Un Ranking que tiene a Central en la cuarta ubicación, Universal sexto, Rio Negro séptimo, San Rafael en el puesto 16, Juventud Unida en el puesto 19, River Plate en el puesto 25, Artigas de Ecilda en el puesto 61, Nacional en el puesto 69, Campana de Libertad en el puesto 86, Estrella del Sur de Kiyú en el puesto 93.

Compartimos todas las posiciones hasta la fecha:

(vía Fútbol Interior Uy) 

 

 

Por la Divisional A - Serie A en la Copa Nacional de Clubes, Bella Vista venció 3 - 2 a Pirata, por su parte 18 de Julio goleó a Deportivo Colina 5 - 1, tuvo fecha Libre Wanderers de Artigas.

Tabla en la Serie A - Wanderers 13 puntos, 18 de Julio 13 puntos, Pirata Juniors 8 puntos, Bella Vista 6 puntos, Colina 0 puntos. 

En la Serie D por su parte Melo Wanderers de visita superó 2 - 1 a Independiente, Nacional calló de local 3 - 2 frente a Lavalleja.

La Tabla en la Serie D - Melo Wanderers 15 puntos, Atlético Florida 11 puntos, Nacional 7 puntos, Lavalleja 6 puntos, Independiente 1 punto.

La octava fecha de la Divisional A se juega de la siguiente manera:

En la tarde del domingo por la Serie C en el "Ricardo Reyes" Nacional de Nueva Helvecia superó a San Rafael 1 - 0 con gol de Agustin Bombi, por su parte Juventud Unida en su complejo no pudo con Atlético Valdense y empataron 2 - 2, los goles del verde los marcó Agustín Nuñez, para el visitante Samuel Reyes y Marcos Reyes, tuvo fecha libre San Carlos.

Tabla Serie C - San Carlos 11 puntos, Nacional de Nueva Helvecia 9 puntos, San Rafael 7 puntos, Juventud Unida 7 puntos, Atlético Valdense 5 puntos.

 

San Rafael inicio con: Fernando Emanuelle, Cristian Silva, Mauricio Ortega, Joaquin Lacava, Ignacio Romero, Sebastian Juarez, Martin Diaz, Gaston Ferrero, Guillermo Pereira, Andres Colman, Alejandro Rodirguez. 

 

Juventud Unida inició con: Nicolas Facal, Joaquin Lemes, Pablo Belrminio, Sebastian San Martin, Agustin Guerra, Agustin Belarmino, Joaquin Ramos, Sebastian Perdomo, Nahuel Urse, Luciano Nuñiez, Leonardo Posse.

Atlético Valdense inició con: Joaquin Buffa, Adrian Aguinaga, Diego Araujo, Sebastian Diaz, Matias Malan, Rodrigo Quiroga, Pablo Acosta, Juan Amorin, Rafael Aranda, Marcos Reyes, Luca Brrasetti.

 

En la Serie B por la doble jornada en el Casto Martinez Laguarda Central y Porongos empataron 0 - 0, a segunda hora Rio Negro superó a Independiente 5 - 1 con goles de Pablo Negrin en dos oportunidades, Maias Laborda, Diego Scott, Diego De Los Santos, el gol de Independiente lo hizo Sebastian Cordero.

 

Tabla Serie B - Porongos 12 puntos, Central 8 puntos, Rio Negro 8 puntos, Independiente 5 puntos, Wanderers de Santa Lucia 4 puntos. 

 

Central comenzó con - Fabio Garcia, Ernan Delgado, Maximiliano Britos, Matias Castro, Marcelo Moreira, Eduardo Hernnadez, Emanuel Berrospe, Rodrigo Boutureira, Matias Nantes, Michael Fumero, Pablo Cabrera.

 

Por su parte Porongos inició con - Fernando Vidal, Raul Echandia, Matias Cuagloti, Gonzalo Bogado, Gabriel  Cedres, Oscar Echandia

Javier Olazabal, Wilmar Gonzalez, Emanuel Caceres, Diego De Carlos, Ignacio Shneider.

 

 

 

Oncena inicial de Rio Negro - Antoni Garcia, Diego De Los Santos, Sebastian Lacava, Gonzalo Rodriguez, Tian Lucas Val, Fabricio Martinez, Mauricio Espinosa

Germán Travieso, Pablo Negris, Diego Scott, Matias Laborda.

 

Independiente inicio con - Crisitian Culñev, Luis Ramos, Hector Laccio, Federico Fernández, Kevin Sosa, Andres Bellini, Rodrigo Roque, Guillermo Casanova, Gerado Del Arco, Isaias Hungoy.

A primera en el García Betbeder tuvo la victoria de Tito Borjas 1 - 0 sobre Treinta y Tres. El de segundo hora tuvo la victoria de River 3 - 1 sobre Treinta y Tres. Tuvo Fecha Libre San Lorezno.

La final del Torneo Cofraternidad de Liga Mayor Copa Diego Perdomo se estara jugando el próximo martes con el choque de San Lorenzo - River Plate.

Domingo, 18 Junio 2017 21:34

Oriental con ventaja para la revancha

Escrito por

En su escenario del "Angel Buela" de Ciudad de Rdoriguez el local Oriental superó 4 - 1 a Ciudad del Plata por las semifinales de ida del Torneo Preparación de la Liga, en el otro cotejo River de Panta y Cruz Real empataron 1 - 1.

Por categoría Reserva, Cruz Real superó 3 - 1 a Sacachispas, Independiente también ganó fue por 2 - 1 sobre Resero.  

Con doble jornada en el García Betbeder se juega la ultima fecha del Torneo Cofraternidad de la Liga Mayor Copa Diego Perdomo que tiene a primera hora desde las 11:00 el choque de Treinta y Tres - Tito Borjas con el arbitraje de José Presentado.

En el partido de segunda hora y a partir de las 13:00 juegan Atlanta El Gráfico - River con el arbitraje de Miguel Cabrera.

Tiene fecha libre el conjunto de San Lorenzo. 

Sábado, 17 Junio 2017 23:30

Juventud Unida manda en formativas

Escrito por

Resultados que se dieron en la séptima fecha del Torneo Inicial de formativas en la Liga de Ecilda que tuvo a primera hora en categoría Sub 15 el empate 1 - 1 entre San Rafael y Juventud Unida, Independiente le ganó 1 - 0 a Juincam, Ciudad del Plata 2 - 1 a River/Huracán, Oriental 1 - 0 a Sacachispas.

En Sub 17 Juventud goleó 3 - 0 a San Rafael, Independiente 2 - 1 sobre Juincam, Ciudad del Plata 6 - 1 sobre River/Huracán, Oriental 3 - 1 a Sacachispas. 

Tabla en Sub 15 - Juventud Unida 14 puntos, Independiente 13 puntos, Ciudad del Plata 12 puntos, San Rafael 10 puntos, River/Huracán 9 puntos, Oriental 9 puntos, Juincam 3 puntos, Sacachispas 0 puntos.

Tabla Sub 17 - Juventud Unida 16 puntos, Independiente 16 puntos, Juincam 10 puntos, Ciudad del Plata 10 puntos, San Rafael 8 puntos, River/Huracán 6 puntos, Oriental 3 puntos, Sacachispas  0 puntos

Séptima fecha

Ciudad del Plata - Sacachispas

Independiente - River/Huracán 

Juventud Unida - Juincam

Oriental - San Rafael

 

 

Página 6 de 55
mariocedrani560x60.jpg