Andrés Corzzini

Andrés Corzzini

En Sub 15 tuvo la victoria de San Rafael 2 - 1 sobre Independiente, Juventud 1 - 0 sobre Ciudad del Plata, Oriental 3 - 2 sobre Juincam, River/Huracàn 2 - 0 sobre Sacachispas.

En Sub 17 Independiente superó 2 - 0 a San Rafael, Juventud 3 - 1 sobre Ciudad Del Plata, Juincam 4 - 2 sobre oriental, River/Huracàn 11 - 2 sobre Sacachispas.

Tabla Sub 15 - Juventud Unida 12 puntos, Indepediente 9 puntos, River/Huracàn 9 puntos, Ciudad del Plata 6 puntos, San Rafael 6 puntos, Oirental 3 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 12 puntos, Independiente 12 puntos, Juincam 10 puntos, San Rafael 5 puntos, Ciudad Del Plata 4 puntos, River/Huracàn 3 puntos, Oriental 0 puntos, Sacachispas 0 puntos. 

Lunes, 29 Mayo 2017 15:14

Doblete del cebrita en formativas

Rio Negro superó tanto en categoría Sub 15 como en Sub 17 al conjunto de Central, en Sub 15 el cebrita superó al decano 2 - 0, mientras que en Sub 17 lo superó por 3 - 1

Los otros resultados que se dieron en categoría Sub 15 San Lorenzo y Nacional empataron 1 - 1, River superó 12 - 0 a Tito Borjas.

En Sub 17 mientras tanto Tito Borjas superó 3 - 2 River, San Lorenzo 2 - 1 a Nacional.

El domingo se jugo el complemento con el partido de Universal - Treinta y Tres, en Sub 15 Universal superó 4 - 1 al equipo del abasto, en Sub 17 fue empate 1 - 1 

Lunes, 29 Mayo 2017 15:06

Se fue la segunda del Cofraternidad

En doble jornada el día sábado se llevo a cabo la segunda fecha que a primera hora tuvo la victoria de San Lorenzo 2 - 0 sobre Tito Borjas con goles de Henry Chaves , Martin Portal, a segunda hora Treinta y Tres venció por el mismo resultado a Atlanta El Gráfico con goles de Enzo Rdoriguez y Gabriel Novas.

En la tercera fecha chocan San Lorenzo - Atlanta El Gráfico, River - Treinta y Tres, tiene fecha libre Tito Borjas. 

 

Central en la tarde del domingo y de visita en Trinidad venció 2 - 0 a Independiente con goles de Pablo Cabrera y Michael Fumero, en la misma serie el día sábado Porongos de Trinidad superó 2  - 1 a Wanderers de Santa Lucia, tuvo fecha libre Rio Negro.

La Tabla en la Divisional A - Serie B - Copa Nacional de Clubes tiene a Porongos 8 puntos, Central 7 puntos, Independiente 5 puntos, Rio Negro 5 puntos, Wanderers de Santa Lucia 1 punto. 

En la Serie C Juventud Unida en Nueva Helvecia superó a Nacional 3 - 1 con goles de Leonardo Posse en dos oportunidades y Jonathan Diaz, el descuento del tricolor lo convirtió Agustin Bombi.

En la misma serie San Carlos de Colonia y Atlético Valdense empataron 0 - 0, tuvo fecha libre San Rafael.

La Tabla San Carlos 10 puntos, San Rafael 6 puntos, Juventud Unida 6 puntos, Atlético Valdense 4 puntos, Nacional de Nueva Helvecia 3 puntos. 

En la Divisional B Serie F el partido a primera hora en cancha de Juventud de Colonia tuvo el empate 1 - 1 de San Carlos y Nacional, el gol del local lo marcó Johnatan Ricca, para Nacional Germán Alayón. A segunda hora Juventud de Colonia venció a Peñarol de Paso de las Piedras 3 - 1, los goles del local los marcaron Juan Torres, Lucas Garcia, Richard Aguiar, la victoria parcial del carbonero lo había hecho Nicolas Moràn.

La tabla en la Serie F dejó a Juventud de Colonia 10 puntos, Nacional 8 puntos, San Carlos 7 puntos, Peñarol 3 puntos.

En la Serie I el día sábado en el Campeones Olímpicos de Florida River Plate y Universal empataron 2 - 2, los goles del equipo local los marco Fabián Vazquez y Ramiro Cruz, para el albiverde marcaron Pedro Vico y Diego Torres. 

La tabla quedo con Universal 7 puntos, River Plate de Florida 5 puntos, Candil 1 punto.

En la Serie J En cancha de Alianza de 25 de Mayo, 19 de Abril y Campana empataron 0 - 0, la tabla quedó con Campana 5 puntos, seguido por 19 de Abril con 4 puntos, cierra la tabla Estrella del Sur que tuvo fecha libre con 3 puntos. 

La quinta fecha del Torneo Preparaciòn de la Liga de Ecilda dejo el empate 1 - 1 de Oriental y Juincam, el empate 2 - 2 de Independiente y La Paz, el empate 2 - 2 de Cruz Real y Sacachispas.

La Tabla en la Serie A quedó con Oriental 11 puntos, Juincam 9 puntos, Cruz Real 9 puntos, Sacachispas 5 puntosLa Paz 4 punto, Independiente 1 puntos.

En la Serie B mientras tanto Huracán venció 3 - 2 a Rampla Juniors, Ciudad Del Plata venció 3 - 2 a Artigas, Resero superó 2 - 1 a River de Panta.

La Tabla en la Serie B quedó con River de Panta 9 puntos, Huracán de Juncal 8 puntos, Ciudad Del Plata 8 punto, Artigas 7 puntosResero 7 puntos, Rampla Juniors 2 puntos.

 

Viernes, 26 Mayo 2017 18:52

Segunda fecha Torneo Cofraternidad

Sera doble jornada el sábado en Cancha de Treinta y Tres con los encuentros de Tito Borjas - San Lorenzo desde las 13:30 horas con Carlos Neves, Treinta y Tres - Atlanta  El Gráfico van a partir de las 15:30 horas con Gabriel Stancheff, tiene fecha libre el conjunto de River

Se juega integra la quinta fecha que por la Serie A tiene los enfrentamientos de Oriental vs Juincam en el Parque "Angel Buela" - Ciudad de Rodríguez , desde las 15:30 horas, con Jesús Castro - Alejandro Mesa - Herwin Hernández,  Independiente vs La Paz en el Parque "Cándido Reyes" con Marcel Thaler - Gabriel Ferreira - Pablo Tedesco,  Cruz Real vs Sacachispas en el Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km. 82 - Cañada Grande con Luis Maciel - Gonzalo De la Fuente - Jhon Rodríguez. 

En la Serie B mientras tanto hay 2 partido desde las 15:30 horas, Resero vs River de Panta en el Parque Victorino Pérez - Colonia Wilson con Danilo González - Miguel Deledón - José L.Carrizo, Huracán de Juncal vs Rampla Juniors en el Predio deportivo Club Huracán de Juncal - Ruta 3 Km.83,500 con Fernando Manrique - Omar Negretti - Carlos Perdomo. 

Desde las 16:00 horas juegan Artigas vs Ciudad del Plata en el Parque "Rodríguez Bonavita" de Ecilda Paullier con Juan Guevara - Orlando Rodríguez - Javier Busco.

Jueves, 25 Mayo 2017 18:20

Todos de visita

Fin de semana que tiene a todos los equipos del departamento jugando fuera del mismo porque en la Divisional A Serie B de esta Copa Nacional de Clubes, Central viaja al Parque “Lateulade” de Trinidad para visitar a Independiente el Domingo desde las 15:30 horas con terna de Paysandú Capital, Robert Ledesma – Guillermo Gómez – Jorge Curti. Cabe destacar que en esta quinta fecha Rio Negro tiene fecha libre.

Continuando en la Divisional A Serie C Juventud Unida de Libertad viaja al Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia para enfrentar a Nacional de dicha ciudad también el día domingo desde las 16:00 horas con terna de Soriano Interior, Eduardo Castillo – Juan Aguilar – Emiliano Pagés. En esta Serie C tiene fecha libre San Rafael.

Por la Divisional B Serie I el equipo de Universal estará jugando frente River Plate el sábado desde las 15:00 horas en el Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida (ECO) con terna de Maldonado Capital, Oscar Fungi – Ruben Burroso – Pablo Pereira.

En la Serie F Nacional enfrenta a San Carlos de Colonia el domingo a la hora 14:00 en el Estadio del Club Juventud de Colonia con árbitros de Maldonando Interior, Javier Díaz – César Martínez – Gerardo Rótulo.

En el mismo escenario y por la misma serie juegan a las 16:00 horas Juventud de Colonia y Peñarol de Paso de Las Piedras con terna de Maldonado Interior, Fernando Pígola – Gerardo Rótulo – César Martínez.

En la Serie J 19 de Abril de Cardal recibe a Campana el domingo a las 15:30 horas en Cancha de Club Alianza de 25 de Mayo con árbitros de Maldonado Capital, José Bonilla – Silvio Risotto – Wilson Rodríguez. Tiene fecha libre Estrella Del Sur.

 

 

 

Miércoles, 24 Mayo 2017 18:12

Se va la segunda en formativas

Con adelantos el sábado se juega la segunda fecha del Torneo Apertura en formativas:

Sub 15 - 13:45 hrs

Sub 17 - 15:30 hrs

Tito Borjas - River Plate en el Menéndez Celentano

Central - Río Negro en el Camunda Gil 

Nacional - San Lorenzo en el  Bonifacio Antognazza

Domingo por la mañana se completa la segunda fecha:

Sub 15 - 9:00 hrs

Sub 17 - 10:45 hrs

Treinta y Tres - Universal a jugarse en cancha de Treinta y Tres

 

 

Una proclama que fue leída por Valeria Hernandez y que textualmente decía:

"Hoy no soy nadie, hoy soy la voz del pueblo. Soy todos nosotros que salimos de nuestros hogares a reclamar justicia y seguridad. En qué momento nos dejamos invadir por tanta delincuencia? En qué momento nos dejamos intimar de esta manera? Vivimos en casas con rejas en cada ventana, en la puerta, pasando doble tranca, pagando alarma, poniendo cámaras... el que puede.

Vivimos con miedo, vivimos aterrados, le pedimos al familiar que sale del hogar que avise cuando llegue cuando su recorrido no es más de 10 cuadras.

Página 6 de 17
mariocedrani560x60.jpg