el choque de Cruz Real - Oriental en el Walter Perco de Cañada Grande a partir de las 15:30 horas, con Jesus Castro - Carlos Vergara - Gonzalo De La Fuente.

Gustavo Bares habló en la noche de Radio 41 - Fútbol Verdad Estudio, el presidente de la Organización de Fútbol del Interior fue contundente si la situación con los árbitros no se soluciona, no habrá fútbol este fin de semana y la posibilidad de que se suspenda los campeonatos de Divisional A y Divisional B.

"Pero si yo continua en el tiempo tampoco puedo tener yo a los clubes un mes parados pagando jugadores técnicos, y todos los gastos que le genera a los clubes sin tener actividad, prefiero bajar la cortina, cerrar y barajo de nuevo y vemos que hacemos para adelante"

"Creo que están en todo su derecho la gremial de hacer lo reclamos vivimos en un país en democracia de hacer reclamos, lo que si insisto para mi es un tema de Canelones" 

"No es un tema de la organización es un tema interno y la potestad de retirar las ternas (interdepartamentales) las tienen todas las Ligas es algo normal que pueden hacer"

 

ESCUCHA AUDIO AQUÍ.

 

 

(FOTO VÍA HEROICA DEPORTIVA.) 

Con un partido el domingo en cancha de San Lorenzo, entre el Azulgrana y Atlanta el Gráfico se inicia la primera fecha del Torneo Apertura de la Liga Mayor, el complemento será fijado la próxima semana, que tiene los partidos de Rio Negro - Treinta y Tres, River - Central, Campana - Universal, Nacional - Tito Borjas.

Los primeros 25 jugadores son los convocados para comenzar los entrenamientos, quedan citados para el viernes 30 de Junio a las 20hrs en Casa de los Deportes.

1: Federico Bravo - Rio Negro

2: Terry Perez - River Plate

3: Martin Orona - Nacional 

4: Exequiel Pastorino - River Plate

5: Nahuel DSa Silva - River PLate

6: Joel Angelillo - Treinta y Tres

7: Lorenzo Spadaro - Universal

8: Jeronimo Brusoni - Campana

9: Guido Sosa - Rio Negro

10: Exequiel Alfano - Universal

11: Franco Gutierrez - River Plate

12: Franco Rivero - River Plate

13: Matias García - Campana

14: Nahuel Gasso - Central

15: Ignacio Falero - Rio Negro

16: Santiago Benitez - Campana

17: Dilan Aguiar - Campana

18: Claudio Ferreira - Nacional

19: José Esparraguirre - San Lorenzo

20: Mateo Antunez - Campana

21: Pablo Carreri - Central 

22: Ivan Conde - Campana

23: Esteban Hernandez - Central

24: Jeronimo Larrauri - Central

25: Manuel Peña - San Lorenzo

 

Se jugó este domingo las semifinales revanchas del Torneo Preparación de la Liga de Ecilda que tuvo en el Walter Perco de Cañada Grande el empate 0 - 0 en los noventa minutos reglamentarios entre Cruz Real y River de Panta. Semifinal que se definió desde el punto del penal y donde el conjunto de Cruz Real fue el más eficaz y superó a River 3 - 2.

 

 

En Cancha de Estrella del Sur, Oriental le ganó 2 - 0 a Ciudad del Plata con goles de Mauro Portillo y Bryan Navarro.

La final del Torneo Preparación de la Liga de Ecilda se estará efectuando entre Cruz Real y Oriental. 

En Reserva por su parte Cruz Real goleó 5 - 2 a Sacachispas y es finalista.

Independiente en su escenario calló en los 90 minutos de juego 2 - 0 frente a Resero, en los penales el equipo de Punta de Valdez superò a resero 4 - 1 y es finalista del Preparación.

La final en categoría Reserva se estará jugando entre Cruz Real y Independiente.

Sábado, 24 Junio 2017 21:53

Juventud Unida Campeón en Sub 15

Por el Torneo Inicial en Sub 15 el verde de Libertad superó 1 - 0 a Juincam y se consagra campeón. Los otros resultados que se dieron en Categoría Sub 15, la victoria de Independiente 1 - 0 sobre River/Huracan, la goleadad de Ciudad del Plata 5 - 1 sobre Sacachispas, la victoria de Oriental 3 - 1 sobre San Rafael.

En Sub 17 - Independiente goleó 6 - 0  a River/Huracan,  la goleada de Ciudad Del Plata 7 - 0 sobre Sacachispas, Juventud Unida aplastó 8 - 1 a Juincam, San Rafael le ganó 3 - 0 a equipo de Oriental.

 

Tabla en Sub 15 - Juventud Unida 17 puntos, Independiente 16 puntos, Ciudad del Plata 15 puntos, Oriental 12 puntos, San Rafael 10 puntos, River/Huracán 9 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 19 puntos, Independiente 19 puntos, Ciudad del Plata 13 puntos, San Rafael 11 puntos, Juincam 10 puntos,  River/Huracán 6 puntos, Oriental 3 puntos, Sacachispas  0 puntos

 

Página 6 de 22