Se disputó el día sábado la primera fecha de formativas tanto en Sub 15 como Sub 17 en la Liga de Ecilda.

En Sub 15 Ciudad del Plata venció 8 -0 a Oriental

Sacachispas calló de local 2 - 1 frente a Independiente

Juventud Unida venció 3 - 1 a River/Huracán

San Rafael venció 4 - 1 a Juincam

Tabla en Sub 15 tiene a Ciudad del Plata, San Rafael, Juventud Unida, Independiente 3 puntos, Sacachispas, River/Huracán, Juincam, Oriental 0 puntos

Por su parte en categoría Sub 17 Ciudad del Plata venció 5 - 0 a Oriental

Independiente superó 8 - 0 a Sacachispas

Juventud Unida le ganó 5 - 1 a River/Huracán

San Rafael y Juincam empataron 1 - 1

Tabla en Sub 17 tiene a Independiente, Ciudad del Plata, Juventud Unida 3 puntos, San Rafael y Juincam 1 punto, Oriental, Sacachispas, River/Huracán 0 puntos.

 

El Senador Carlos Daniel Camy alentó la posibilidad de que esta semana se pueda concretar la entrega de diplomas a los estudiantes de la escuela de enfermería CICAT Salud.

El Presidente de la comisión de fomento de Boca del Cufré, Sergio González, aseguró que el grupo tiene argumentos para demostrar que el acceso al arroyo ha tenido modificaciones tas las obras de retiro parcial de la escollera del balneario.

Proyectos presentados por la Cooperativa de Cañada Grande y la Cooperativa de Mundo Azul fueron seleccionados por el programa Somos Productores Familiares del Ministerio de Ganadería Agricultura y Pesca.

La directiva de ADEOM trasladó al Intendente José Luis Falero varias denuncias de funcionarios de distintas reparticiones sobre el comportamiento de algunos jerarcas.

El próximo domingo 30 de Abril se inicia una nueva Copa Nacional de Clubes que tiene a 9 equipos del departamento, por la Divisional A (San Rafael, Rio Negro, Central, Juventud Unida), por la Divisional B (Campana, Nacional, Universal, Estrella Del Sur, Peñarol)

Por la Divisional A Serie B

Rio Negro – San José

Central – San Josè

Wanderers – Santa Lucia

Porongos – Flores

En la primera fecha juegan: Rio Negro – Wanderers, Porongos – Independiente, fecha libre Central

Segunda fecha juegan: Independiente – Rio Negro, Porongos – Central, fecha libre Wanderers

Tercera fecha juegan: Rio Negro – Porongos, Central – Wanderers, fecha libre Independiente

Cuarta Fecha juegan: Central – Rio Negro, Wanderers – Independiente, fecha libre Porongos

Quinta fecha juegan: Wanderers – Porongos, Independiente – Central, fecha libre Rio Negro

Sexta fecha juegan: Independiente – Porongos, Wanderers – Rio Negro, fecha libre Central

Séptima fecha juegan: Rio Negro – Independiente, Central – Porongos, fecha libre Wanderers

Octava fecha juegan: Porongos – Rio Negro, Wanderers – Central, fecha libre Independiente

Novena fecha juegan: Rio Negro – Central, Independiente – Wanderers, fecha libre Porongos

Décima fecha juegan: Porongos – Wanderers, Central – Independiente, fecha libre Rio Negro

Por esta misma Divisional A Serie C están los equipos de San Rafal de Rafael Peraza, Juventud Unida de Libertad, Atlético Valdense de Colonia Valdense, Nacional de Nueva Helvecia, 

San Carlos de la Ciudad de San Carlos (Departamento de Maldonado)

En la primera fecha juegan: San Rafael – San Carlos, Atlético Valdense – Nacional, fecha libre para Juventud Unida

En la segunda fecha juegan: Nacional – San Rafael, Atlético Valdense  - Juventud Unida, fecha libre San Carlos

En la tercera fecha juegan: San Rafael – Atlético Valdense, Juventud Unida – San Carlos, fecha libre Nacional

En la cuarta fecha juegan: Juventud Unida – San Rafael, San Carlos – Nacional, fecha libre Atlético Valdense

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Atlético Valdense, Nacional – Juventud Unida, fecha libre San Rafael

En la sexta fecha juegan: Nacional – Atlético Valdense,  San Carlos – San Rafael, fecha libre Juventud Unida

En la séptima fecha juegan: San Rafael – Nacional, Juventud Unida – Atlético Valdense, fecha libre San Carlos

En la octava fecha fecha juegan: Atlético Valdense – San Rafael, San Carlos – Juventud Unida, fecha libre Nacional

En la novena fecha juegan: San Rafael - Juventud Unida, Nacional – San Carlos, fecha libre Atlético Valdense

En la décima fecha juegan: Atlético Valdense – San Carlos, Juventud Unida – Nacional, fecha libre San Rafael 

 

(Cabe destacar que en esta Divisional A clasifican los primeros 2 de cada serie y desciende los últimos cuatro y los dos peores cuartos).

En la Divisional B hay 5 equipos del departamento, Universal, Campana, Nacional, Peñarol, Estrella del Sur.

En la Serie F de la Divisional B se encuentran Nacional de San José, Peñarol de Paso de las Piedras, San Carlos de Colonia, Juventud de Colonia

En la primera fecha juegan: Juventud – San Carlos, Nacional – Peñarol

En la segunda fecha juegan: San Carlos – Peñarol, Juventud – Nacional

En la tercera fecha juegan: Nacional – San Carlos, Peñarol – Juventud

En la cuarta fecha juegan: Peñarol – Nacional, San Carlos – Juventud

En la quinta fecha juegan: San Carlos – Nacional, Juventud – Peñarol

En la secta fecha juegan: Nacional – Juventud, Peñarol – San Carlos

Por la Serie I se encuentran Universal de San José, River Plate de Florida, Candil de Florida

En la primera fecha juegan: Candil – River Plate, fecha libre Universal

En la segunda fecha juegan: Universal – River Plate, fecha libre Candil

En la tercera fecha juegan: Candil – Universal, fecha libre River Plate

En la cuarta fecha juegan: River Plate – Candil, fecha libre Universal

En la quinta fecha juegan: River Plate – Universal, fecha libre Candil

En la sexta fecha juegan: Universal – Candil, fecha libre River Plate

En la Serie J se encuentran Campana de San José, Estrella del Sur de San José, 19 de Abril de Cardal.

En la primera fecha juegan: 19 de Abril – Estrella Del Sur, fecha libre Campana

En la segunda fecha juegan: Campana – 19 de Abril, fecha libre Estrella Del Sur

En la tercera fecha juegan: Estrella Del Sur – Campana, fecha libre 19 de abril de 2017

En la cuarta fecha juegan: Estrella Del Sur – 19 de Abril, fecha libre Campana

En la quinta fecha juegan: 19 de Abril – Campana, fecha libre Estrella Del Sur

En la sexta fecha juegan: Campana – Estrella Del Sur, fecha libre 19 de Abril  

(Por la Divisional B u/o de ascenso son diez grupos de tres clubes, aquí clasifican a segunda fase los dos primeros en cuatros series de igual numero y en donde pasan a la segunda fase los tres primeros).

 

 

 

 

El Edil del Partido Nacional Gastón Camy, presentará el próximo lunes en la Junta una moción urgente a fin de reclamar a Primaria un nuevo local para la escuela 106 pero en la ubicación que el centro educativo tiene actualmente.

Trabajadores del transporte interdepartamental de pasajeros paran este viernes 24 horas.

Este domingo se disputa integra la primera fecha del Torneo Preparación en la Liga Regional de Ecilda Paullier que tendrá el enfrentamiento por la Serie A de Sacachispas – Juincam desde las 15:30 horas en el Rubén Elvira de Ecilda Paullier con Marcel Thaler, en el Walter Perco de Cañada Grande juegan La Paz – Cruz Real a partir de las 15:30 horas con Jesús Castro, Oriental – Independiente chocarán en el Ángel Buela de Ciudad de Rodríguez a la hora 15:30 con Marcos Beltrán.

Por la Serie B Rampla Jr recibe a River de Panta el domingo a las 15:30 horas en el Ángel Chacón de Colonia Damon con Luis Maciel, por su parte Huracán de Juncal – Ciudad del Platan se enfrentaran en Cancha de Huracán Paraje Juncal a partir de las 15:30 horas con el arbitraje de Fernando Manrique, Resero y Artigas juegan desde las 15:30 hrs en el Victorino “Paco” Pérez de Colonia Wilson con Alejandro Mesa.

Segunda fecha del Promocional:

Junincam – Independiente

Cruz Real – Oriental

Sacachispas – La Paz

River de Panta  - Artigas

Huracán de Juncal – Resero

Rampla Juniors – Ciudad Del Plata  

El Intendente del departamento José Luis Falero realizó una evaluación positiva de la manera en la que hasta el momento ha funcionado la reciente regionalización del departamento.

Página 2 de 35
mariocedrani560x60.jpg